Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2011-02-22 16:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как СМИ искажали Wikileaks для идеологической борьбы

Как говорит сын моей знакомой, искренне поддерживающий оппозицию - "вот кажется, что мы ломим, гнутся шведы и еще пара-тройка перепостов и режим просто рассыпется - как бац! - и невовремя разоблачения какие-то дурацкие появляются".
Здесь, собственно, могли бы быть пара-тройка абзацев насчет того, что "тайное рано или поздно становится явным", цитаты одного из политических философов 70-ых про "малоэффективно отбиваться от политических оппонентов, надо создавать им информационные тоннели, в которых они вынуждены будут войти и шляться по ним" и стеба над "жми лайк, делай ретвит и оппозиция победит", но...
Жизнь - она штука такая, что факты выплывают на поверхность очень внезапно и с неожиданных сторон.
Все помнят, как торжествовали господа "несогласные" и либеральные СМИ над "каблограммами" про "государственную мафию в РФ", "кремлевскую коррупцию", "в поддержку Ходора"?

Ну так кушайте, дорогие - только не обляпайтесь ;)
На днях редактор газеты The New York Times опубликовал статью, в которой рассказывается, как газета работала с секретными депешами (Wikileaks). Перед каждым обсуждением вашингтонское отделение отправляло куда следовало пакет документов с материалами для будущих публикаций. Затем их передавали "региональным специалистам, которые высказывали свои соображения небольшой группе в госдепе, а те приходили на ежедневные переговоры со списком приоритетов и аргументов". После этого The New York Times сообщала свои решения и пожелания правительства другим редакциям. 
Келлер подробно рассказал, что во всех своих публикациях он руководствовался своим патриотическим чутьем, печатая только так и только то, что идет на пользу Америке. Если бы редактор российской газеты так же восторженно заявил, что сверяет публикации с неулыбающимися людьми с Лубянки или Смоленки, вряд ли либеральная общественность Москвы приняла бы этот рассказ на ура.
Журналисты газеты The Guardian Хардинг и Ли злоупотребили депешами тремя путями – печатали частично, покрывая тех, кого им было выгодно покрыть; печатали под вводящими в заблуждение заголовками; вбрасывали их в удобный для них момент. 
Хардинг отвечал за редактуру русского досье WikiLeaks для газеты The Guardian. Это он давал броские заголовки (например, "Россия – мафиозное государство"), а "существенно отредактированная депеша о взглядах на жизнь известного политического активиста (MOSCOW 002632) превратилась в материал о компании "Гунвор" и "кремлевской коррупции". В депеше 07MOSCOW1770 Хардинг убрал имя и должность источника, который полностью оправдывает Ходорковского, так что у читателя может сложиться мнение – говорит объективный и знающий, посторонний человек. А на самом деле источник – адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, которому по должности положено обелять заключенного олигарха.  
Подобных примеров – десятки и сотни...


(Добавить комментарий)


[info]saapin@lj
2011-02-22 10:33 (ссылка)
Ну и о какой свободе слова тогда можно говорить?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vladislav03@lj
2011-02-22 10:37 (ссылка)
О либеральной и общечеловечной, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saapin@lj
2011-02-22 12:20 (ссылка)
Но с другой стороны, надо же с кем-то согласовывать, что печатать, а что нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vladislav03@lj
2011-02-24 12:57 (ссылка)
Дык да. Либеральная и человечная свобода слова заключается в том, что цензурят только рукопожатные и общечеловечные личности, живущие не по лжи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lubov_lu@lj
2011-02-22 11:49 (ссылка)
Интересно.

(Ответить)


[info]nipper_pipper@lj
2011-02-22 20:42 (ссылка)
Чё то нет разоблачителей? Стыдно?

(Ответить)