Живой роман Пробежего - Немного о контексте и логике [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Немного о контексте и логике [Sep. 23rd, 2009|03:50 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Нормальные вроде люди (не буду тыкать пальцем) возмущаются мнением Подрабинека. Они дочитывают до "Вы так возмутились «антисоветским»» названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах" - и тут их клинит. "Как? мой прадед вообще был раскулачен и сослан - и он был вертухаем? да пошел ты нахуй!".

Возмущение было бы законным, коль Подрабинек действительно сгреб бы всех пенсионеров под одну гребенку, однако это очевидно не так. Он прижигает своим кипящим разумом тех, кого оскорбило название "антисоветская". Контекст, ребятки, имеет значение.

Но кто же эти оскорбленные ветераны? Кого может оскорбить слово "антисоветский", даже если его можно прочитать всего лишь на вывеске? Разберемся логически.

Первым делом вычтем выживших из ума в силу прискорбного возраста. Список оставшихся (не слишком длинный) сократим еще: исключим из них холопов, которые просто не могут не проголосовать с восторгом "за" предложение Начальства, а тов. Долгих для них Начальство и по сей день. В сухом остатке получим товарищей, убежденных в том, что ради полета Гагарина, "кузькиной матери" и законной очереди на квартиру действительно следовало уморить миллионы крестьян, миллионы сгноить в лагерях, а остальным вбить в душу убежденность, что он "тоньше писка" и "партия сказала "надо" - отвечаем дружно "есть".

Не хочу сказать, что все они и впрямь бывшие "палачи и вертухаи", нет данных, но что дай им тогда в руку веревку и посули повышенный паек - пошли бы вешать соседа, у меня сомнений нет. И как прикажете к ним относиться? С уважением??? Извините.

Остальные же Подрабинековские закидоны к делу не относятся. Привычный бред "все равно, за кого, лишь бы против" привычно же отфильтровывается. Зреть надо в корень, ребята.

хехе
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]mark_tray@lj
Date:September 22nd, 2009 - 08:35 pm
(Link)
Да ничего подобного.

Поняли всё абсолютно правильно. Не идиоты, чай. И тому наглядное свидетельство бобровольцы во всех комментариях, которые любимый запах чуют за километр нанокопроноздрёй.

Г-н Долгих, кто и как бы к нему не относился, обычный гражданин, может иметь любое мнение и писать по этому поводу любые прошения. Может, его из розетки облучают, может, его название шашлычной не устраивает. Имеет полное право. Но решение о демонтаже вывески принимал г-н Митволь, которому и должны быть адресованы все лучи поноса (они, кстати, и были сразу адресованы). Мы тут, к.м.к., наблюдаем признаки накрытия московской власти не кепкой, а чем-то более влажным и глубоким.

Однако же г-н Подрабинек -- вполне себе большевик, и знал, что писал, и "как наше слово отзовется" предугадать ему было не так уж и сложно. Для того в текст любовно вмонтированы всякие борцы с Советами в лесах Литвы, и вертухаи, и прочая прелести.

Да только вот эти предчувствия гражданской войны заебали народ изрядно. Жрали ложками, сыты по горло. На войну мы не пойдём, на нее мы все насрём. Реакция закономерна. Г-н Подрабинек хотел гражданского общества? Вот оно, родимое, высказывается без всяких разнарядок сверху.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:29 am
(Link)
Что ж никто этого не излагает - ведь вы вот смогли? Но нет, этого ГО ему не предъявляет.
хехе
From:[info]mark_tray@lj
Date:September 23rd, 2009 - 04:03 am
(Link)
Нормальное -- предъявляет.

Просто слышнее тех, кто всегда и от любой провокации вопит так, будто яйца дверью прищемили. Дак это дело привычное.
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 22nd, 2009 - 10:27 pm
(Link)
за верёвку, повышенный паёк и безнаказанность с удовольствием пошла бы вешать макак любая здравомыслящая скотина. И как прикажете относиться к тем, кто этого не понимает? С уважением? извините.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:30 am
(Link)
Да чего ж непонятного? Скотина - она скотина и есть. Разве что оскорбляться научилась.
хехехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 05:56 am
(Link)
ну тут я бы поспорил. здравая скотина, наоборот, оскорбляться спешит РАЗучиться. в чём прекрасно помогают народные поговорки насчёт божьей росы, стыда и глаз, брани и ворота, а также работы и волка. забивать башку ценностями и понижать себе настроение по разным мелочам это это как раз человеческая фишка.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:02 am
(Link)
Этот циницшенизм пора бы научиться преодолевать уже.
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:10 am
(Link)
почему?
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:16 am
(Link)
Для эволюции.

хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:20 am
(Link)
эволюция - кошмарное извращение.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:34 am
(Link)
А жопу мягкой бумажкой вытираете.
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 08:44 am
(Link)
ну да, если уж оно всё так обернулось, "что мне, кровью блевать, что ли?"
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 08:49 am
(Link)
Так можно же не вытирать! Об этом давно сказал поэт: "зубы не чистить, жопу не мыть!"
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 09:05 am
(Link)
понимаешь, если жопу не вытирать, она чешется, и вонищща заябывает. приходится, стиснув зубы, надрываться и вытирать. ах, как несправедливо устроена жизнь. жопу самому вытирать приходится. нет, чтоб дженнифер лопес мне её вылизывала.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 09:36 am
(Link)
Так это и есть эволюция. Жопа чешеца - придумывается бумага. Как раз потому, что лопесы на всех не хватает, да и те, кому хватает, жалуются: то у нее голова болит, то устала...

И так во всем.

хехехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 10:52 am
(Link)
ну вот я и говорю - кошмарное извращение. ладно на всех не хватает, перебьются, но где! где моя личная лопез!
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 10:53 am
(Link)
у тебя что автоподпись такая хехехе?
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:15 am
(Link)
А надо смелее эволюционировать! К середине жизни эволюции начинаешь понимать, что не так уж она и нужна, эта лопес.

хехехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:32 am
(Link)
нема базару. жопу только самому лениво вытирать, а так лопес ни в пизду нив красную армию не обосралась.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:35 am
(Link)
и тут дискурс закольцевался.
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:40 am
(Link)
где?
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 04:44 pm
(Link)
о как!
[User Picture]
From:[info]taki_net@lj
Date:September 22nd, 2009 - 10:37 pm
(Link)
А можно список людей? Я имею в виду с тегом "нормальные".
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:30 am
(Link)
нельзя, я великодушен аж сам удивляюсь.
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 08:49 am
(Link)
можно.
[User Picture]
From:[info]shenbuv@lj
Date:September 23rd, 2009 - 12:39 am
(Link)
Хорошо сказано.
From:[info]eednew@lj
Date:September 23rd, 2009 - 12:54 am
(Link)
Тот факт, что возмутившиеся названием -- идиоты, не отменяет того факта, что Подрабинек -- мразь.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:33 am
(Link)
Не знаю, нет данных. Вижу малость ебнутого, и даже вижу, когда и почему чел ебанулся.
хехе
From:[info]eednew@lj
Date:September 23rd, 2009 - 03:38 am
(Link)
Когда и за что. Хе-хе.
[User Picture]
From:[info]reincarnat@lj
Date:September 23rd, 2009 - 01:01 am
(Link)
А давай повесим на антисоветчиков (подрабинеков) все трупы после 1991 года. Все разводы, всех беспризорников и наркоманов, бомжей и просто тихих алкоголиков.
Сколько там ? 10 миллионов ? 20 ?
Логика та же.

From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:31 am
(Link)
RTFP.

хехе
[User Picture]
From:[info]ex_hagizverg862@lj
Date:September 23rd, 2009 - 03:59 am
(Link)
Извините, хуйня спорота.

Вы судите с позиций сегодняшнего дня. И оперируете всеми этими понятиями, вертухаи, веревки, паек. А люди были реально воодушевлены, посмотрите хоть старые фотографии, там эти рабочие - колхозницы - физкультурницы светятся. Думаете, из под палки?

Кстати, неверно, что все дрожали. Лагеря, аресты и весь пиздец просто проходили мимо большой части общества. Это было в другом измерении. И мнение, и критику вполне высказывали (естественно, в рамках дозволенных тем). Атмосфера страха была в среде, наиболее подверженной репрессиям - партработников высокого ранга и т.п.
(Reply to this)
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 04:41 am
(Link)
> Вы судите с позиций сегодняшнего дня. И оперируете всеми этими понятиями, вертухаи, веревки, паек.

