философское кафе's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 5 most recent journal entries recorded in философское кафе's LiveJournal:

    Monday, May 2nd, 2011
    8:08 pm
    [demetrious]
    Жан Бодрийяр "Симулякры и симуляция"
    Впервые на русском языке: http://exsistencia.livejournal.com/9726.html

    Wednesday, March 18th, 2009
    4:16 pm
    [anarchofront]
    Родерик Лонг. Либертарианский анархизм: ответы на 10 возражений
    http://lj.rossia.org/users/anarchofront/72375.html

    Родерик Лонг. Либертарианский анархизм: ответы на 10 возражений

    (1) Государство не является принудительной монополией

    Одно из нередко выдвигаемых возражений – это не столько возражение против анархизма, сколько возражение против моральных аргументов в его пользу: смотрите, на самом деле это не принудительная (coercive) монополия. Не то что бы люди с ней не соглашаются, ведь есть определенное выражение согласия с существующей системой: живя в пределах границ конкретной территории, принимая выгоды, предлагаемые государством и так далее, они, по сути, согласились на него. Это подобно тому, как вы заходите в ресторан, садитесь и говорите: «Я буду стейк». Вам не обязательно явно упоминать о том, что вы согласны за него заплатить; это подразумевается. Сидя в ресторане и заказывая стейк, вы соглашаетесь заплатить за него. Аргументация аналогична: если вы находитесь на территории данного государства, пользуетесь защитой полиции или чем-то еще, то вы неявно соглашаетесь соблюдать требования этого государства. Заметим, что даже если этот аргумент работает, то он не решает прагматический вопрос о том, является ли данная государственная система наилучшей.
    Но по-моему, в этом аргументе есть что-то сомнительное. Конечно, если я зайду на чью-то территорию, то можно ожидать, что пока я тут, я должен вести себя так, как требуют хозяева. Я должен следовать их правилам. Если я не хочу им следовать, я должен уйти. То есть я приглашаю вас к себе в дом, и когда вы входите, я говорю: «Ты должен надеть смешную шляпу». А вы спрашиваете: «Что?» Я отвечаю: «В моем доме так заведено. Все должны носить смешные шляпы. Это мои правила». Вы, в общем-то, не можете сказать: «Шляпу я надевать не буду, но все равно останусь». Это мои правила – они, может быть, дурацкие, но их устанавливаю я.
    Теперь предположим, что вы ужинаете у себя дома, а я, ваш сосед, стучусь к вам в дверь. Вы открываете, я вхожу и говорю: «Ты должен надеть смешную шляпу». Вы спрашиваете: «Что вдруг?» А я говорю: «Ты переехал сюда и стал моим соседом, да? То есть ты вроде как согласился на это». А вы говорите: «Минуточку! Когда это я на такое соглашался?».
    Мне кажется, что тот, кто выдвигает такой аргумент, заранее предполагает, что государство имеет некоторую легитимную юрисдикцию над этой территорией. И теперь они заявляют: все, кто находится на этой территории, соглашаются с действующими правилами. Но они берут в качестве предположения ровно то, что пытаются доказать – что юрисдикция на этой территории легитимна. Если нет, то государство – это просто еще одна группа людей, проживающих на общей географической территории. Но у меня есть собственность, и я не знаю точно, как у них все устроено, но здесь я на своей собственности, которая им не принадлежит – во всяком случае, они не привели ни одной причины, почему она должна им принадлежать – и тем самым тот факт, что я живу в «этой стране» означает, что я живу в определенном географическом регионе, на который у них есть определенные претензии – а вопрос и заключается в том, легитимны ли эти претензии. Нельзя сделать предположение в качестве способа доказать это самое предположение.
    Читать текст полностью )
    Wednesday, August 6th, 2008
    12:44 am
    [anarchofront]
    Хаким-Бей и Онтологический Анархизм

    По адресу http://hakim-bey.gnostik.ru открыт сайт

    Временная Автономная Зона

    ХАКИМ-БЕЙ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ

    Все вопросы и пожелания к авторам сайта вы можете оставить в гостевой книге сайта.

    Image

    http://lj.rossia.org/users/anarchofront/32209.html



    Current Music: Не бойся Маша! - "Радио"
    Thursday, July 31st, 2008
    9:23 pm
    [svintusoid]
    К вопросу о "индивидуализме", "коллективизме" и прочем
    С некоторой здесь представленной, "моей"--- это если хочется навесить некий идентификатор, колокольни, дихотомия индивидуализм/коллективизм представляется ложной, в том плане, что первичными и первично-ценными оказываются отнюдь не "человеки" и не "общества", а "система передачи, обработки генерации информации/континуум текстов и мыслей", который собственно только своим существованием и формирует всю остальную "реальность", т.е. не "мыслю, следовательно существую", но "мыслящееся существует".
    Если говорить об обычных для этого журнала социальных или "легальных" следствиях-- то, очевидно, что стоит говорить не о правах т.н. "личности"--понятия являющегося далеко не самым значимым фрагментом этого континуума, но о правах этого континуума и его фрагментов-- "идей", "текстов", и.т.п, которые являются первичными и куда как более важными в данном контексте и смысле , чем т.н.. "права личности"(и тем более "человека").

    Центральным направлением, в контексте формулировки того, чем могут быть "права текстов" и "права идей" , пожалуй, является максимальное обогащение и мультинаправленное развитие этого континуума. А вот о более детальных формулировках, как, впрочем, и обо всем остальном написанном здесь и ранее, имеет смысл дальше думать и говорить.

    x-post [info]svintusoid
    Sunday, March 11th, 2007
    1:48 pm
    [alt]
    Памяти Бодрийяра
    Игорь снял с полки пухлый том Дерриды.
    "О чём это?" — спросил он.
    Стас подсуетился и ответил: "Ну в принципе всё про то же — про «смерть автора»".
    "Могли бы обойтись телеграммой", — сказал Игорь и поставил том на место.
    via [info]langobard@lj
About LJ.Rossia.org