Пациенты
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Wednesday, June 3rd, 2026
    boza
    12:16a
    может и вообще
    Возмжмно я в этой жизни устроил сам себе дерьмо. А может и нет.
    Tuesday, June 2nd, 2026
    boza
    7:09a
    Всякое
    #цитата_из_НФ

    У хомо сапиенс нет врожденного паттерна защиты от больших иерархий. Вот почему каждый раз едва маленькое племя достигает значительных успехов, оно начинает разрастаться в пирамиду, формировать идеологию ничтожности персоны перед великим абстрактным «Мы» и принуждать все сообщества к культу ограничений «Я» ради некой сверхзадачи этого «Мы». Этот культ приводит к системной деградации и сбрасывает сообщества в нищету. Тогда пирамиды рушатся, однако снова строятся, едва какое-то сообщество опять выберется из нищеты.

    Цикличность такого рода не бесконечна, и в XXI веке схема застряла. Пирамида стала сыпаться, продолжая при этом расти, терять ясную форму и расползаться по сторонам. Ближайшее будущее, таким образом, не имеет сценария – как и фильмы Миядзаки. Да, Миядзаки почти всегда творил без сценария и происходило самозарождение сюжета из бытовых мелочей и из характеров действующих лиц. Сам же он говорил: «Фантастика нужна, хотя все больше людей говорят: я не могу в это поверить. Задача лишь создать фантастический нарратив, способный противостоять современному сложному миру».

    Многие путают нарратив о будущем и историю будущего — поскольку если мыслить по схеме ничтожности «Я» перед «Мы», то так и получается. Жизнь любой персоны лишь малозначимое отражение метаболизма пирамиды, а цели персоны имеют смысл лишь в контексте целей пирамиды. Все как у Муссолини в «Доктрине фашизма» 1932 года. Но прошел век, и метаболизм пирамиды, переусложненный ради ее сохранения, перешел в катаболизм, распад огромной нежизнеспособной конструкции на более простые части. Теперь общая история имеет смысл лишь как сумма частных нарративов, связанных не более, чем обитаемой средой. А движение к Наивысшей Ступени Развития, о которой с адекватным юмором говорил Лем, это продукт множества вариантов частной мечты. В стремлении понять джамблей лучше строить гипотезы от этой стартовой точки.
    ---

    А еще я случайно обнаружил семь разных вариантов перевода Malleus maleficarum на русский. Чему удивился. Текст-то, по большому счету классический для того времени, переход от вымышленного Средневековья к Веку Географических Открытий.

    Кстати, квест без использования гугля - сколько лет или десятилетиий прошло от момента первого издания Маллеус Малефикарум до первого проекта путешествия через Атлантику на запад, поданного Христофором Колумбом и одобренного Изабеллой Арагонской? :)
    Thursday, May 7th, 2026
    boza
    2:57p
    image
    boza
    2:38p
    Возвращение блудного попугая
    image

    Я наверное решил вернуться со своими мозговыми извержениями мыслей, пусть нас тут и немного

    В принципе я есть тут https://vk.ru/cruelboza, но там практически только котики, сиськи и баяны
    boza
    11:26a
    Крестный ход и фестиваль песен для развития локального туризма.

    Это вместо дорог, придорожных сортиров и раздачи мест для постройки турбаз и установки палаток.
    ---
    Глава региона попросил своих подписчиков писать в комментариях, на какие проблемы района ему стоит обратить внимание. В комментариях граждане пишут о проблемах с сельскими дорогами. Один из подписчиков отметил проблемы с развитием туризма в селе Золотое, где отсутствует нужная инфраструктура.

    В ответ на это аккаунт администрации района в Telegram-канале, который обозначен в качестве официального, сообщил, что в селе «активно ведется работа по развитию туризма». Для доказательства этого автор поста заявил, что недавно там прошел патриотический фестиваль «Возрождение» и крестный ход.
    ---
    отсюда vk.ru/wall-46559611_127261
    Tuesday, April 28th, 2026
    boza
    12:37a
    DeepSeek
    Screenshot 2026 04 28 00 36 04
    Monday, April 27th, 2026
    boza
    9:33p
    C71l LH1bm BYvm94p Yinv QQQBJmi Bpe P7o4e Dg9LY2s8n8z8Qi JTW1 v Mo Nyu NPy Lm WB6i Hgxk5ua 31RAU77g

    Обложка журнала Time - декабрь 1968 (то есть номер готовился где-то в ноябре 1968).

