Rock'n'roll

Rock'n'roll and Signs of Spring


October 7th, 2019

из страго %-))) @ 02:09 pm

[info]lookatolya:
Пусть меня считают дурой
Но займусь я физкультурой!
Булки шире, ноги врозь -
Выеби меня, Лосось! %-)
 

August 7th, 2018

(no subject) @ 06:49 am

[info]lookatolya:
Старый Веник - сын чучмека.
Дать бы в рожу гомосеку!
 

May 29th, 2011

Евгений Хоршев - Моносфера (2007) @ 09:35 am

[info]dezertir:
Евгений Хоршев - Моносфера (2007)

Indy, Psychedelic, Lo-fi



"Этот альбом мой брат записал в 2007 году. Это его последний на данный момент альбом, выпущенный самиздатом тогда же тиражом кажется в 15-20 штук на CD-r.

До того как была записана Моносфера Евгений был участников и одним из создателей группы Mobi Dik. к сожалнию успевшей оставить следы активной концертной деятельности лишь в пределах нижегородской области в 1999-2006(?) годах.

Альбом Моносфера был записан когда группа уже фактически распалась.

Не могу сказать насколько тяжело проходила запись, но точно могу уверить вас, производилась она на все, что угодно кроме "цифры". В силу банального отсутствия ПК пришлось использовать аудиомагнитофон, кассетный плейер, диктофон мобильного телефона и даже символическую midi драм-машинку установленную на тот же мобильник.

По существу содержания и характера альбома - это эксперименты со звуками окружающего нас мира, искусственными шумами и собственно музыкой на которую были положены выстраданные личные стихи.

Стоит, так же, сказать, что этот альбом кардинально отличается по музыкальной направленности от предыдущих работ Евгения. Не буду гадать на кофейной гуще и говорить за автора то, чего он не говорил, но сей факт сам по себе о чем-то да говорит. Например о новом рубеже, переоценке ценностей. Это, безусловно, делает Моносферу работой, заслуживающей отдельного внимания.

Впрочем, прекращаю словоизвержения. К тому же мне трудно быть объективным. Лучше скачайте альбом и услышьте все сами."



Материал взят с сайта http://kotlovan.net
 

November 29th, 2010

Грядет релиз @ 03:16 am

[info]dezertir:
Не совсем совсем рок-н-ролл - то о чем я сейчас скажу, но где как не здесь пиарить сие событие.
В декабре-январе 2011 года выйдет совместный релиз двух лэйблов TWBW records и КОТЛОВАН (#6) - сплит-кассета чумового харш-нойза против пауэр-электроникс. Две нойз-команды Эскироль и Wormpig сойдутся на этой кассете. Кто то воскликнет мол кассеты - вымерший носитель, что за дерьмо и развод! "Нет!" воскликну я вам, "музыка" нойз испокон века выпускалась на кассетах и сей формат является для нее родным. В общем, друзья, тотальный андерграунд наступает: два андерграундных лэйбла сплотили силы дабы одарить свет андерграундным шумом, взрывающим мозг звуками из магнитной ленты, не менее подпольной чем все вышеназванное.
 Новые(!) касеты, типографская печать по качественной бумаге и свежие имена.  Посему, психонавты, экспериментаторы и просто любители академического нойза спешите сделать предзаказ (тираж - всего 47 штук!)
Заказать кассетку можно написав по адресу kotlovan-rec (A) riseup. net или зайдя на сайт лэйбла КОТЛОВАН



 

November 3rd, 2010

А. Макаревич: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир" @ 07:57 pm

October 9th, 2010

John Lennon - 70 years @ 09:14 pm

September 29th, 2010

September 14th, 2010

О добродетелях и паранойях И. Всеравнова @ 04:18 pm

[info]demetrious:
Интерьвью авангардного поэта и музыканта Ильи Всеравнова для панк-зина "Протест"

Уже дважды в нашем издании публиковались стихи авангардного поэта и музыканта Ильи Всеравнова. В этом номере я решил взять небольшое интервью, чтобы читатели смогли узнать побольше о его творчестве, взглядах, мыслях. Собрал в кучу все вопросы, которые появились в моей голове, и устроил допрос с пристрастием.

