Клуб Настоящих Автомобилистов


Reply To:

Под впечатлением Дня космонавтики... @ 10:37 pm

[info]come_but posted in [info]fun_club_azlk:

  Здесь могло бы находиться Ваше пустое место!  …
 
 Кажется, первого монгольского космонавта звали Жугдэрдэмидийн? ... Ну - и ладно. Продолжаем движение...

 Когда-то я тоже не любил «Москвичъ», чего уж там…

 Вернее – не так. Скорее, я просто о нём не думал. Я точно знал: он есть и никуда от меня не денется. Чего ради мне им дорожить? «Москвичъ» мне казался таким же вечным, как скажем КПСС или мои родители. Когда у тебя дома всё в порядке, бабушка сварила грибную лапшу и тихо присела себе вязать что-то из мотка колючей деревенской шерсти под торшер, собака выгуляна, а уроки на завтра сделаны - тут-то обычно и возникаешь задумываться о чём-то этаком, более высоком и отвлечённом… 

 Или – нет. Опять не так… 


фото от Magyar Moszkvics Klub

 Как я провёл детство Лето? - Мля! Лето я провёл хорошо! Физдато, быть может, даже я его провёл…  А потом оно естественным образом кончилось. Лето-детство. Как, собственно, и предупреждали из гос-гидромед-центра. Честно и заранее.

 А "Москвичъ" - что? «Москвичъ» для меня – это, по сути своей, привычный и обшарпанный  велосипед «Орлёнок»… Наверное.

 Был он у меня такой, причём - дамский, с низкой двойной рамой. Ибо - от сестрицы достался,  в наследство.



 На дворе стояла середина 70-х. А жили мы тем летом на Клязьминском  водохранилище, в деревеньке близ Бухты Радости. Была там у меня, как водится, и своя компания. Друзья-пацаны. Странный, немного противоестественный, mix из москвичей – дачников и местных отпрысков.
 Велосипед для нас тогда - являлся крайне важным атрибутом летнего времяпрепровождения. Без него нам было никак. К примеру, на велосипеде можно было легко поехать за продуктами в сельпо, или – встречать родителей, вечером в пятницу на автобусный круг.  А ещё – в близрасположенный пансионат, где на этажах работали буфеты и продавался вкусный "дюшес" в разлив, и пирожные «ром-баба», или – более любимые мной - слоёные «язычки» по 9 копеек. Потом, можно было заехать в тамошний Клуб и без очереди, заранее купить билеты на вечерний сеанс какого-нибудь интересного фильма.  (В Москве на такой - было не протолкнуться.) Или вот, ехать купаться, почему-то, также у нас было принято строго верхом. Не знаю, но с велосипедами вся наша детская активность выглядела как-то очень правильно и по нашему мнению даже солидно. Пешком же – допускалось пойти гулять, с родителями, но это было всё не то. Вынуждено, как-то.
 
 Был у нас в компании один парнишка, сын своего папаши-дипломата, долго работавшего в Японии. Велик у него был тоже японский. Кажется, его звали Лёша… К выходным из города приезжал его папа. На блестящей и новенькой «волге»…  Смешно теперь, правда?  Чёрная «двадцатьчетвёрка» и на заднем стекле - синяя лавсановая самоклейка с блёстками в качестве тонировки. Эту плёнку в «Берёзке» тогда продавали, за «чеки внешпосылторга». Считалось – супер модным, между прочим. 
 
 А – с другой стороны улицы, на углу – Димка, что ли. Он до этого жил с родителями в Индонезии. Там тоже была «волга», только серая и без всякой «плёнки»...  А вот мои собственные родители были «невыездными». Обычная серая масса, вкалывающая на оборонке за зарплату полторы-две сотни в месяц…   Надо же, какие вещи запоминаются! … Почему-то, что Димка , что Лёшка - были совершенно нормальными, спокойными и не заносчивыми ребятами.  Если бы кто-нибудь из них тогда хоть разик заговнился или сподличал, я бы запомнил. Детские обиды не забываются.

  Однако, безоговорочно всеобщую зависть у нас - вызывал тогда сын какого-то местного тракториста, «кулибина». У него был самый настоящий крошечный мопед, собранный отцом на живую нитку. Этакий – приземистый, на толстых маленьких шинах  от садовой тележки и трескучим моторчиком. Вот это – действительно была роскошь! Кажется, он иногда давал кому-то из наших на нём проехаться, хотя и отец строго запрещал ему – мы один раз слышали как тот орал. Впрочем, я в число таких счастливчиков всё равно не входил. К тому же, скоро этот мопед у него безнадёжно сломался, и парень куда-то сам собой исчез из нашей компании. То есть, как я сейчас понимаю, сам-то он, по настоящему, был нам вовсе не интересен. Парень был – тупой и к тому же полное говно, всё время заискивающе улыбался и заглядывал нам в глаза, как помнится. (Жыдяра, наверное.) Так вот, всё дело было в его мопеде. Он нас гипнотизировал с его помощью. Как только гипноз исчез - всё встало на свои места.  Деревенское НЛП, фули. Уже тогда, оказывается, начиналось. Я когда нынешних свежевылупившихся богатеев встречаю – частенько того нашего кадра вспоминаю. 

 Видел я тут одного похожего, недавно. Этот был - на «астон-мартин». Он осторожно крался огородами и неуклюже тыркался в потоке по Вернадке, туда-сюда, среди маршруток и бомбил возле метро. Вид у него был растерянный. Как у звезды телеэфира, зашедшего в бесплатный туалет на станции Пропащенск-пассажирская. Вопросительный и слегка затравленный. Озираясь на публику, мол, неужели не признали? Это ж я! Яааа!!!  

 Что ж, всех тех, кто теперь приехал в наш город наперевес со своим насмешливым, самодовольно-снисходительным взглядом, имеющего широкие возможности купить и подчинить себе всё и вся вокруг, ждёт такая судьба. Скоро они начинают это понимать и лично мне их всех по-настоящему жаль…
 Во-первых, досадно за ошибочность их взглядов, а потом, собственно, жаль мне даже не самих этих людей, а более - нашего города. Времени жаль. Терпеть и ждать естественного развития процессов и событий вокруг - жаль.  Пока ты молод – ждать очень тяжело, тяжело, но небесполезно. Потом – процесс становится всё более и более мучительным, и даже контрпродуктивным.
 
 Жаль хороших людей, тех, кто посвятил свою жизнь нашему городу и стране, и у кого уже совсем быть может не осталось времени дождаться Позитива. Они уходят. Медленно и мужественно.

  Решпект Вам всем, создавшим для нас, Ваших детей и внуков,  всё то, отчего совсем уж скоро останутся одни уродливые объедки…  Вы научили нас просить прощения и говорить «спасибо». Хотя бы! …Наши детки – уже и того не в состоянии изобразить. Лишь тупо зырят, молча хавают да сыто порыгивают. Когда у нас не будет больше сил их кормит, они уйдут от нас жить на помойки. Будут скитаться там одичавшими стайками и проповедовать каннибализм.

  Слава отечественной космонавтике!

«Бутьсдороф_посёлнафик!»


репродукции from: katardat.org

 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.

Клуб Настоящих Автомобилистов