Получается, что вертухай, паек - это сегодняшний день. Потрясающе, я не знал.

> А люди были реально воодушевлены, посмотрите хоть старые фотографии, там эти рабочие - колхозницы - физкультурницы светятся. Думаете, из под палки?

Фотографии - это хорошо. Особенно старые, отобранные согласно редакционному заданию и одобренные цензурой. Люди, натурально, на них светятся. Я, правда, бывал внутри этих фотографий и видел побольше, мягко выражаясь, в разы - это ничего?

Но и "светились" иногда, конечно. Выйдешь, помнится, на улицу - весна, солнышко светит, девки молодые дают, палка, опять же, крепка, железная просто - а тут еще бодрый марш по радио, воодушевляющий голос левитана из репродуктора... чего ж не посветиться-то. И фотограф тут как тут, знает свое дело.

> Лагеря, аресты и весь пиздец просто проходили мимо большой части общества.

Ага, мимо той, которая газет не читала, радиоточки не имела, на собрания трудовых коллективов не ходила. Даже в 80-е в глухой тайге порой находили еще такие части общества, у них и советской власти-то не было.

хехе

ЗЫ: миф - это хорошо, но хорошо отрефлектированный миф - еще лучше.
хехехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:02 am
(Link)
"миф - это хорошо, но хорошо отрефлектированный миф - еще лучше." - ну да. "кто управляет прошлым тот управляет будущим."
"Получается, что вертухай, паек - это сегодняшний день. Потрясающе, я не знал" - ты с какой планеты? гулаг никто не отменял. выйди на улицу и начни орать правдуматку - "презик - хуй моржовый, россия - гавно ёбаное!" и будешь быстренько схвачен и расхуячен. диктатура та же, только жидовская, а в плане достижений и бонусов - ни ху я.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:19 am
(Link)
> выйди на улицу и начни орать правдуматку - "презик - хуй моржовый, россия - гавно ёбаное!" и будешь быстренько схвачен и расхуячен.

Так реставрация же, очередной угар нэпа на очередном витке спирали. Однако паек и вертухаи - они оттуда, с героического.

> в плане достижений и бонусов - ни ху я.

по Гагарину страдаете? или по кузькиной матери на сто мегатонн?
хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 09:02 am
(Link)
если честно, да, пострадываю слегонца.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 09:38 am
(Link)
И напрасно. Что толку от Гагарина, если на всю страну один телеканал показывает одну программу время? И зачем лететь к звездам, если потом оттуда опять показывать всю ту же программу время? Не, конечно, сам процесс захватывает, но и все.

хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:29 am
(Link)
"- Мир, в котором все рождаются, чтобы дрожать от боязни умереть. А когда умрут - продолжают дрожать и бояться умереть навечно. А кто не хочет больше пить воду ужаса - того ждёт эта самая вечная смерть, которая так страшна, что никто не может её себе представить, но внутри каждого существа с момента его создания заложен страх перед нею, и этот страх может заставить любого сделать то, что скажет вонючий Бог, Вечный Мертвец, бывший раньше всех, тот, который всех переживёт...
- А ты говоришь, - перебивает Наташу Жанна, блаженно, как кошка, зажмуривая свои прелестные голубоватые глаза, - что где-то есть настоящая Жизнь, без страха смерти, без необходимости страдать. Ты видела её, маленькая падаль?
- Я знаю одного человека, который видел её. Она там, по ту сторону бездны, которой окружён наш мир. Земля и ветер, кометы и звёзды - всё находится по нашу сторону бездны. Едва ты ступишь на её край - тебя охватит ужас, потому что бездна наполнена вечной смертью, я видела вечную смерть, я стояла на краю бездны...
- А тот человек?
- Тот человек нашёл ключ, ключ от бездны. Потому что он убил в себе страх, так, как не может никто из живых. Он был некогда жив, но он убил свой страх, которым наделил всех вонючий Бог, и он шагнул через бездну, и воды вечной смерти расступились перед ним. Он шагнул в никуда, туда, о чём вонючий Бог сказал: здесь ничего нет, даже места для тела, даже времени для осознания, но на самом деле там есть Жизнь и свобода от ужаса, только вонючему Богу нет места там, как рыбе, выброшенной на песок.
- И кто же этот человек, открывающий бездну? - спрашивает Жанна.
- Юрий Гагарин, - наизусть отвечает Наташа. - Первый советский космонавт."
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:34 am
(Link)
все никак не почитаю Масодова, поэтому не уверен, будет ли тут уместна цитата из Пелевина. Тем более, что слово "наизусть" настораживает.