    Советский пилотируемый корабль "Зонд-5" (7К-Л1 №9), пилотируемый корабль в беспилотном режиме, успешный орбитальный облет Луны (первый в мире!) с успешным возвращением на Землю. В экипаже были черепашки (не ниндзя!) и мушки-дрозофилы - сентябрь 1968.

    Миссия "Аполло-8", пилотируемый орбитальный облет Луны и успешное возвращение на Землю. Первые люди на орбите вокруг Луны. На Аполло-8 были только командный и служебный модули, ЛМ и возвратный модули были установлены в виде массогабаритного макета . Экипаж: Фрэнк Борман, Джеймс Лоуэлл, Уильям Андерс - декабрь 1968, примерно на католическое Рождество.
    Sunday, April 26th, 2026
    boza
    1:35a
    Гуситские войны
    гуситские войны
    Saturday, March 28th, 2026
    aiveforever
    1:08p
    Читаю ваши каменты
    А чайно-кофейная эльфя может быть?)

    Я ещё и плртативную кофемолку Hyllis купила.
    И отзыв вчера на ростер для кофе написала:
    https://irecommend.ru/content/obzharka-kofeinykh-zeren-doma-prost-v-upravlenii-zharit-i-posle-okhlazhdaet-mozhno-vybrat-te
    Friday, March 20th, 2026
    aiveforever
    12:24a
    Превед, лжр!
    Я всё собиралась зайти,
    но в итоге зашла ток ща.
    Я себе нашла новое хобби:
    жарю кофе в ростере CEFPOTIE JMS-210,
    кофемолку у нему купила HiBREW G4C.
    Ну и сам зелёный кофе арабика Вьетнам,
    робуста Индия и Вьетнам.
    А у вас как дела?))
    Friday, February 6th, 2026
    hex_laden
    5:37a
    Легендарная DOS-овая заставка Арви Хеккера.
    Про него недавно Миша или Гиперион писали, но я благополучно ссылку пролюбил.

    Зато дети таки откопали (вот журналисты-расследователи растут), DOS-оувую заставку психоделическую его авторства, аж в двух версиях.

    Посмотреть на тытрубе




    Заставка v 1.
    Заставка v 2.

    Описание с тытрубы (в стиле SCP)


    Мы нашли смертельный файл.
    Естественно, файл деактивирован. Меметическая опасность нейтрализована нашими сотрудниками. Изначально файл распространялся как заставка для DOS, и был написан неким Арви Хеккером.

    Фонд вовремя устранил автора программы, а также поставил на содержание саму программу.

    Ознакомиться с оригиналом вы можете в нашем текстовом блоге, ссылка на который есть в описании канала. Для ознакомления с оригинальным файлом и экспериментами с ним необходим уровень доступа не ниже четвертого, а также разрешение от вашего научного руководителя.

    Ссылки


    Репозиторий с исходниками и бинарниками (на эмуляторе запускается)

    Почитать про автора

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/02/03/legendarnaya-dos-ovaya-zastavka-arvi-hekkera/
    Monday, February 2nd, 2026
    hex_laden
    12:31a
    ***
    Я рифмоплет и стихоложец.
    Стихи пишу на живой коже.
    Посредством скальпеля и ножниц.
    Ты заходи ко мне, прохожий,
    Ведь мне нужна живая кожа.
    Посредством плетки, впрочем, тоже
    Ты заходи ко мне, прохожий!

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/02/02/kozha/
    Sunday, February 1st, 2026
    hex_laden
    5:55a
    Хотите "вирус" - есть у нас их вам!
    Хотя это не вирус, а довольно невинная шутка от Экслера, подложный Norton Commander который на тебя только ругается, более ничего плохого (или хорошего) не делает.

    Но определяется как Win.Joke.FirmAlex-1 (по версии ClamAV)



    Для выхода надо ввести пароль exler (раскладка или регистр не учитываются)

    Хуле, сохранил себе.
    Ключик дам только избранным. Избираться у меня в Телеге.

    Ссылка

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/02/01/hotite-virus-est-u-nas-ih-vam/
    Saturday, January 31st, 2026
    hex_laden
    3:14a
    Электронная записная телефонная книжка для DOS.
    Еще одну забавную софтину нашел. Изначальный автор вообще целую кучу подобного софта сделал на своем фреймворке, бухгалтерия, платежные поручения, еще что-то, но мы нашли только записную телефонную книжку. Потом может переложим на old-dos, если желание будет.