- Как давно ты начал заниматься музыкой, творчеством?

Музыкой я начал заниматься с 9 лет, когда по настоянию родителей я пошел учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. Не нравилось. Однажды в последнем седьмом классе школы меня даже чуть не отчислили за неуспеваемость. Потом я подумал что будет стыдно рассказывать друзьям о таком исходе обучения и подтянув ремень потуже закончил таки школу... Лет в 14 со школьным другом мы под влиянием всевозможных легенд рок-музыки 60-70-х стали пытаться собрать группу, что в итоге вылилось в череду безымянных и безликих "проектов". Это время 2003-2005 годов, то есть этот период я могу назвать началом своей музыкальной стороны.

- Что повлияло на твой творческий порыв? Группы, писатели и т.д.

Влияние конечно было, как наверно и на многих творческих людей. В то время я слушал много джаза, блюза в лице Дженис Джоплин... Джимми Хендрикс, Дорз, Пинк Флойд.. Они были первыми из первых, кто растормошил меня до умопомрачения и заразили идеей самому творить. То есть писать стихи, прозу, музыку, просто импровизировать на музыкальных инструментах... Это был толчок. Далее были АукцЫон, Алексей Хвостенко, Гражданская оборона и Янка. Эти группы и люди появились в моей жизни на рубеже серьезных перемен в мировоззрении и (наверное) становлении моего Эго. Сибирская волна вообще меня довольно сильно захлестнула и не выпускала, что наверно не прошло не заметно.

- Всеравнов - это псевдоним, насколько я понимаю. Почему именно Всеравнов? С чем это связано?

Да это псевдоним. если так будет интереснее, то вот объяснение его смысла в духе поэтов-шестидесятников: "ВСЕ = Я - Всеравнов". Этакий эгоистичеки-самоуверенный ребус - подпись. Я есть Я. и никто иной. Личность с ее внутренним миром как отрицание авторитетов и стандартов. А по большому счету фамилия эта сама собой как-то возникла в голове. Признаться честно не помню даже момент когда я ее произнес впервые.

- В каких проектах принимал участие ранее?

Было их немного и особой ценности и интереса они не представляли для слушателя в плане музыки или концепции... Период школы - это полу-мифический дуэт под портвейн и марихуану Лимпопо. Там мне довелось истязать старую советскую бас-гитару и самодельные барабаны, около панк-роковая группа Возрождение где я так же играл на бас гитаре. в 2007-2008 годах был замечен в группе с неудачным названием, пытающейся играть альтернативную музыку, с бас-гитарой в руках и микрофоном. в 2008-2009 годах отчаянно барабанил в суровой группе Septerra core, где так же писал тексты и прикрикивал на концертах в микрофон. Играли мы некое подобие хардкора и трэш-металла. "социальщина, негатив, всеплохо, полицейский беспредел". Это если вспомнить то, что стало до того, как я начал заниматься исключительно своей музыкой.

Read more... )
 

July 8th, 2010

Михаил Борзыкин: Сначала надо быть просто человеком, а потом уже — человеком искусства @ 08:28 pm

[info]demetrious:
Известный музыкант — о Маршах несогласных, о русском роке, о цинизме и выгоде

На DVD вышел юбилейный концерт легендарной санкт-петербургской группы «Телевизор». Как говорит лидер группы Михаил Борзыкин, теперь «должны переиздать все альбомы, одиннадцать с учетом трех концертных».

Новые песни — как перечень заголовков оппозиционных газет, но и старые, вроде «Отечество иллюзий», «Твой папа — фашист» или «Шествие рыб», звучат так, как будто написаны сегодня. И, кстати, музыка тоже нисколько не устарела: такая хорошая «новая романтика», как раз то, что сейчас, спустя двадцать лет, снова актуально.

Как модная музыка и оппозиционные политические взгляды уживаются в одном человеке, Михаил Борзыкин рассказал «Новой».

— Михаил, почему именно сейчас вы активизировались?

