Дмитрий Одинец - Пошла писать губерния. [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Одинец

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Пошла писать губерния. [Aug. 28th, 2010|12:53 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood | голова болит]

Видеообращение Обамы недельной давности.

Транскрипт



По мере того, как накаляются сезонные политические страсти, американцев по всей стране привычно затопляют телефонные звонки, письма, телевизионные ролики, являющиеся частью кампаний. Но этим летом мы видим поток агрессивных реклам, запущенных загадочными группами с безобидно звучащими названиями. Мы не знаем, кто стоит за этой рекламой и кто её оплачивает.

Причиной происходящему послужило решение Верховного Суда, принятое по делу "Ситизенс Юнайтед" (по этому, я так понимаю; название лоббистской группы переводить не стал - Д.О.) -- решение, которое позволяет крупным корпорациям тратить неограниченные объёмы средств с тем, чтобы оказывать влияние на наши выборы. Они могут тратить миллионы долларов на телевизионную рекламу -- и, что хуже всего, они не должны даже отчитываться, кто в действительности её оплачивает. Вы не узнаете, подконтрольна ли иностранцам корпорация. Вы не узнаете, не Бритиш Петролеум ли это. Вы не узнаете, что это крупная страховая компания или банк с Уолл-стрит. Группа может скрывать свою сущность звучным названием, как "Граждане за лучшее будущее", хотя правильнее было бы называть её "Корпорации за ослабление надзора".

Мы попытались исправить это в прошлом месяце. Было внесено предложение, поддержанное демократами и республиканцами, которое обязывало бы корпоративных рекламодателей политической рекламы раскрывать, кто в действительности финансирует их деятельность. Когда частные интересы выходят в эфир, кто бы ни оплачивал и не создавал рекламу, он должен быть указан в ролике и нести за это ответственность, будь то генеральный директор корпорации или крупнейший вкладчик. И корпорациям и организациям, контролируемым из-за рубежа, будет запрещено тратить деньги на то, чтобы повлиять на выборы в Америке -- точно так, как это было в прошлом.

Вы подумаете, что эти реформы всего лишь вопрос здравого смысла. Вы подумаете, что уменьшение корпоративного и тем более иностранного влияния не может быть предметом для дискуссии.

Но лидеры республиканцев в когрессе сказали "нет". Фактически, они использовали своё влияние для того, чтобы заблокировать проект еще до того, как он пошёл бы на голосование.

Это может означать только, что лидеры оппозиционной партии пытаются оставить общественность во тьме. Они не хотят, чтобы вы знали, какие силы оплачивают рекламу. Только те люди не хотят чтобы другие знали правду, которым есть что скрывать.

Мы не можем допустить корпоративного поглощения нашей демократии. Поэтому мы продолжим бороться за реформы и открытость. И я призываю вас начать ту же борьбу. Давайте призовём каждое избранное официальное лицо либо выступить в защиту имеющейся практики, либо присоединиться к нам для того, чтобы остановить её.

В то время, когда Америка стоит перед вызовом, мы не можем себе позволить политические игрища. Миллионы американцев борются чтобы выстоять, и их голоса не должны быть заглушены миллионами долларов тайно оплаченной рекламы, обслуживающей частные интересы. Их голоса должны быть услышаны.

Не будем забывать, что сто лет назад, президент-республиканец -- Тедди Рузвельт -- был первым, кто пытался решить вопрос о влиянии корпораций на наши выборы. Он даже назвал его "одним из главных источников коррупции в нашей политической жизни". Каждое частное требование, говорил он, имеет право на справедливое удовлетворение. Но ни одно из них не может быть причиной для голосования в конгрессе, судебного решения и не может иметь представительства в государственном учереждении.

Сейчас мы стоим перед сходной задачей и обладаем теми же возможностями, чтобы предотвратить захват частными группами еще бОльшей власти в Вашингтоне. Это не вопрос для дискуссии между демократами и республиканцами. Это вопрос о том, будет или нет у нас демократия, работающая в интересах простых американцев, правительство народа, правительство для народа, правительство, избранное народом. Покажем циникам и частным лоббистам, что мы еще можем ("...некоторое совершить", напрашивается на язык у циников -- Д.О.).
LinkLeave a comment