    Экран загрузки



    Главное окно



    Основная помощь


    Как добавить запись


    1. Становимся на пустую строку и нажимаем Ins, по полям можно ходить курсором --> <--,ввод данных в соответствующее поле по нажатию кнопки ПРОБЕЛ.
    2. При вводе даты надо нажимать ENTER между числом, месяцем и годом. Иначе не переключится на следующий элемент даты. Год двухзначный. Разработчик не знал, что программа доживет до 2000-го года и где-то всплывет. Скорее всего, и разработчика уже нет давно.

    Как добавить (посмотреть) адрес и телефон


    Нажать TAB на заполненной строке:



    Все поля текстовые, только разной длины, переход между полями стрелками курсора, режим редактирования по нажатию ПРОБЕЛ, сохранение поля по нажатию ENTER. Выход из карточки по ESC.

    Дополнительные комбинации клавиш


    Видимо, наследие более общего фреймворка, в основной помощи не оговоренные.

    F2 - Сохранение данных без диалога
    F9 - Выходная форма (вывод справочника на печать или в файл)




    Ctrl+Y - Реверс сортировки
    TAB, Ctrl-I - карточка с данными
    Ctrl-P - Поиск по полю



    Ctrl-S - Сортировка по возрастанию



    Alt-X
    - Выход без сохранения

    Выход из программы


    По ESC с главного окна, перед выходом будет предложено сохранить базу данных.



    Формат базы данных


    База данных хранится в файле _BUF.DAT в каталоге программы, и представляет собой набор записей языка Pascal (Borland Pascal).

    Описание полей базы данных:

    Описание формата базы телефонной книжки:

    Num:LongInt; - Номер порядковый (Глючит и не используется на практике)
    Num2:LongInt; - Номер дополнительный (Неизвестно зачем нужен)
    Date1:LongInt; - Дата рождения (Глючит после 2000 г.)
    IO:String[35]; - ФИО
    Sity:String[16]; - Город
    Kod:String[13]; - Код города
    Dom:String[13]; - Домашний телефон
    Rab:String[13]; - Рабочий телефон
    Addr1:String[67]; - Адрес
    X1:word; - Зарезервировано
    Addr2:String[67]; - Продолжение адреса
    X2:word; - Зарезервировано
    Dop1:String[67]; - Дополнительные сведения
    X3:word; - Зарезервировано
    Dop2:String[67]; - Продолжение дополнительных сведений
    X4:word; - Зарезервировано
    X5:word; - Зарезервировано


    Конвертер для базы данных


    Ну когда-то надо было, потому он конвертит _BUF.DAT в файл READTEL.TXT, который представляет собой CSV-файл с разделителем '|'.

    Исходный код конвертера
    Пример выходного файла

    Дополнительные параметры запуска


    TELEFON2.EXE install - включение/отключение защиты от копирования и смены названия организации в главном окне (где Wildcore, ltd). Не работает, т.к. нужен прямой доступ к жесткому диску, защита и данные сохраняются непосредственно в экзешнике.
    Для включения защиты надо ввести пустой пароль на запрос после команды TELEFON2.EXE install, для деактивации защиты, опять вызвать программу с параметром TELEFON2.EXE install, в качестве пароля ' Satanic 666.' с начальным пробелом и без кавычек.

    TELEFON2.EXE demo - демонстрационный режим, запуск без защиты (если она установлена).

    Отчеты Virustotal


    Чтоб говноеды мозги не ебали:

    TELEFON2.EXE
    READTEL.EXE
    Весь архив

    Скачать


    С Mega.NZ
    Google.Drive

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/31/elektronnaya-zapisnaya-telefonnaya-knizhka-dlya-dos/
    Monday, January 26th, 2026
    hex_laden
    4:13a
    ERRSND.EXE, OS ERROR SOUND
    Еше одна забавная свистелка под DOS.

    Садится резидентом в память, при критических ошибках системы матюгается человеческим голосом!

    Программа речевой реакции на критические ошибки MS DOS

    Эта программка подготовлена студентами механико-математического факультета
    МГУ им. М.В. Ломоносова при помощи пакетов Dice Sound & Dice TSR,
    разработанных в лаборатории DICE SOFT.

    Москва 1990

    Для получения справочной информации запустите с ключом /HELP




    Опять же, состряпал видео внаютубе, где можно послушать без регистрации и СМС

    Скачать программу

    Отчет Virustotal (для дебилов и параноиков, которые серут в комменты про "трояны").

