Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет egor_bredow ([info]egor_bredow) в [info]anarchia_ru
@ 2011-12-12 19:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё ничего не начиналось
Ещё ничего не начиналось.


Трудно недооценить последствия прошедших 10 декабря по всей стране оппозиционных митингов: впервые за 20 лет сто тысяч жителей столицы и десятки тысяч в регионах в открытую выступили против правящего режима, посягнув на итоги выборного спектакля. Конечно, результаты "голосования" 4 декабря стали только поводом к проявлению недовольства; большинству новых несогласных просто противно стало наблюдать и терпеть потоки лжи, унижения, высокомерия.

Однако не стоит и преувеличивать: прошедшая суббота показала не готовность народа к переменам, а всего лишь интерес, который возник к чему-то новому в общественной жизни, и осознание солидарности как инструмента борьбы (причём ещё не до конца ясно, за что именно идёт эта борьба).

Кампания, начатая в социальных сетях, пока (простите за каламбур) не выдвигает социальных лозунгов. Скрепя сердце можно согласиться с призывом отменить результаты выборов (паралич одной из частей власти!), и только требование освободить политзаключенных можно принять безоговорочно. Но что дальше? Способны ли те, кто вчера стоял на Болотной площади, шагал по улицам Питера, был задержан в Тюмени или скучал с флагом во Владивостоке, предложить что-то более популярное, чем выкрикнутые с трибун лозунги несистемных вождей? Способны ли мы все создать устойчивое общество без государства?

Если на этот вопрос не будет дан ответ, если из политической сферы протест не перекинется в социальную, мобилизовав миллионы, - боевой дух и все достижения декабря этого года будут потеряны.

Дело за нами.


(Добавить комментарий)


[info]tyumen_kender
2011-12-13 12:52 (ссылка)
Если после 24 декабря не будут выполнены основные требования (а они более или менее сформулированы), то можно призвать к всеобщей забастовке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_bredow
2011-12-13 19:31 (ссылка)
Ну а кого вообще, кроме может быть 5-7%, интересуют перевыборы? Нужны социальные лозунги, без них не может быть подлинно народной борьбы.

(Ответить) (Уровень выше)