Русская Идея - Источник агрессии

About Источник агрессии

Previous Entry Источник агрессииSep. 18th, 2014 @ 11:26 am Next Entry

Маркузе (вслед за Фрейдом) утверждает: "Цивилизация ввергается в разрушительную диалектику: непрекращающиеся ограничения Эроса в конце концов ослабляют инстинкты жизни и, следовательно, усиливают и освобождают те самые силы, против которых они были "призваны", - силы деструкции. Эта диалектика, составляющая до сих пор неисследованное и даже табуированное существо метапсихологии Фрейда, будет изучена позже..." ("Эрос и цивилизация", глава 2).

Иными словами, по Фрейду, человек (и общество в целом) имеет бессознательную агрессию из-за подавленных культурой сексуальных влечений.

Это полностью неверно. На самом деле, те самые "силы деструкции" возникают из-за неудовлетворённости Высшими Ценностями, излишнего потакания "принципу удовольствия". Простейший пример: садо-мазохистские наклонности развиваются от сексуальной пресыщенности, излишнего следования "принципу удовольствия", а не от культурных ограничений, как утверждает Фрейд.

Коротко, современный западный психоанализ считает, что изначально-животное в человеке излишне подавлено культурой, а потому находит выход в деструктивности. Между тем, дело обстоит в точности наоборот: эта самая животная сторона излишне удовлетворена, благодаря достижениям цивилизации. В традиционной культуре всё животное считалось низменным и тщательно подавлялось.

Человек устал жить без ограничений - именно отсюда и все известные извращения, и деструкция. Мы мечтаем вернуться к Высшему, слиться с ним, забыть о низменном в себе. Но современная цивилизация всё более и более потакает нашим инстинктам, предлагая вести себя как животным. Именно отсюда и разрушительные импульсы. Также и здесь, как видим, "сумрачный тевтонский гений" всё поставил с ног на голову.


Это вставка в текст "Ниспровержение Фрейда", не обращайте внимания.
(Оставить комментарий)
From:[info]ext_1350567@lj
Date: September 18th, 2014 - 04:26 am
(Link)
Хороша вставка) За напоминание примера девиаций на фоне пресыщенности - спасибо. Точная иллюстрация:)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 18th, 2014 - 02:55 pm
(Link)
Да и самого порадовал этот пример))) Интересно, как западный психоанализ мог этого не видеть...
From:[info]iced_beard@lj
Date: September 18th, 2014 - 08:52 am
(Link)
да, да, - "агрессия возникает из-за неудовлетворённости Высшими Ценностями" - именно поэтому "Убью, с*ка!" чаще всего слышится от самых малообразованных людей.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 18th, 2014 - 02:58 pm
(Link)
Специально для тех, кто не знаком с употреблением понятия "агрессия" в психологии, пришлось внести изменения в текст.
From:(Anonymous)
Date: September 18th, 2014 - 02:30 pm
(Link)
"современная цивилизация всё более и более потакает нашим инстинктам, предлагает нам вести себя как животное. Именно отсюда и разрушительные импульсы. "

Потрясающе сформулировано! Нахожу подтверждение этому во всем, начиная с собственной жизни и заканчивая воспитанием ребенка.
From:(Anonymous)
Date: September 18th, 2014 - 02:44 pm
(Link)
просто СУПЕР!!!!
From:[info]borey3@lj
Date: September 20th, 2014 - 09:50 am
(Link)
Лёгким движением пера рассыпал многолетний труд великих "тевтонов")))

Отменно!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 20th, 2014 - 02:43 pm
(Link)
Знаешь... Что-то смущаюсь я...
Как-то слишком легко удалось...
Чё, блин, целую культуру столетие создавали, такие головы трудились, а тут пришёл Бегемот и всё опошлил...
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org