Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2011-01-05 07:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Слякоть и давка

Есть первое Рождество и второе Рождество, левое и правое.
То, что больше эмоций и ощущений вызывает католическое, говорит (может говорить) о том, что, во-первых, нам всё равно какое оно, содержание утрачено, остались лишь картонные декорации, искусственный снег и ажитации распродаж.
Во-вторых, мы чувствуем себя чужими на этом празднике жизни, приемля равнодушно репортаж из другой, не нашей жизни.
Разумеется, у католиков все красивше, аккуратнее и привлекательнее: Европа, однако.
Однако, в-третьих, дело в самой простой и очевидной торопливости - выигрывает тот и то Рождество, которое просто пораньше случается.
Наше, русское, российское Рождество воспринимается как последыш Нового Года, вторая стадия похмелья и предверье совсем уж необязательного Старого Нового Года.
Притулившееся ровно между двумя календарными датами, оно легко уступает свои судьбоносные чудеса первенству рациональности летоисчисления.
То есть становится фикцией, дублёром, запасным вариантом для тех, кто недобрал в новогодние дни.


Тут ведь ещё важно то, что католическое Рождество случается с заступом в будни, открывая каникулярный период (первая любовь и есть самая сильная), пиком которого и является секулярное застолье в новогоднюю ночь. К пятому января все силы отдыхающих, уставших от отдыха, практически на исходе, хочется снова работать, надоедает бездельничать, и т. д. и т.п.
И тут случается второй обморок январского сюжета.
Русские троицу любят - оттого январь и начинается с целой вакханалии праздников, каждый из которых (кроме, разве что, НГ) на отдельную поляну не катит.
Тем более, что есть избыток в виде четвёртого, то есть, совершенно лишнего события. Вот каждый из нас и мыкается между этим сосняком, вычерчивая свою собственную геометрию.
Люди предпочитают выкладывать один-единственный, настоящий и правильный раз, все прочие подхалтуривая и подфилонивая.
Январь переваливается через красные дни точно через сугробы, с сопением и сипом катит далее к Крещению, где и замерзает на пару дней, изнутри подмороженный и, оттого, слегка сладковатый.
Вот отчего все эти пики мнимого и общего веселья уже давным-давно не радуют, как ёлочные игрушки из анекдота про нового русского, а воспринимаются как избыточная, одышливая обуза, не имеющая никакого смысла.

"Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде"



Locations of visitors to this page


(Добавить комментарий)


[info]cleofide@lj
2011-01-05 04:09 (ссылка)
Первое Рождество - оно правильное и с языческой точки зрения, ибо Солнцеворот - действительно важная вещь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 09:21 (ссылка)
а вот с этой точки я о нем даже и не подумал)
ага, спасибо за точное наблюдение

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snegurochka_75@lj
2011-01-05 04:49 (ссылка)
У меня всегда ощущение, что даты эти, это всего лишь отрезки времени, замеренные кем-то до меня и ко мне имеющие весьма отдаленное отношение.Да, и еще со мной абсолютно не согласованные:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 09:21 (ссылка)
ну вот именно это я и хотел высказать, только бОльшим количеством слов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snegurochka_75@lj
2011-01-05 09:26 (ссылка)
Значит все все правильно поняли:) Просто я не особо писать умею хорошо, ну или как вариант, я просто сторонница краткости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 09:28 (ссылка)
принимаются оба ответа)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snegurochka_75@lj
2011-01-05 13:26 (ссылка)
Я кстати ща пококетничала если чо:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 18:38 (ссылка)
я так и понял))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pimonov_v@lj
2011-01-05 04:57 (ссылка)
Не знаю - какое из Рождеств правильнее. тут у каждого народа - свои обычаи. Мне о другом подумалось. О том, что Рождество - это праздник не светский, а духовный. И с нашими мерками празднования - обильным застольем - оливьешкой и выпивкой, развеселой вакханалией - так, получается, но так неправильно. Остановиться, увидеть, понять, что жизнь - это чудо. Что вон она - Вифлеемская звезда. И слава Богу за все. И что без терпения - нет спасения. И что - кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Когда об этом думать? Можно и всю жизнь, но по особенному - в ночь с 6-го на 7-е. С наступившим НГ, Дим! И с наступающим Рождеством!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 09:22 (ссылка)
Ты прав, как всегда, Володя. И тебя с наступиашим и с наступающим!)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]actapublica@lj
2011-01-05 06:02 (ссылка)
Полагаю, что странное состояние, когда существут два Рождества - впрос календарный. Нет никакого "католического" или "православного" рождества. Просто Православная церковь не приняла в свое время реформу времени, вот и образовалось малопонятное мне, человеку православному, "православное" рождество. Конечно, рано или поздно наша церковь начнёт жить по правильным часам и правильно отмечать день рождения Господа. Но сделать это ей нелегко - придётся признать, что целый век она кочевряжилась напрасно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-01-05 09:23 (ссылка)
Так и есть, точнее, так и было, если относиться к этому как к данности. А я попробовал записать свои ощущения от того если глыбу данности попытаться разбить

(Ответить) (Уровень выше)

немножко офф
[info]boris_vian@lj
2011-01-05 18:04 (ссылка)
Первая любовь очень редко САМАЯ СИЛЬНАЯ :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: немножко офф
[info]paslen@lj
2011-01-05 18:49 (ссылка)
Лариса, я на своем опыте основывался)

(Ответить) (Уровень выше)