Журнал Андрея Мальгина - Реформы в кино
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:45 pm
[Link] |
Реформы в кино Если я ничего не путаю, раньше деньги на кино выделялись Минкультом на основе рассмотрения конкурсных заявок. То есть киностудия пишет заявку, прикладывает смету, синопсис, прочее бла-бла - и ждет результатов рассмотрения на комиссии, куда, помимо чиновников, входит много всякой кинематографической и не только общественности. Если деньги выделены - проект запускается. То есть деньги государством выделялись под проекты. Я сам в этом процессе участвовал, и даже одна моя сценарная заявка была одобрена и вот-вот будет запущена в дело.
Теперь же, на встрече кинематографистов с премьер-министром Путиным объявлено, что государство не будет возиться с рассмотрением каждого проекта в отдельности. Деньги в общем мешке придут в некий Федеральный фонд по поддержке кино, а оттуда будут розданы продюсерским компаниям, какие будут при фонде аккредитованы. А те уже сами решат, куда их потратить.
"Есть предложение разработать порядок предоставления поддержки через федеральный фонд поддержки отечественного кинематографа для того, чтобы этот фонд выбирал продюсерские компании, которым будут предоставляться средства", — пояснила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко. Новый механизм предполагается ввести уже в 2010 году, а курировать разработку будет вице-премьер Александр Жуков.
Разницу между тем, что было, и что будет, объяснять не надо.
|
|
| |
будут на мобильные телефоны снимать.
Интересно, кто фонд возглавит? Швыдкой опять?
Существующим Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии рулит Никита Михалков. Но скорей всего речь идет о какой-то новой структуре.
В том-то и дело. "Сдержка и противовес" будет, или всё туда, вот вопрос.
| | Еще одна госкорпорация? | (Link) |
|
Не плодите сущности без надобности!!!
по некой инсайдерской информации (непроверенной и непроверяемой) годовой бюджет фонда уже распределен, половина или 2\3 ушли в разных формах михалкову. конкретно мне сказали только про один проект - про протопопа аввакума, производство "православная эниклопедия". вроде это сериал, который снимает уже досталь.
Я вас умоляю- они просто узаконят и зафиксируют текущее положение. Мы несколько лет пытались пробиться в ФАКК со своими проектами- это бесполезно.
Андрей Викторович, всегда с удовольствием читаю Ваш журнал. Может, Вы мне объясните, почему евреи связывают такие надежды с Ходорковским? Если завтра Медведев выпустит его из тюрьмы и назначит премьером, что он изменит? Представляется, что сейчас нужен человек, сам не ворующий и другим не дающий, в этом отношении даже Лукашенко выглядит убедительнее.
Мне кажется, никто с ним никаких надежд не связывает. Вряд ли у него есть политическое будущее в случае освобождения. Нормальное отношение - как к любому политическому заключенному. Кто там в данный момент в тюрьме - Ходорковский или Лимонов - роли не играет.
| | О финансировании детского российского кино в 2010 г. | (Link) |
|
Я, Поздняков Борис, детский кинорежиссёр! Я написал письмо Президенту «О положении российского детского кино» Прочитать его можно на моём сайте http://sanish1988.narod.ru/the_post_card.htmlЯ семь лет просил К.Эрнста помочь мне. Его редакторы отвечали: "Мы детские фильмы не снимаем. Да и показывать их нет возможности. На съёмки скандального сериала "Школа" государство деньги находит! И в этом сериале вместо школьников снимаются профессиональные актёры 23-25 лет. О какой достоверности и правдивости может идти речь? Мне не дают снять фильм, ученику Герасимова, а непрофессионала приглашают снимать сериал! Мой фильм в разы интереснее этой «Школы!» Какой Фонд, какие продюсеры добровольно выделят деньги для детского кино? Я – единственный, кто в интернете пытается привлечь внимание общества и СМИ к проблеме детского кинематографа. И всё напрасно! 2010 год уже начался, «киношники» уже не успеют снять весеннюю , летнюю и осеннюю «натуру». А вопрос о финансировании детского кино никому не нужен, его никто не решает! Премьер Путин не раз говорил о приоритетности финансирования детского кино, но, фактически, считаю, этого не будет! Из 849 миллионов, выделенных на некоммерческое кино, не дадут на детское кино ни копейки, даже если лично министр культуры пообещает кому-то профинансировать его детский кинопроект. Сумма, выделенная на документальные, мультипликационные, детские, арт-хаузные фильмы – мизерная. И Министр культуры – не Христос, который одним хлебом и одной рыбой насытит всех «голодных» киношников. http://sanish1988.narod.ru/ |
|