— Никакой специальной активности нет: «Телевизор» не прекращал своего существования. Просто в последнее время у меня появилось больше социальных тем, потому что надоело терпеть уже. Пока не скажешь простыми примитивными словами, никто не понимает, что происходит в стране, даже поклонники «Телевизора». В какой-то момент я понял, что ничего не остается, как самому выйти на Марш несогласных. Три года назад так и сделал.

— Ваше возвращение — плохой знак?

— Да. Это знак… того, что, в общем, мы прозевали. Мы думали, что такого типа песни не будут востребованы. Мы думали, что в 90-е необратимый поворот к лучшему свершился. И расслабились. Начали заниматься самокопанием и религиозными поисками. Потом оказалось, что дело-то не сделано, что не вытравлена вот эта возможность вернуть все обратно в советское тоталитарное прошлое. Часть этой вины лежит на нас, рок-музыкантах. Равнодушие — это уже соучастие. Я знаю, сколько преступлений совершается Путиным и компанией, и чувство вины заставляет меня писать песни и выходить на Марш несогласных.

Read more... )
 

May 22nd, 2010

"Залп Шестидесятых" @ 06:22 am

[info]anarchofront:
Current Music: Армен Григорян - Фредди Крюгер

[Статья была написана осенью 2009 года для газеты ярославских анархистов "Тротиловый Эквивалент - TNT", но в связи с всё более неопределённым будущим этого проекта и стремительно меняющейся обстановке, когда вчерашние откровения сегодня звучат как банальности, публикую её здесь]

Армен Григорян и 3' Ангел "Китайский Танк" 2006
Крематорий "Амстердам" 2008


С момента появления первых музыкальных рецензий в "Тротиловом Эквиваленте" участники редколлегии всегда руководствовались тем правилом, что хорошую рецензию написать никогда не поздно. В этот раз я также не буду изменять заложенной традиции, поэтому мы поговорим о двух альбомах уходящего десятилетия.

Незавидная судьба русского рока за последние 20 лет была оплакана многократно, и нет никакого сюрприза в том, что потеря ориентиров в 1990-х окончательно подтвердилась в 2000-х. Впрочем, ещё светлой памяти Джим Моррисон спел Rock Is Dead, так что оригиналом в этом смысле прослыть сложно ещё с тех пор. 2000-е в России начались и прошли под знаменем непрерывного появления неизменно популяных, но столь же пустых по содержанию творчества команд. За неимением лучшего, предстающие на телеэкранах рокеры вернулись в основном к вечным темам подростковых взаимоотношений, и в этом смысле теперь малоотличимы от таких команд, как "Т.а.Т.у". Русский рок социализировался, занял свою нишу в индустрии развлечений и стал абсолютно апатичен и бесцветен, а разнообразные фестивали, каждый из которых мнит себя российским Вудстоком, могут служить не более, чем объектом для упражнений в злословии.

Обзор творчества Армена Григоряна под катом )

http://lj.rossia.org/users/anarchofront/97752.html
 

May 19th, 2010

Борис Гребенщиков о событиях в Междуреченске @ 06:58 pm

[info]anarchofront:
Current Music: Борис Гребенщиков - Время перейти эту реку

Борис Гребенщиков:

Внимательно слежу за ситуацией в Междуреченске и поддерживаю шахтеров. Они гибнут, им грозят китайцами и мочат их ОМОНом. СМИ молчат третьи сутки, мне кажется это несправедливым, и я решил помахать руками в их поддержку. Все происходит как в романе Горького - царская полиция на стороне капиталистов борется с рабочими. Это несправедливо. Хочу, чтобы в Междуреченске и везде знали, что я поддерживаю шахтеров и поддерживаю их требования.
http://kashin.livejournal.com/2735651.html
 

