| Антимонопольная политика и идеология |
Антимонопольная политика и идеология | Jan. 13th, 2015 @ 02:48 pm  |
|---|

Уж который раз идут репортажи про злобных, алчных, бесчеловечных предпринимателей, которым следует запретить необоснованно повышать цены. В сегодняшнем сообщили о специальном телефоне ФАС, на который, по мысли властей, должны звонить простые граждане и сообщать о нарушениях.
Смею полагать, что всё это непродумано. Используется примитивная запретительная логика. Помнят про "кнут", но не хотят задействовать "пряник".
А именно - все данные мероприятия не имеют полноценного идеологического обоснования. Если я предприниматель - во имя чего мне не повышать цены, если их можно повышать? Какая такая ценность морального характера заменит шелест дополнительных купюр?
Казалось бы, население противопоставляет себя бизнесменам. На самом деле, нет. Интуитивно все понимают, что на месте буржуев все точно так же повышали цены. Во имя чего простые граждане будут сообщать о высоких ценах? Во имя закона? Но мы уже выяснили, что для русского человека исполнение закона не самый большой аргумент.
Неосознаваемая логика властей выглядит так. Население верит в закон -> стучит по поводу нарушений. Это не будет качественно работать. Нужно было задействовать другие идеологические механизмы. Вспомнить во что русский человек верит на самом деле. Вот что нужно использовать. Ничего этого сделано не было. |
Тогда пришлось бы признать что светоч нации и гарант конституции крепко лажанул в 2014м )
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
January 13th, 2015 - 09:29 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
при чем тут светоч конституции? не приписывайте народу мыслей, которых у него нет
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
January 13th, 2015 - 12:18 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Людей(как покупателей) раздражают высокие цены(отнюдь не всегда связанные с валютой), а тут пожаловаться можно. Ну и разделение общества опять же
Это очень европейское мышление - "есть закон и граждане его добровольно исполнят".
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |