Севастополь
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 15 most recent journal entries recorded in Севастополь's LiveJournal:

    Monday, August 20th, 2007
    12:24 pm
    [svonz]
    севастопольские готы
    Не прошло и десяти лет. В Севастополе появились свои готы -



    См. далее.
    Saturday, August 18th, 2007
    10:09 pm
    [svonz]
    Шара
    В каждом вузе существуют свои традиции поклонения шаре. Так, в Севастопольском национальном техническом университете в полночь перед сдачей экзамена в окна выбрасывают вещи и громко выкрикивают «шара». В студгородке университета, рядом с общежитием 4, находится памятник шаре — полый металлический шар на бетонном основании, внутрь которого заложены бутылка водки и шпаргалки. К обрядам поклонения шаре также относится возложение на пьедестал памятника мелких денег (опять же в ночь перед сдачей экзамена).

    Friday, July 27th, 2007
    7:51 pm
    [svonz]
    В Севастополе горит супермаркет
    В Севастополе на улице Пожарова, неподалеку от центра города, горит супермаркет „Эко-маркет”, построенный по последним технологиям несколько месяцев назад. Как сообщил представитель городского управления МЧС, пожар возник около 17 часов вечера, им охвачено все помещение на обоих этажах супермакета. Рабочие и посетители магазина были своевременно эвакуированы, никто, по предварительным данным, не пострадал.
    В ликвидации пожара принимают участие 9 пожарных расчетов. Пожар сопровождается сильным задымлением, дым видно за километры от супермакета.


    Еще час назад дым видел. Блин, если б знал, что горит... Но говорят, огня видно не было, только черный дым.
    Tuesday, November 14th, 2006
    12:12 pm
    [svonz]
    справиться с мусором
    Европейская комиссия приняла решение о выделении Севастополю гранта в размере 100 млн долларов на строительство комплекса мусороочистительных сооружений, сообщил первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин.

    По его словам, продукты переработки свалок "идут в атмосферу, и это десятки тонн ядовитых веществ. Кому-то кажется, что со стороны структур Евросоюза это благотворительность, в действительности это фактор самозащиты всех нас"
    .

    Мне как-то даже не по себе. То, что вывоз мусора из города является проблемой, мне было понятно еще несколько лет назад. Но решать проблему на таком уровне - это да, довольно таки мощно. Заграница нам поможет.

    Думается, что, если Севастополь станет таки вольным городом, то сможет вступить в Евросоюз раньше всяких там россий с украинами.
    Sunday, November 5th, 2006
    1:17 pm
    [svonz]
    "Русский марш" в Севастополе (фотоотчет)
    В Севастополе "Русский марш" был организован внезапно возникшим севастопольским отделением ДПНИ во главе с Михаилом Брициным. К ДПНИ примкнули ЕСМ-Севастополь, симферопольский "Русский фронт Сергея Шувайникова", а также мелкие националистические группы, из которых я знаю название только одной - "Объединение Славян-Родноверов Рарог". Как ни странно, в рядах я также заметил одного марксиста. Всего марш набрал менее 100 человек, но людей было бы еще меньше, если бы не "РФСШ".

    Марш начался в 10:30 от Памятника Комсомольцам и сначала проходил по тротуару. После "Дома офицеров флота" (РФ) участникам разрешили пройти по проезжей части до площади Революции (она же площадь Лазарева). Возле ДОФа во главу марша встали две лошади с наездницами. На площади Нахимова был проведен короткий митинг, где говорилось о бандеровской оккупации и гадкой России, которая бросила своих земляков. Отдельные ораторы призывали к мирной национально-освободительной борьбу и о создании русского национального единства (уж не знаю, "кавычить" ли это выражение).