April 29th, 2010

«Дорз» @ 09:07 am

[info]demetrious:
Лучше Джима Моррисона не скажешь: «Все дети немного не в себе». И под этим он имел в виду то же, что и я. Мы дети, восставшие против банальности того, что люди считают здравым рассудком. Когда Джим на полном серьезе выдал: «Рок-н-ролл мертв» и «Гитлер жив… я спал с ней прошлой ночью», ему тогда было известно то, чего нам сейчас так не хватает. Ты не в силах изменить мир, а если попытаешься, то закончишь его разрушением. Мы слишком привязаны к вещам.
В десятом классе мне посоветовали прочесть «Живым никто отсюда не уйдет», биографию Джима Моррисона. Я обязан этой книге всем, чем я сейчас интересуюсь. Благодаря ей я захотел стать писателем, начав со стихов и коротких рассказов. Мы не знаем, о чем в действительности думал Моррисон, но мне нравилось фантазировать на эту тему. Его бессмертные слова, его таинственная жизнь будоражили мое воображение. Moonlight Drive, в особенности вместе с Horse Latitudes, казалось мне пугающим и таинственно-сексуальным, как «Счастливые дни» в интерпретации Теда Банди. Я читал это стихотворение перед своим классом, и тогда оно производило не меньшее впечатление, чем сейчас. Такие выражения, как «mute nostril agony» и «carefully refined and sealed over» всегда вызывали у меня слезы восхищения.
Мне кажется, что «Дорз» по-прежнему актуальны, потому что они никогда не были на виду. У них не было басиста. Музыка зачастую не соответствовала словам Моррисона. Все держалось на клавишных. Большинство групп смогут довести концерт до конца, если клавишник сломает палец. Но только не «Дорз». Робби Кригер играл очень странные гитарные партии, если вы сравните его с Джимми Пейджем или Кейтом Ричардсом. Однако все это вместе взятое было чем-то уникальным, что привлекало внимание.
Голос Моррисона был живописным маленьким озером, в котором тонуло все. О чем бы он ни пел, это становилось столь же глубоким, каким был он сам. В нем скрывалось нечто такое, что всегда будет притягивать людей. Я привык считать «Дорз» первой панк-группой, даже большей, чем «Студжес» или «Раммонс». Их звучание было совершенно отличным от панк-рока, но Моррисон затмевал любого, когда дело доходило до бунтарства и нежелания играть по чужим правилам. Сегодня многие группы хотят звучать так же, как «Дорз», пропуская их музыку через грандж или неограндж — как бы это ни называли. Но это всего лишь идеи, наклеенные на другие идеи, жалкие копии копий. Если ты хочешь стать таким, каким был Джим Моррисон, то не должен ни в чем на него походить. Для этого нужно найти в мире свою нишу.

Marilyn Manson
 

April 16th, 2010

March 26th, 2010

Джон Леннон "За ИРА, против британского империализма!" @ 02:38 am

February 16th, 2010

СЕРБИЯ ФОРЕВА! @ 01:27 pm

[info]vestern:
Current Music: Горан Брегович, "Калашников".

