Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - "Собачка Амундсена" [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"Собачка Амундсена" [Feb. 12th, 2012|08:56 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"Собачка Амундсена"

Нашёл любопытное наблюдение:

"Была социалистическая страна СССР. С недостатками, против которых боролись. Её развалили. Ладно. Хусим. Промышленность ПОЧЕМУ развалили? С какого бодуна вдруг, новые, "эффективные" блять, собственники всё пораспродали и производство уничтожили? Оно, что, было самым плохим в мире? Авотхуй!
Для новых "эффективных" собственников это производство было "непрофильным активом". И они в соотвестви с объективными законами капитализма просто сбросили! Ибо нерентабельно! Значительно выгоднее, чем производлить, продать активы! "Красотку" смотрели с Р.Гиром и этой... Как её? Короче, понятно про кого. Там есть замечательный диалог. Гир, в образе миллиардера рассказывает о своём бизнесе, который заключается в том, чтобы ставить крупные компании в сложное положение, покупать их, делить на мелкие и продавать. Проститутка сразу въехала в тему - как угнать автомобиль и продать на запчасти. ПО деньгам выйдет дороже! А вот преумножения продукта не будет! Пересмотрите на досуге! Полезный фильм, с точки зрения политэкономии."
http://users.livejournal.com/sharper_/120030.html

    С автором в части "Политэкономии для "красоток" " согласен. И вношу его во френды.

    Но (IMHO) у процесса было несколько этажей:

1. На поверхности - "попугайская интеллигенция" (см. серию - "К портрету попугая") - незнание+ощущение всезнания в одном флаконе ->
желание всё переделать в соответствии с новомодным трендом (дальние их предки - стиляги 50-х).

2. Поглубже - дяди посерьёзнее из теневого капитала (родом - от фарцы, снабжавшей стиляг пёстрыми побрякушками, а то и раньше - от спекулянтов 40-х - блокадники Ленинграда отдавали за кусок хлеба целые состояния) - эти смекнули как из профильного актива сделать непрофильный - и наварить
   а) национальный "вопрос" тоже был вариантом "распрофилизации" активов.

3. Ещё глубже - идейные антикоммунисты - гайдаровщина - дали заработать дядям на раздербанивании натопленного Советами - с главной целью вырастить социальную опору, делающую возврат социализма невозможным - поэтому кому и как попадёт в руки собственность им было всё равно - главное, что возникает хозяйчик - опора новой власти.

4. Был ещё один уровень - самый интересный - зарубежные "вдохновители"  (от "Голоса  Америки"- "Радио Свобода" до всевозможных "консультантов", облепивших тучей правительство "реформаторов") - исполнявшие Главную задачу - сделать возрождение  СССР-Росии как великой (или хотя бы независимой) державы невозможным. Эти уже самих "гайдарчиков" использовали втёмную - по типу "Пилите, Шура, пилите".

    Итог - то, что осталось от СССР, по частям встроено в механизм глобальной экономики, направляемой Западом исключительно в своих интересах.

     С его точки зрения - вся Россия - это "непрофильный актив" (включая и "попугайскую интеллигенцию" и "олигархов" - нагуляют нужный "привес" - пойдут на бойню).

"Амундсен, как следует из его дневника, во время самого напряжённого участка пути, сознательно загонял своих собак, выжимая из них последние капли энергии, так как после его преодоления, он планировал и действительно застрелил большую часть из них, используя их мясо для корма оставшихся собак и членов экспедиции"
http://infantiles.ru/amundsen-i-ego-sobaki.htm

И это - не маньяк. Это просто менталитет западный.
Норьега, Саддам Хуссейн (против Ирана), Пиночет (против своего народа) и т.д. (желающие легко продолжат - тот же Гитлер, "поднявшийся" на западных кредитах как таран против СССР) -  все играли роль "собачек Амундсена" на запланированном Западом пути. Потом их съели ... 
Свежайший пример ... Иран! В своё время помогавший Израилю разбомбить в Ираке ядерный реактор. Теперь будут бомбить его.
 
PS
В том же русле - регулярное "замораживание активов" у стран, ВДРУГ оказавшихся "недемократическими".


LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]livejournal@lj
Date:June 30th, 2012 - 07:56 am

Царица доказательств

(Link)
Пользователь [info]vodolei30m@lj сослался на вашу запись в «Царица доказательств» в контексте: [...] касался здесь: "Собачка Амундсена" - http://vaspono.livejournal.com/230586.html [...]