    Лозунги марша были вполне обычными для Севастополя и вообще: "Севастополь - Крым Россия", "Слава России", "Слава Победе". Один раз услышал "Слава Украине" и один раз - "White Power". Милиции было минимальное количество - машина впереди марша, чтобы уведомить автомобилистов о марше, а также два-три человека в сопровождении. Сотрудники СБУ - также в минимальных количествах - были рассредоточены среди самих участников марша или же занимались видео- и фото-съемкой. Никаких инцидентов замечено не было.

    Марш прошел до памятника Лазареву на площади Революции, заметно уменьшившись в количестве участников (человек 40, не больше). У лидера ДПНИ взяли финальное интервью для телевидения, ЕСМ раздал газеты, лошадей отпустили в Детский парк зарабатывать деньги, и все разошлись.

    Под катом 43 фотографии с марша )

    Кросс-пост в [info]svonz и [info]sevastopol@lj.
    Wednesday, November 1st, 2006
    1:08 am
    [burunduk_]
    Порой задыхаюсь от тупого дурмана настоящего, задыхаюсь...
    Действительно, есть многие вещи о которых нужно писать по-мужски, яростно, сильно. Но пусть будет и так.
    Москва, Курский вокзал. А почему, собственно Курский? Дальше Курска поезда не ходят? Севастопольский вокзал! Воистину так! Здесь, в Севастополе, рельсы кончают свой полуторатысячный бег на берегу бухты в обнимку с морем. Поезд "Москва-Севастополь" с недоразбитыми стеклами встанет на задворках вокзала, на самом дальнем пути. Трагедии как известно оборачиваются фарсом. Фарсом было всё - и таможенный сыск, и проверка паспортов, и перебранка таможенников. И только снег русского первозимья, накрывший Москву в день отъезда был единственной нетленной ценностью в жизни, он лежал на перронных навесах, на вагонных крышах, на куполах Андронниковского монастыря и на мосту через Яузу. Мачеха тебе Москва, Севастополь, мачеха.
    дальше )

    Current Mood: уставшее
    Current Music: Вивальди - 'Времена года' - Концерт f-moll, RV 297, 'Зима' - 1ч. Allegro non molto
    Monday, October 2nd, 2006
    5:31 pm
    [svonz]
    Monday, August 14th, 2006
    4:54 pm
    [svonz]
    Балаклава 1 | 2
    Херсонес 1
    Friday, July 7th, 2006
    12:39 pm
    [svonz]
    отменили "Археологию"
    По неподтвержденной информации ежегодного фестиваля "Археология", который уже трижды проводился в Херсонесе, не будет. Большая часть групп - ну и хрен с ними, но вот потерянная возможность вновь увидеть Раду на фестивале очень огорчает.

    У меня есть конспирологическая версия, что, если фестиваль "Археологии" хотя бы частично спонсировало какое-нибудь российское "Министерство Культуры", то сейчас - в нынешней политической обстановке - это самое "Министерство Культуры" никакие такие проекты в Украине спонсировать не будет.

    Все это - как и обычно - делается для того, чтобы россияне не ехали отдыхать в Крым и, в частности, в Севастополь. Вообще, конечно, чем меньше у нас тучных, сисястых, розовых курортников (украинцев и россиян), которые ходят толпами и чешут свои свиные огузки, тем лучше, но побочные эффекты навроде отмененных фестивалей не радуют совершенно.
    Friday, June 9th, 2006
    9:31 am
    [svonz]
    Heil Sevastopol!
    Мое римское приветствие -

    Депутаты Севастопольского городского совета на сессии 6 июня отказали в удовлетворении протесту прокурора города на решение горсовета от 26 апреля о предоставлении русскому языку статуса регионального.
    [...]
    Как сказал Саратов, депутаты уверены в том, что "в таком городе как Севастополь где для 90% людей русский язык является родным, оно (решение горсовета о региональном статусе русского языка) является абсолютно верным с точки зрения понимания европейских ценностей".
    [...]
    По словам Саратова, депутаты "даже приняли такой отдельный пункт решения, который запрещает нашим коммунальным предприятиям обслуживать корабли НАТО в случае их захода в Севастополь".
    Tuesday, June 6th, 2006
    1:50 pm
    [svonz]
    АнтиНАТО
    Верховная Рада Автономной Республики Крым объявила Крым территорией без НАТО. Об этом говорится в заявлении крымского парламента, принятом сегодня на внеочередном пленарном заседании. За такое решение проголосовали 61 из 78 депутатов.

