Сообщество, посвящённое ра - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
06:17 pm

[info]industrialterro

[Link]

Unaysaurus

 Unaysaurus — вымерший род динозавров принадлежащих к группе Sauropodomorpha, живших в позднем триасе около 225 миллионов назад (карнийский—норийский ярусы) на юге нынешней Бразилии. Типовой вид - Unaysaurus tolentinoi.

 Ископаемые останки, голотип UFSM 11069, были найдены в 1998 году в окрестностях города Санта-Мария. Находка была сделана Толентино Марафигой случайно, во время прогулки (видовое название дано в его честь). Окаменелости залегали в слоях формации Caturrita, относящейся к карнийскому—норийскому ярусам, и они состоят из почти полного черепа и некоторых фрагментов туловища и конечностей. В 2004 году вид был описан в научном журнале Zootaxa Александром Кельнером. Название рода происходит от слова unay - «черная вода», на языке тупи, ссылаясь на регион Agua Negra, на территории которого была сделана находка.

 Unaysaurus был относительно небольшим травоядным динозавром, достигавшим в длину  2,5 метров и весившим 75 кг. Внешне напоминал прозауроподов: он передвигался на двух ногах (также не исключено, что он мог опираться и на 4 конечности) и имел длинную шею. В современных классификациях динозавра относят к семейству Plateosauridae, но вляется ли он вдействительности членом группы Prosauropoda в настоящее время остается неясным.

 Бразильские ученые обнаружили хорошо сохранившиеся окаменелые останки динозавра неизвестного ранее вида, который обитал на территории южной Бразилии 225 миллионов лет назад. Как передает Reuters, высота этого травоядного ящера, который передвигался на задних лапах, составляла около 70 сантиметров, а длина - 2,5 метра.

 Оказалось, что динозавр совершенно не похож на животных той же группы, останки которых были обнаружены в соседней Аргентине. Палеонтолог Александр Келлнер (Alexander Kellner) из бразильского Национального музея университета Рио-де-Жанейро сообщил, что ближайшие родственники найденного динозавра, платеозавры, обитали на территории современной Европы.

 По словам Келлнера, это может служить лишним доказательством существования Пангеи, составлявшей в каменноугольный период палеозойской эры единый суперконтинент, который впоследствии раскололся на несколько материков.

 Представитель подотряда прозауроподов получил имя унайзавр (Unaysaurus Tolentinoi). "Унай" на языке индейцев племени тупи означает "черная вода" - так называется бразильский штат, где были обнаружены окаменелости (Agua Negra).

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ископаемые останки:

 

 

 

 

 

Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org