В последнее время все больше прет от сербской культуры. Помню раньшесмутно себе представлял, что да,типа, кто-то там у нас под боком в Восточной Европе шевелится. Но кто там делает, как живет, было очень непонятно.
Недавно стал знакомиться с фильмами великого сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы. До этого слышал о нем повсюду, но думал, раз все говорят - значит попса какая-то. А оказалось, что это талант - что означает известность, не меньшую, чем у попсы, но честно зработанную и вполне заслуженную.
Опять же у Кустурицы в фильмах впервые услышал, как потрясающей может звучать духовой оркестр. До этого у меня духовой оркестр с трубами, барабанами и дудками всегда ассоциировался с похоронами, официальными мероприятиями милитаристской направленности и прочей нудятиной. А у Кустурицы люди с этими же интсрументами выдают и духовой супертреш, и немыслимую психоделию. При этом те же самые практически инструменты, что и у наших формалистов из армии и всяких задрипанных филармоний.
Надо отметить, что главная заслуга восхитительного музыкального оформления фильмов Эмира Кустурицы принадлежит великому сербскому композитору и музыканту - ГОРАНУ БРЕГОВИЧУ.
Так что Кустурица и Брегович - это грандиозный сербский тандем, который уже выдал немало прекрасных фильмов с воодушевляющей музыкой на все времена.
А девки там у них в фильмах какие красивые! Это просто шик! Недавно читал рецензии на последний фильм Кустурицы "Завет". Так в одной из них автор тоже по-доброму позавидовал - где, типа, только берет таких - самых лучших?
Кроме того мало, что кино снимает, так еще и сам собственную рок-группу организовал давным давно. "Emir Kusturis&NoSmoking Orkestre". Слышал у них пока только один альбом "Unca Unca Time". Офигительнейшая кабатчина. Можно сказать, что двигаются в направлении, близком творчеству "Gogol Bordello". Но играют оригинально, так что с гоголевским борделем не спутать. Свой стиль. Может просто мода появилась среди определенных кругов слушателей на так называемый цыганский панк (geepsy pank). Вот он развивается. Или мода появилась, по следам цйыганского панка? Не знаю. Копать надо. Ближе к Сербии.
Еще недавно по сетям шастал, нашел классную (вроде как) сербскую рок-группу. В оригинале не напишу, ни подходящей клавиатуры, ни знаний языка. По-русски группа называется "Рыбий суп". Тоже на данный момент является достоянием сербской культуры. Исходя из того, что читал об этих ребятахв Интернете, работают они в тех же традициях, что и настоязие русские рокеры. А именно, музыка неплохая, но тексты крайне осмысленны и несут в себе определенное социальное значение. Сам пока не слышал, так что продаю, за то же, что купил. Потому послушаю - отпишусь.
Ну и вообще, сейчас думаю скачать каких-нибудь самоучителей по сербскому, чтобы композиции Горана Бреговича слушать и понимать. Как-то меня от них больше прет, чем от прежней классики рока. Что-то здоровое и претендующее в отличие от рока (который некоторые называли воплощением смерти, Егор Летов например) на жизнь и гармонию с окружающим миром. Чистое светлое и самобытно-культурное что-то в этой музыке. Отражение братского для русских народа, сумевшего сохранить самобытность, но и на требования времени отвечать не теряя связисо своим прошлым.
Вот думаю теперь после всего этого... Не подучить ли язык да не эмигрировать ли в Сербию? Девки, музыка, самобытность, все дела. :)

P.S.
Хотя, учитывая все это, я постоянно вспоминаю русскую народную и общепланетарно-космополитскую поговорку о том, что в соседском огороде яблоки всегда слаще. Может и так. Я честно пытался вспомнить, что бы такого послушать из нашего фолкового. У нас ведь тоже вроде есть группы, которые работают с народным материалом. "Калинов мост" слышал. Две-три песни понравилсь. Атак - не особо. "Мельница" прикольная. Но тоже как-то не втыкает.
Ну, вот Ольга Арефьева с ее "Ковчегом" разве что приглянулась. Не знаю, на сколько интенсивно она там использует чисто русскую культуру, но ее творчество, пожалуй, единственное из подобных направлений, что я люблю не по двум-трем песням, а целиком. Других конкурентов Кустурице и Бреговичу в моем личном плей-листе на родной земле я пока не нашел. Подозреваю, что это связано в первую очередь с ограниченным музыкальным кругозором. Так что буду искать. Если кто знает, подскажите что-нибудь интересное.
Мне после всего этого опыта знакомства с сербской музыкой показалось, что слишком приборзели наши националисты и фашисты. Потому как теперь любое творчество, основанное чисто на русской народной культуре все чаще ассоциируется с нацизмом, великорусски шовинизмом или еще какой-нибудь нашей тоталитарной хренью. А мне бы в связи с внезапной любовью к сербской музыкальной культуре хотелось чего-то такого не хуже найти и у нас, в русском фолке. Найти и слушать, положив на все телеги про великорусскость и национализм.
Ту, конечно, еще смотреть надо, что к чему. Ну ничего, мы люди привычные. Разберемся. :)
 

November 5th, 2009

Володя Борода о хиппи, менталитете и современности @ 08:16 pm

[info]anarchofront:
В сообществе [info]ru_hippy@lj наконец-то появилось очень правильное и хорошее о том, кто же такие хиппи. [info]motilek_1@lj цитирует такого деятеля как Володя Борода. По случаю тоже займусь отрывочным цитированием:

