Домик на природе - C_house - Характерные черты экологического поселения

Nov. 17th, 2010

shestero

08:09 am - Характерные черты экологического поселения

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Характерные чертами создаваемого экопоселения будут:
Кроме естественных подразумеваемых ограничений (как то — невредение природе, внимание к здоровью, сохранение чистоты), отказ от употребления запрещённых наркотиков, алкоголя и курения табачных изделий. Уважаемые курильщики и любители выпить! Почему-то многие из вас рвутся сюда? В мире полно других компаний и мест, не менее интересных, где будут вам рады! Есть сразу несколько причин, почему было введено это ограничение. В моём понимании употребление этих веществ противно движению к здоровью и не загрязнённости.
Открытые двери для новых людей - готовность всегда принимать новых людей, не нарушающих наш обычай. В том числе, например, людей самых разных возрастов и способностей. Категорически противно идеи взимание за посещение платы или обязательное участие в труде.
Здоровый бытовой минимализм, с предпочтением всего натурального, органического и простого (не запрещающий, однако, в отдельных случаях использования высоких технологий, если они не создают проблем и не отвлекают внимание). Это обозначает что мы пойдём на многие уступки в комфорте и бытовом оснащении ради организации нашей жизни и деятельности, суть которой не в решении этих задач. Это также обозначает готовность отказаться от «обычных» коммуникации и существенную удалённость от городов.
Проведение электричества и газа итп не планируется, если только они не будут уже проведены к месту. Однако в случае отсутствия электрической сети будут разработаны автономные источники питания обеспечивающие по-крайней мере хорошее освещение (альтернативные – предположительно солнечные батареи; зимой можно использовать вспомогательный общий генератор).

Общий Дом Друзей на Природе - Правила и рекоммендации
Был задуман мной в 2006-2007 и реализован в конце 2008 года на юге владимирской области как некоммерческое пристанище и место встречи для людей, желающих находится (постоянно или временно) в условиях чистой окружающей среды: как природной, так и человеческой.
В случае дальнейшего успешного развития будет поставлен вопрос об открытии следующих аналогичных домов в других регионах и образования сети таких домов.
В ноябре 2010 года я объявил о создании на базе этого дома экопоселения особого типа.
Писанные правила, принципы и ценности находятся в непрерывной доработке и обсуждении с участниками проекта, но основные черты, ценности и законы сформированы:
1.В дом и на вся прилегающей территории не предназначена для употребления алкоголя, курения (включая табак) и запрещённых законом наркотических средств.
2.Принцип невредения: нужно аккуратно, бережно и уважительно относиться к собственному здоровью, к соседям по дому и по местности и к окружающей природе. Следует беречь сам дом и имеющиеся вещи, инвентарь. Запрещается вредная деятельность. Желательно жить максимально экологично, а мусор следует упаковывать, складывать и по возможности вывозить в город на официальную свалку.
3.Нужно быть готовым к жизни в тесном контакте с другими людьми и не противиться этому. Запрещается занимать дом и пространства эксклюзивно, не пускать в дом иных людей, ссылаясь на заполненность, личную неприязнь итп.
4.В быту ориентируемся на здоровый минимализм и стараемся по-меньше использовать любую технику (в пределах разумного).
5.Настоятельно рекомендуется приезжать на длительный срок — как минимум на несколько дней (в 2009 году это было правилом, но я перевёл его в статус рекомендации).
6.Дом Друзей на Природе — не место для отдыха! Это место для жизни.
7.Прибывая в дом первый раз следует заранее сообщить об этом, сообщить своё имя и контактный телефон.
8.Нельзя никого принуждать к выполнению деятельности (даже общественно-полезной) или выпрашивать деньги или иные ресурсы у людей, которые не желают их отдавать.
9.Купив дорогостоящий продукт питания следует делиться им с окружающими. Рекомендуется на время проживания в доме обойтись самыми простыми и дешёвыми продуктами и питаться сообща.
10.Не рекомендуется заниматься: охотой, кладоискательством, вырубкой леса.

В Доме Друзей МОЖНО:
1.Приводить людей любого возраста, включая маленьких детей.
2.Бездельничать или не проявлять содействия в делах дома.
3.Заниматься любой безвредной для окружении деятельностью. Аккуратно пользоваться вещами и инвентарём.
4.В любой момент временно или постоянно покинуть дом.
5.Заниматься сексом (конечно, по обоюдному согласию, не на глазах у детей и прочих жителей).
6.Собирать дармовые дары природы. И есть их.
7.Отгородив себе кусочек земли, заниматься огородничеством.
8.Построить на прилегающей территории собственный небольшой летний домик-сарайчик, поставить частную палатку, установить типпи.
9.Есть мясо (хотя вегетарианство рекомендуется!). Употреблять чай, сахар, кофе.

Смотри также: «Руководящие принципы (черновик)», обсуждение, ссылка: http://community.livejournal.com/common_house/12092.html

Tags:
Current Mood: busy