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/26/errsnd-exe-os-error-sound/
    Saturday, January 24th, 2026
    hex_laden
    3:35a
    ABC: A C compiler for printable x86, или в поисках свистелок под DOS
    Дети нашли интересное. Компилятор C под DOS, который генерирует код в виде ASCII-символов, т.е. принтабельных, латинские символы, буквы, и знаки препинания. Как эксперимент, думаю, заслуживает внимания.

    Привет! Для конференции SIGBOVIK 2017 я написал довольно необычную статью. Она может показаться немного сложной для понимания неспециалистам в области информатики. Если у вас есть время, я думаю, что лучший способ ознакомиться с ней — прочитать саму статью. Но я также создал видео, которое объясняет основные идеи, для заинтересованных неспециалистов или опытных специалистов. Оно длинное, около 25 минут, но вы всегда можете просто пропустить его и перейти к концу:

    Ссылка на видео

    Исходный код статьи доступен в виде PAPER.EXE или PAPER.TXT (один и тот же файл). Из-за нереалистичных сроков SIGBOVIK, он был немного обновлен по сравнению с версией, представленной на SIGBOVIK 2017 (bibtex). Исходный код (компилятора), который я использовал для создания статьи, находится здесь. Пожалуйста, оставьте комментарий в моем блоге или в Твиттере @tom7!

    Можно послушать, как восьмибитно звучит научная статья


    Если запустить экзешник со статьей в DOS, он сыграет вам восьмибитку.



    Для тех, у кого нет под рукой реального железа, или же эмулятора, можете послушать сабж на Ютубе

    В записи аудио, правда, могут встречаться артефакты, так что кому надо качество 666%, качайте эмулятор и запускайте экзешник.

    Ссылки


    На всякий случай, копия экзешника на Mega.NZ
    Источник
    Репозиторий с исходниками компилятора
    Видеолекция от автора (на английском)

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/24/abc-a-c-compiler-for-printable-x86-ili-v-poiskah-svistelok-pod-dos/
    Wednesday, January 21st, 2026
    hex_laden
    3:13a
    Дети тут вспомнили...
    К прошлому посту.

    Чому я вообще писал такую простую свистелку? Если честно, я и сам не помнил, просто искал всякие свистелки и перделки под DOS. Оказывается, именно на эту реагируют всякие датчики, например, свет в коридоре или комнате включают. Код свистелки очень простой

    Не помню, правда, чому я ее потом дорабатывал, делая там еще и визуализацию из рандомных ASCII-символов, но видимо что-то курил.

    У кого нет эмулятора DOS или живой машины, вот вам пример работы свистелки с котиком внаютубе:



    Свистелка (и перделка)

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/21/deti-tut-vspomnili/
    Sunday, January 18th, 2026
    hex_laden
    3:42a
    Свистелка на Трупопаскале.
    Типа по мотивам Арви Хэккера и его HypnoICE, но моя почему-то очень странно работает, т.е. на реальном железе работает картинка, а на эмуляторе только один звук. С чего так, хз.
    Это исходник только со звуком, fuck-ир был пьян, когда выкладывал, и фокус не удался. С заполнением экрана, потом выложу.

    Ссылка на свистелку

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/18/svistelka-na-trupopaskale/
    hex_laden
    3:05a
    Рогалик про минских гопников.
    Ну раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!

    Вот вам еще рогалик про минских гопников. Совместимость - DOS 6.20 и выше.



    Ссылка на игрушку

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/18/rogalik-pro-minskih-gopnikov/
    hex_laden
    1:21a
    DOS-программы от Тёмы Лебедева
    Кто-то просил, нате вам архив:

    Ссылка

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/18/dos-programmy-ot-tyomy-lebedeva/
    Saturday, January 10th, 2026
    hex_laden
    10:56p
    Хорошие русские пытаются отмыть российский флаг


    Видео на ютубе

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/10/horoshie-russkie-pytayutsya-otmyt-rossijskij-flag/
    Friday, January 9th, 2026
    hex_laden
    8:20p
    Еще одно краткое интервью Виктора из статьи американского журналу.
    В России сохраняется высокий уровень страха перед преследованиями, поскольку представители ЛГБТК+ сообщества сталкиваются с насилием просто из-за своей сексуальной ориентации. Людям нетрадиционной ориентации, которым удается покинуть страну, ищут политическое убежище в европейских странах, таких как Германия, которая принимает российских активистов и журналистов, в том числе, по гуманитарным визам. Германия также принимает россиян-геев, сталкивающихся с дискриминацией на родине, включая Виктора, 32-летнего гея из Карелии, небольшой деревни на северо-западе России, которую он описывает по Zoom как «очень мрачную, в том смысле, что быть [геем] там небезопасно и невозможно, особенно в маленьком городке».

