Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет waterfall ([info]waterfall) в [info]kondyrev_lab
@ 2013-02-28 23:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Seminar #11
Привет! Физики из ИТЭФа не будут в этот раз пытаться устраивать Лосев-стайл как нам (хорошо, мне) очень хотелось. Насколько я понимаю, один человек (Егор Зенкевич) просто придёт послушать математиков, а там видно будет. ;)

План такой:
1) Антон (тот самый) расскажет про гладкие когомологии и вторичные характеристические классы.
2) Дима Пирожков (тоже тот самый) любезно согласился рассказать про одну теорему: если компактная группа действует на многообразии транзитивно, то у такого многообразия неотрицательная эйлерова характеристика. Давно у нас не было простой советской (или не очень) топологии :) Лично я рад.
3) Кто-нибудь (угадайте кто) что-нибудь (угадайте что) готов рассказать по топологии, а мы завтра решим по настроению и состоянию публики (если угадали). ;)
Также завтра будут предложены несколько тем по алгтопу для забота, и, может статься, Юнатан набьёт коврижками карман найдётся доброволец.

P.S. Одна из подписчиц нашей рассылки Настя пишет: "В такой время и без розовых соплей про первый день весны, или хотя бы ананасов..." Настя, от капитал-шоу Поел Чудес, эти розовые сопли - ффффффстудиюю!!


(Добавить комментарий)


[info]gregoryschwabzh.livejournal.com
2013-03-01 00:59 (ссылка)
Довольно странно, потому что на любом многообразии группа его гомеоморфизмов действует транзитивно. (Более того, многообразие даже восстанавливается по этой группе). А если смотреть на изометрии, например, то там для римановых поверхностей всё, кажется, в точности наоборот --- у кривых больших родов точки разные, а у тора и сферы - нет.

Шалом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]waterfall
2013-03-01 02:37 (ссылка)
Ой, мы проврались, конечно. Причём удивительно - можно было подумать и проверить на самых элементарных примерах, таких как как раз тор или сфера. Утверждение состоит в том, что если на многообразии действует транзитивно компактная группа, то его эйлерова характеристка (хорошее слово, кстати) неотрицательна; группа же диффеоморфизмов многообразия некомпактна.

Сейчас поправлю.

(Ответить) (Уровень выше)