Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schegloff ([info]schegloff)
@ 2009-02-20 08:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Когда жемчуг мелкий, или Рождение одной гипотезы
Второй месяц занимаюсь изучением Великой депрессии - в поисках "Грааля экономистов", понимания, как же такие депрессии возникают и по каким причинам заканчиваются. Смотрю на многочисленные ряды экономических данных - ВНП, денежная масса, процентные ставки, потребительские цены, цены на недвижимость, государственный и частный долг. Ощущение, что понимание уже совсем рядом - но никак не дается в руки.

1930 год, задолженность корпораций еще растет, то есть нельзя сказать, что им "перекрыли кислород" - а вот инвестиции уже резко падают, следом за ними растет безработица, и валится потребительский спрос. Понятно, когда фондовый рынок летит в пропасть, не до инвестиций; но почему фондовый рынок летит в пропасть? Почему "те, кто вчера радостно покупал Лукойл по 2500, сегодня спешно продают по 1600" (с)?

Либо у них деньги кончились (но как-то непохоже - кредиты-то в 1930 году еще выдавались), либо - желание покупать. Богатые - они не такие как мы (с), они покупают акции, заводы, пароходы не просто так, а с целью получить какую-то отдачу, обычно выражаемую в проценте на вложенный капитал. И вот тут я вспомнил, что недавно читал об этом у Крайнова:

- Сегодня это правильно. Завтра это будет неправильно, т.к. деньги, находящиеся на том же банковском депозите, приносят едва ли 3% годовых (с учётом инфляции). Это слишком маленькие деньги, и мои клиенты вынуждены вгрызаться в тело депозита (МК: как правильно перевести слово principal в данном контексте?)

- Ну это как посмотреть. Если у тебя $10M на депозите, 3% - это $300к; этих денег должно хватить?

- Ты ошибаешься. У этих людей траты превышают $300k. Плюс - ты посчитал инфляцию, но не посчитал налоги. Эти люди привыкли к чистым доходам от $500-600k в год, и сейчас они страдают.

- Их страдания я понимаю: благо, сам лишился существенной части инвестиционного дохода. Но что-то ты им советуешь?

- Тут даже не я: тут вся жизнь советует; ты не можешь всю жизнь сидеть в кэше.


Вот он, "мелкий жемчуг": привычный уровень жизни богачей соответствует 5-6% процентам годовых. Будет больше - с удовольствием потратят. Окажется меньше - начинают страдать. Но реальная экономика в долгосрочном периоде так расти не может! Только некоторые страны и некоторые отрасли, и то на протяжении не более 20 лет.

Что происходит в ситуации, когда хочется 6%, а реально безрисково получить только 3%? Известно что - начинаются поиски куда вложиться. В акции, недвижимость, компанию гигантских растений в южных морях, и т.д. и т.п. Разумеется, рано или поздно в любой такой отрасли (и государстве) возникает переинвестирование - капитал вложен ого-го какой, а отдача в виде денежного потока прежняя. Вместо 6% - обычные 3% (или -100%, в особо неудачных случаях). Там плохо, здесь нехорошо... и в экономике больше не остается отраслей, где можно хотя бы надеяться на доход выше среднего. Даже самые оголтелые оптимисты начинают выходить в кэш... и вот тут-то и наступает депрессия.

Инвестировать под 3% капитал не желает, инвестиций под 6% на горизонте не видать. Все, инвестиции кончились. Следом заканчиваются заказы на новые дома, заводы и оборудование, сокращаются рабочие места, и так далее, как по учебнику.

Что характерно, гипотеза не нуждается в гипотезах (пардон за каламбур) о злодейской роли Центрального банка, а также о наличии в экономике "токсичных активов", отравляющих жизнь всем остальным. Просто элементарное "таблеток от жадности, да побольше", помноженное на громадные финансовые ресурсы этой жадности.

На очереди - численная проверка гипотезы на истории Великой депрессии. Даже если она подтвердится, это еще не Грааль - остается непонятым механизм выхода из депрессий.