    В Севастополе начались сбор средств для помощи участникам антинатовских акций в Крыму, а также запись добровольцев, готовых препятствовать проведению американских учений на полуострове, если их разрешит Верховная Рада Украины.
    (ИТАР-ТАСС)

    А это Севастополь сегодня утром, перед зданием Городского Совета -

    Sunday, May 28th, 2006
    2:24 pm
    [come_but]
    По волнам памяти. Крымское ассоциативное...
    Так случилось, что детство своё, обычного московского пацана 60-70х, я провёл меж двух домов... Один из них - на Ленинском проспекте, а другой - на Севастопольском... По мере взросления, в основном уже жил (и живу до сих пор, что характерно) в районе Севастопольского...

    Средь этих улочек, в общем-то, и текла моя жизнь. Именно тут мы игрались детьми, учились в школах, женихались, в армию "провожались"... В суровую годину - шныряли с насупленными мордами на устрашающих бандитских машинках, выясняли отношения, что-то пытались делить... Немного смешно теперь даже... По ним я когда-то делал свои первые шаги, топал в детский сад под присмотром родителей из окна, а нынче по ним же, вот, катаю ночами, собирая свой нехитрый таксистский заработок, кого-то поддерживаю, а кому-то и мосг временами вправляю... Всё как у всех. Газированный коктейль из праздников и будней, круглосуточно.

    далее )
    Saturday, September 17th, 2005
    2:54 pm
    [svonz]
    Севастопольский Национальный Университет ядерной энергии и промышленности
    Любая власть обязательно проявляется в архитектурных сооружениях. Когда власть умирает, здания, одухотворенные ее волей, становятся памятниками ее качествам и чертам характера.

    Севастопольский Национальный Университет ядерной энергии и промышленности



    Read more... )

    Вид на Севастопольскую бухту с территории Университета

    Read more... )

    Current Music: Boyd Rice & Friends - [Baptism By Fire #02] God And Beast
    Tuesday, August 23rd, 2005
    11:51 am
    [svonz]
    Херсонес и Севастополь ночью и ранним утром
    Херсонес ночью -



    Еще одна фотография )

    Севастополь ранним утром -

    Три фотографии )

    Автор фотографий - Саша [info]drugnaroda@lj.

    Current Mood: working
    Sunday, August 14th, 2005
    11:23 am
    [svonz]
    Отчет о фестивале неофолковой музыки "Археология", 06-07.08.2005
    Третий фестиваль неофолковой музыки "Археология", проводившийся 6-7 августа в Античном театре Херсонеса, провалился. Как фестиваль. Но все, кто не пришел, поступили глупо по отношению к самому себе - было очень хорошо. Почему фестиваль провалился я расскажу прямо сейчас, чтобы потом к этому больше не возвращаться. Первоначально на фестивале должны были выступать: Мельница, Вилы, Clann Lir, Тролль Гнет Ель, Тол Мириам, Рада и Терновник, Корни Озер, Тиливан, Анастасия Паписова и Сергей Калугин. Первые три группы от участия в фестивале отказались, а учитывая, что Мельница и Вилы - это половина всех хедлайнеров, фестиваль оказался наполовину проваленным, даже не начавшись. Тролль Гнет Ель и Тол Мириам не смогли выступить во второй день из-за начавшегося ливня: концерт проходил под открытым небом, а вариант с дождем предусмотрен не был. Все это, естественно, вина администрации. Майк Гуляев - устроитель фестиваля - видимо, это очень хорошо понимал, поэтому выглядел подавленным -



    Read more... )

    Current Mood: busy
    Current Music: Eyd - Живой концерт
About LJ.Rossia.org