| "Остров Свободы" |
[Feb. 9th, 2012|06:35 pm] |
"Остров Свободы"
"Вчера кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с представителями различных конфессий России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ был впечатлен как единодушной, бурной и продолжительной поддержкой кандидата, так и четырехчасовым молчанием одного из присутствующих.
Православные, адвентисты седьмого дня, мусульмане, старообрядцы, католики, иудеи, буддисты были представлены на этой встрече единым фронтом. "
"— Мы сумеем остаться Островом Свободы! — возвысил голос патриарх Кирилл.— Да, я говорю именно то, что хочу сказать! Я буду молиться и делать все, чтобы Россия осталась Островом Свободы! "
"— От развала, слава Всевышнему, страна сохранена,— констатировал верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин.— И надо сказать, при вашем непосредственном участии! "
"Главный раввин России Берл Лазар, конечно, сразу предпочел оговориться, назвав Владимира Путина президентом и стеснительно засмеявшись.
— Одна из главных основ Торы,— отметил он,— признание благодарности. И я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для евреев!.. Для нас так важна стабильность (евреи и правда так мало видели ее на своем веку.— А. К.)!.. А в субботу надо молиться!
Он, наверное, еще не знает, что оппозиция перенесла очередной свой митинг на воскресенье (в том числе, чем черт не шутит, и по этим соображениям). "
"Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев поблагодарил кандидата в президенты от имени и по поручению всех буддистов:
— Нас перестали трогать лишний раз, когда пришел президент, хозяин!.. Мы подняли наши дацаны, укрепились духом... И теперь, следуя руководству Будды, мы поддерживаем вас."
"— Мы связываем будущее, не стану лукавить, с вами! — вступил в этот слаженный хор председатель Российского союза пятидесятников Сергей Ряховский.— Стабильность — это не застой, а динамичное движение вперед! "
"Председатель Духовного управления мусульман Татарии Ильдус Фаизов отметил:
— Тут собрались великие люди, которые жаждут патриотизма от своего руководителя!
Он первым назвал Владимира Путина руководителем всех собравшихся. Председателем совета директоров, что ли.
— Под вашим руководством,— закончил он,— и страна воспитает патриотов и будет цвести! "
"Василий Столяр, вице-президент Евро-Азиатского отделения Церкви адвентистов седьмого дня, нашел способ по-особому поблагодарить Владимира Путина:
— В Петербурге мне друзья сказали: "Мы молимся о России и Путине, потому что именно он, работая в отделе внешних связей мэрии, поставил подпись на документе о строительстве нашего храма, социального центра и благотворительной столовой". "
"На этой встрече не было равнодушных людей. Высказались все, кроме одного человека. За четыре часа он не произнес ни слова и даже желания такого не высказал.
Это был Корнилий, глава Российской старообрядческой церкви.
Правда, шепнул что-то на ухо Владимиру Путину, когда тот шел к выходу."
АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ Их превосхищенство Конфессии вознесли хвалу Владимиру Путину http://www.kommersant.ru/doc/1869106
|
|
|