    Виктор впервые осознал свою гомосексуальность в 13 лет, но поначалу, по его словам, «во мне развивалась внутренняя гомофобия. Я не принимал её. Я не принимал себя». В 20 лет, говорит Виктор, он наконец принял себя и начал жить со своей сексуальной ориентацией. Но в своём маленьком городке «мне всегда приходилось быть начеку, следить за собой и быть внимательным. Они узнали обо мне. Все знали». Виктор рассказывает, что его часто оскорбляли на почве гомофобии, когда он шёл по улице, и что на него неоднократно нападали в его деревне.
    Насмешки над сексуальной ориентацией Виктора продолжались почти десять лет после того, как он совершил каминг-аут, и в 2020 году он достиг критической точки. Он вступил в физическую стычку с полицейским, который оскорблял его гомофобными высказываниями в отделении неотложной помощи в Карелии, куда его доставили на медицинское обследование после ареста за пьянство. Виктора приговорили к условному сроку за «насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов». Его условный срок закончился в 2021 году, а в следующем году Россия начала вторжение. После участия в антивоенном митинге в Санкт-Петербурге в начале марта 2022 года Виктор покинул Россию и переехал в Армению. Он жил в приюте для российских активистов в Ереване, столице Армении, где познакомился со своим парнем, 24-летним Сашей. В январе 2023 года пара получила гуманитарные визы от Германии и с тех пор живет в Мюнхене, где, по их мнению, они наконец-то могут быть открыто квир-парой.
    «Я даже не знаю, как обстоят дела с ЛГБТК+ людьми в Украине», — говорит Виктор. «Я, скажем так, специально не изучал этот вопрос. Но что касается России, могу с уверенностью сказать, что там нет никакого принятия ЛГБТК+ культуры». Затем он добавляет: «Мне кажется, что ЛГБТК+ люди — это какая-то периферия, они находятся в постоянной зоне риска. И они не знают, что делать дальше. Среди подростков много самоубийств, так сказать. Ну, это понятно».

    Перевод всей статьи Kolyan Maloy aka Dzhan for tolik-punkoff.com
    Оригинал статьи

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/09/eshhe-odno-kratkoe-intervyu-viktora-iz-stati-amerikanskogo-zhurnalu/
    Thursday, January 8th, 2026
    hex_laden
    6:04p
    Уточнение анекдота
    Путин звонит Трампу:
    - Отдай мне Мадуро!
    - Нахуй он тебе, у тебя кокс из Колумбии?
    - Асад и Янукович мне Медведева споили, им надо с кем-то на троих соображать!
    - Хомени забирай!
    - Он, сука такая, не пьёт!

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/08/utochnenie-anekdota/
    Wednesday, January 7th, 2026
    hex_laden
    5:19p
    Анекдот
    Путин звонит Трампу:
    - Отдай мне Мадуро!
    - Нахуй он тебе, у тебя кокс из Колумбии?
    - Асад и Янукович мне Медведева споили, им надо с кем-то на троих соображать!

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/07/anekdot-15/
    Monday, January 5th, 2026
    hex_laden
    6:30p
    Еще из наследия ТИНЯКОВА, поэта-панка
    Моление о пище


    Пищи сладкой, пищи вкусной
    Даруй мне, судьба моя, —
    И любой поступок гнусный
    Совершу за пищу я.

    Я свернусь бараньим рогом
    И на брюхе поползу,
    Насмеюсь, как хам, над богом,
    Оскверню свою слезу.

    В сердце чистое нагажу,
    Крылья мыслям остригу,
    Совершу грабеж и кражу,
    Пятки вылижу врагу.

    За кусок конины с хлебом
    Иль за фунт гнилой трески
    Я, — порвав все связи с небом, —
    В ад полезу, в батраки.

    Дайте мне ярмо на шею,
    Но дозвольте мне поесть.
    Сладко сытому лакею
    И горька без пищи честь.


    Ноябрь 1921

    Оператор наведения котоубийца и котоненавистник [info]avla

    Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
    Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2026/01/05/eshhe-iz-naslediya-tinyakova-poeta-panka/
    [ << Previous 25 ]
About LJ.Rossia.org