| Victory!/С Днем Победы! |
[May. 9th, 2008|08:24 am] |
 Статья к Юбилею Великой Победы, во Франкфуртер Альгемайне
Der menschliche Hitler (вольный перевод: бытовой Гитлер, или: дедушка Ади) Начало статьи: заходит как-то раз Гитлер ко Фрейду на сеанс психоанализа, в связи с импотенцией .... Der menschliche Hitler
Der liebesunfähige Diktator: Adolf Hitler als Puppe. 08. Mai 2008 Im Jahr 1909 erhielt Sigmund Freud einen Blumenstrauß als Dank für die erfolgreiche Behandlung eines Patienten, der sich zuvor nicht getraut hatte, mit Frauen zu schlafen. Dem Wiener Psychoanalytiker genügte eine Handvoll Sitzungen, um hinter dem Erinnerungspanzer dieses Zwanzigjährigen einen Komplex aufzuspüren, der es in sich hatte: Immer wieder war dessen Mutter vom Vater verprügelt worden, und als zunächst der Vater starb und später auch noch die Mutter, entwickelte der junge Mann gleich doppelte Schuldgefühle - ein Fall wie aus dem Lehrbuch. Und ein traumhafter Erfolg für Freud, denn später sollte sich der Patient zum fulminanten Liebhaber und großen Künstler entwickeln. Sein Name war Adolf Hitler.
cource:http://www.faz.net/s/Rub79A33397BE834406A5D2BFA87FD13913/Doc~EF79D1EC78EAF45B09BA86CB176711C48~ATpl~Ecommon~Scontent.html
http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0
ГИТЛЕР СДЕЛАН ПО АНАЛОГИИ С БАРБИ: НОВИНКА УКРАИНСКОГО СУПЕРМАРКЕТА Пластикового Гитлера выставили на продажу в самом крупном киевском торговом центре. Снабдили ценником - 1200 гривен (240 долларов) и стали изучать спрос. За неделю куплен один Гитлер - как представительский подарок. Потребители интересуются, когда к фюреру добавятся игрушечное "Волчье логово" по образцу "Вервольфа", выстроенного под Винницей, а также модели концлагерей, газовых камер и Бабьего Яра, расположенного в 10 минутах езды от магазина.
Продавец-консультант лет 25, правнучка фронтовиков, с ходу рекомендует мне обзавестись "суперновинкой" - 35-сантиметровым Гитлером. Говорит, это гордость магазина. Рядом с фюрером установили пластикового же американского президента Джорджа Буша с комплектом облачения для иракского похода. Он спросом не пользуется, хотя стоит на 80 долларов дешевле главного нациста. Как утверждает продавщица, Джордж "вошел в историю слабее Адольфа".
Игрушечный Гитлер сделан на Тайване по спецзаказу магазина и по аналогии с Барби: он примерно тех же габаритов и так же эластичен. Потому несгибаемым его не назовешь. Гитлера можно переодевать - дополнительный гардероб хранится в большой черной коробке с гравировкой "1889-1945" (годы его жизни). Адольф может быть одет в кожаный плащ, шинель, высокие кожаные сапоги и фуражку или в китель, летние туфли и подобие галифе. Есть также запасной ремень, носки и галстук, портупея, выходная фуражка, солнцезащитные очки и трость. И даже нацистские награды - дубовые и железные кресты. А на рукав можно надеть фирменную повязку со свастикой.
Гитлер активен. У него двигаются не только ноги, но и кисти рук. Тайваньский производитель позаботился и о мимике лица. Кукольный фашист умеет смотреть вдаль и открывать рот в громком крике. Как утверждает продавщица, голову можно сменить на запасную - у нее глаза такие добрые-добрые.
Одежда и аксессуары пошиты добротно, можно рассмотреть каждый шов, застегнуть пуговицы, изучить детали. Например, перчатка изготовлена столь ладно, что садится на каждый из пяти пальцев кукольной руки. Продавщица утверждает, что перчатка "сшита не из кожи жертв концлагерей". Причем объявляет она это громко и четко до мурашек - как рекламный слоган.
Девушка явно гордится и куклой, и тем вниманием, которое она привлекает к магазину. В день фюрера рассматривают и щупают сотни людей. Ни один не возмутился присутствием Гитлера посреди витрины.
Украинские законы, хоть и не одобряющие разжигание межнациональной розни, за фашистские игрушки ничем гражданам не грозят. Потому по соседству с магазином, приютившим Гитлера, расположился огромный книжный рынок, где продается "Майн кампф". Причем - не из-под полы.
Девушка-продавец переживает: ее кукла нехороша только прической. Характерная зализанная набок челка Адольфа вылита из пластика - ни причесать, ни уложить красиво, ни бантик завязать. Пока магазин из "фашистской серии" заказал лишь Адольфа. Но ему, как Кену, нужна своя Барби. Потому изучаются возможности тайваньцев изготовить пластиковую Еву Браун. А также тех соратников Гитлера, что прошли по Украине ярами и концлагерями, - от Гиммлера до Коха.
МНЕНИЯ
Владимир Мойсик депутат Рады от "Нашей Украины-Народной самообороны":
"Получить Гитлера в подарок не хотел бы. Для меня он означал бы намек на близость к фашистской идеологии. Кстати, в парламенте нынешнего созыва рассматривается вопрос о том, чтобы привлекать за пропаганду фашизма к уголовной ответственности".
Василий Хара депутат Рады от Партии регионов:
"Если мне сделают такой подарок, я сочту это оскорблением. Такое дарят только в больном обществе, которое нуждается в хирургическом вмешательстве. Пропаганда фашизма запрещена. Тот, кто культивирует личность Гитлера, да еще пытается на этом заработать, - враг человечества".
"Фюрером торговать не запрещено"
Адвокат юридической компании "Приоритет" Андрей Клименко:
"Формально торговля игрушечным Гитлером не является пропагандой фашизма, как не является таковой публикация фотографий Гитлера в школьных учебниках. Это история. Поступление куклы в продажу несет в себе иронический подтекст, это сможет доказать любой грамотный юрист. На Украине законодательство запрещает публиковать лишь фашистские лозунги". ВОПРОС? КТО ПОБЕДИЛ ? |
|
|