Русская Идея - Наш всероссийский Челябинск

About Наш всероссийский Челябинск

Previous Entry Наш всероссийский ЧелябинскNov. 18th, 2014 @ 08:29 am Next Entry



Посвящается Алексею Фёдорову.

Интересно, что в русской культуре наблюдается неординарное явление: мифологизация одного, отдельно взятого города. А именно, Челябинска. Там самые крутые и невозмутимые парни. Там самые свирепые собаки. Там самые суровые лягушки и самые большие клопы. Там самые агрессивные щуки. Челябинские дятлы доблят не деревья, а бетонные столбы. Челябинский комар размером с руку, а дети в челябинской песочнице ворочают огромные каменные глыбы. Челябинская зима - разумеется, самая суровая на свете. Челябинцы играют в футбол на склоне горы, в аквапарк ходят прямо у своего дома, а суровый челябинец Алексей Фёдоров - единственный, кому дозволено в реале шпынять Кота Бегемота... А как вам картинка "челябинская электровафельница"? Словом, задайте поиск по словам "челябинский, демотиватор", и вы узнаете, что там всё самое-самое.















Если не ошибаюсь, образ "сурового Челябинска" создала местная КВН-ская команда "Уездный город". Раскрутила его передача "Наша Раша". А подлинной всенародности процесс достиг только с падением метеорита. Челябинский метеорит как бы проявил это дело, но это все не принципиально.

Если присмотреться, то речь идёт вовсе не о данном городе. На самом деле, под Челябинском с его могуществом и суровостью подразумевается нечто более масштабное.

Русский дух был готов переключиться от многолетнего самоуничижения. Оно всем надоело. Это уже пройденный для нас этап. Мы были готовы стать другими. Начать относиться к себе по новому. Нужен был лишь небольшой толчок.

Нашему сознанию была нужна точка фиксации, некий пункт, за который можно было бы зацепиться. И который компенсировал бы десятилетия предыдущего самоуничижения. А с другой стороны было нужно некое переломное событие. Всем этим и стал образ "всего сурового челябинского".

Именно на материале образа сурового уральского города русские оказались готовы изменить отношение к самим себе. Сразу в больших масштабах это делать не с руки. Серьёзные мужи не меняют быстро свои мнения. Поэтому русский дух выбрал только один город для сплошной похвальбы. Челябинск стал у нас заместо сказочного персонажа. Нечто вроде былинного Ильи Муромца. Если обобщить, то во всех демотиваторах, связанных с Челябинском, явственно прослеживается идея могущества, богатырства. Так или иначе, практически все русские с радостью включились в прославление особенного города.

Мы стали готовы признать себя самыми лучшими - просто к этому не привыкли. Вот и тренируемся пока на Челябинске. Эта шутливая мифологизация - на самом деле, важнейший показатель идущего патриотического процесса. Наконец-то Русь-матушку перестали мерить столицей, а разглядели и провинцию, которая по сути и есть Россия, не в пример европейской Москве.

Пройдёт совсем немного времени, и мы почувствуем, будем готовы сознаться, что Челябинск - это вся Россия.


(Подпись под снимком: "Челябинская собака. Прокусывает насквозь мусорный бак, если почуяла что-то съедобное")
Current Mood: в эйфории от похвал))
(Оставить комментарий)
From:[info]zhanna135@lj
Date: November 18th, 2014 - 05:55 am
(Link)
Подтверждаю - у нас в Челябинске именно так (у меня рядом с домом точно такая же вафельница)))

За пост спасибо!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: November 18th, 2014 - 06:29 am
(Link)
:)))
From:[info]livejournal@lj
Date: November 18th, 2014 - 06:11 am

Челябинск

(Link)
Пользователь [info]zhanna135@lj сослался на вашу запись в своей записи «Челябинск» в контексте: [...] Оригинал взят у в Челябинск [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: November 18th, 2014 - 08:06 am

Наш Всероссийский Челябинск

(Link)
Пользователь [info]el_tolstyh@lj сослался на вашу запись в своей записи «Наш Всероссийский Челябинск» в контексте: [...] в Челябинск [...]
From:[info]ext_2604802@lj
Date: November 18th, 2014 - 08:34 am
(Link)
Шикарно написано, процитирую!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: November 18th, 2014 - 09:51 am
(Link)
:)))
From:[info]ext_2604802@lj
Date: November 18th, 2014 - 10:57 am
(Link)
А почему смайлик не подмигивает? ;)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: November 18th, 2014 - 10:58 am
(Link)
Так это ж элемент заигрывания, в диалоге с молодой девушкой, или я ошибаюсь?
From:[info]ext_2604802@lj
Date: November 18th, 2014 - 11:49 am
(Link)
А почему смайлик не подмигивает? ;)
From:(Anonymous)
Date: November 18th, 2014 - 10:42 am
(Link)
Тагии-и-и-и-и-и-л!
From:[info]ochistka_otdel@lj
Date: November 20th, 2014 - 08:56 am
(Link)
Государственная премия, как минимум! И орден Челябинского метеорита 1 степени!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: November 20th, 2014 - 09:11 am
(Link)
Сэнкс)))
From:[info]livejournal@lj
Date: November 20th, 2014 - 08:58 am

Наш всероссийский Челябинск

(Link)
Пользователь [info]ochistka_otdel@lj сослался на вашу запись в своей записи «Наш всероссийский Челябинск» в контексте: [...] Оригинал взят у в Наш всероссийский Челябинск [...]
[User Picture Icon]
From:[info]engisdottir@lj
Date: November 23rd, 2014 - 06:59 pm
(Link)
Урааааа )))))))
From:(Anonymous)
Date: February 17th, 2015 - 04:40 am
(Link)
Вот Вы, Игорь, все грустите о будущем, а в Челябинске сегодня взошли три солнца: http://tass.ru/nauka/1772194
Это к чему, по вашему? =)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: February 17th, 2015 - 04:44 am
(Link)
Полагаете, грущу?)))

3 солнца не к добру, разумеется.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org