"Хипповая философия сложилась к началу 60-х, это была смесь раннего битничества, мелко-криминальных груп, анархизма, пофигизма, и прочего. Эти люди называли себя фриками, а не хиппи, и жили совершенно спокойно в Сан-Франциско. Большинство из них вышли вовсе не из богатых семей, как считает Эйраз, а из среднего класса - которого в США большинство. Хипами их обозвали позже, и журналюги.
Они не были тунеядцами: занимались ремеслами, имели маленькие магазинчики - еле-еле сводившие концы с концами. Но главное - они были асоциальны: магазинчики, ремесла и прочее были нелегальны и для своих, жили они без регистрации... <...>
И если бы не война во Вьетнаме, и если бы часть из них не захотела бы участвовать в антивоенном движении - которое первоначально было сугубо цивильным! - и если бы этой частью не заинтересовались бы падкие до жареного журналисты - то не возникла бы мода. <...> Возникло массовое движение, перекинувшееся в Европу. Потом и в страны соцзоны."


Под катом - больше и интереснее )

http://lj.rossia.org/users/anarchofront/91194.html
 

October 20th, 2009

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ РУССКОГО РОКА @ 12:53 pm

[info]vestern:
Помню, года три назад меня сильно волновали духовные проблемы русской рок-культуры и дальнейшие пути ее развития. Недавно перечитал три своих эссе тех лет на эту тему. Может быть, три года - это слишком мало. Но я с со своими мыслями того времени согласен и теперь. Разве что, сантиментов бы немного поубрал. В остальном все по-прежнему, и до сих пор к сказанному ранее добавить нечего. А потому выставляю свое эссе трехлетней "олдовости", как есть. Лишь с незначительной корректурой.
_______________________________________________________________________________________________________________

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ РУССКОГО РОКА

Расцвет русского рока позади. Кто сегодня живет под истерзанными знаменами этой нашей многострадальной субкультуры? Все больше она эволюционирует в моем сознании до образа Зоны… Да, той самой, что у Стругацких. Именно той, что у Тарковского...


ГАЙКА )



ВЕСТЕРН,
фото автора.
Февраль, 2006-го.
И ничего с тех пор
не изменилось...

 

October 18th, 2009

Флойды исполняют песню о Путине @ 05:39 am

[info]anarchofront:
Current Music: Pink Floyd - In The Flesh

Хороший ролик о выступлении Владимира Путина перед своими сторонниками. Музыка, текст - ВИА "Пинк Флойд"



См. текст выступления )
 

June 29th, 2009

cамиздат (обновления на ruszine.com) @ 08:31 pm

[info]snorkvrn:




САМИЗДАТRead more... )
 

May 28th, 2009

Джим Моррисон: "Это такая незаметная разновидность убийства..." @ 08:16 am

[info]anarchofront:
Джим Моррисон, Антонен Арто и Хаким-Бей похожи друг на друга. Когда читаешь первого, второго или третьего, постоянно ловишь себя на мысли о его очевидном сходстве с остальными двумя. Все трое близки друг другу, все трое правы на каком-то глубинном уровне, несмотря на искажения восприятия в поверхностном. Собственно, разница между ними, наверное, и заключена в этих искажениях. На самом деле это такая анархо-гностическая триада: Арто, Моррисон, Хаким-Бей. Партизаны и посланники Света.



"Мне кажется, что это ложь, - когда люди утверждают, что хотят быть свободными, настаивают на том, что свобода для них - нечто самое желанное, святое и драгоценное. Но ведь это чушь собачья! Людям страшно становиться свободными, они цепляются за свои цепи. Они же все дерутся с любым, кто пытается порвать эти цепи!Это же их безопасность..."

"Болезнь культуры двадцатого века - неспособность чувствовать свою реальность. Люди скопом тянутся к телевидению, "мыльным операм", кинофильмам, театру, поп-идолам, и их дико волнует происходящее вокруг этих символов. Но на самом деле они эмоционально мертвы".

Ещё некоторое количество цитат от Джима )

http://lj.rossia.org/users/anarchofront/79608.html
 

Rock'n'roll

Rock'n'roll and Signs of Spring