хехе
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:43 am
(Link)
да ты чё, Масодов мясник, отморозок и дебил, обязательно почитай!
[User Picture]
From:[info]piyavking@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:51 am
(Link)
Пелевин просто сынок рядом с Масодовым. Сорокин тоже. даже Мамлеев слабее. Ну вот только Елизаров тудем-сюдем, но у него из больших книжек только "Пастернак", насколько я знаю.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 05:51 am

бля, туплю, пазор

(Link)
это ж была злая пародия!
хехехе
[User Picture]
From:[info]ex_hagizverg862@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:58 am

Re: бля, туплю, пазор

(Link)
Ну почему, я сужу под родакам своим. Там обе стороны представлены: с одной стороны, репрессированные, с другой, задорные оптимистические совецкие ученые.

Вот я балдею смотреть, до чего русские любят копаццо в старине глубокой. Сталин, Власов, Хуясов... Они уже все умерли нах.

From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 07:02 am

Re: бля, туплю, пазор

(Link)
> Они уже все умерли нах.

Дык вить новые на свет лезут.
хехе

> Там обе стороны представлены: с одной стороны, репрессированные, с другой, задорные оптимистические совецкие ученые.

Нерепрезентативно.
[User Picture]
From:[info]white_ermine@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:35 pm

во что хочется верить...

(Link)
"Атмосфера страха была в среде, наиболее подверженной репрессиям - партработников высокого ранга и т.п."
Пропагандистский миф, поросший мхом - что жертвами репрессий были в основном партработники. Историки уж давно посчитали (по документам, архивам): основная масса репрессированных - крестьяне, далее - рабочие и простые горожане, а активистов и партработников - мизерный процент. И писали об этом достаточно. И о страхах того времени тоже много написано. И старики рассказывали тоже: например, как простые горожане на Большом Каретном боялись (и знали, что забирают кого попало).
Вопрос не в этом. Вот хочется вам верить в "Кубанских казаков" и светящихся колхозниц... Зачем?
[User Picture]
From:[info]arifg@lj
Date:October 7th, 2009 - 01:46 pm
(Link)
А люди были реально воодушевлены, посмотрите хоть старые фотографии, там эти рабочие - колхозницы - физкультурницы светятся.

Воодушевленные вертухаи - это, конечно, все объясняет.
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 04:53 am

продолжаете участвовать в рекламе едальни?

(Link)
Вы действительно имеете свой процент, Пробежий?

ПС

в ЖЖ было уже разъяснение, что пресловутая шашлычная называлась "АНТИсовецкой" с незапамятных времён, поскольку находилась НАПРОТИВ гостиницы "совецкая", бывшей в 50-60 очень популярным местом.

ППС

когда в 1966 г. мы вернулись из за границы в москву, папа повёл нас с мамой обедать в ресторан при "совецкой".

это было первое в моей жизни посещение РЕСТОРАНА. и я всё довольно хорошо запомнил.

мы с мамой взяли по жареной севрюге, папа бифштекс. выпили родители бутылку белого грузинскоговина, видимо, были ещё какие-то закуски-заедки, которые я забыл, на за всё про всё за всё папа заплатил 13 рублей с копейками. а жалованья он тогда получал 180 рублей.



From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 05:49 am

Re: продолжаете участвовать в рекламе едальни?

(Link)
> Вы действительно имеете свой процент

Я талонами, талонами, Натан. "Это же совсем другое дело".

> за всё про всё за всё папа заплатил 13 рублей с копейками

Это для простого советского человека дахуя. Разве что по большим праздникам.

> мы вернулись из за границы в москву

Ага, ага.

хехехе
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 05:58 am

Ага, ага.

(Link)
что ага-то?

прошли года и сбылись чаяния лучших представителей народа - теперь выйдешь на улицу и всюду русская речь.

а помнится, когда в 1969 г. я повстречал в лувре совецких туристов-экскурсантов, то буквально охуел от невиданности зрелища. куда там венере милосской.
From:[info]probegi@lj
Date:September 23rd, 2009 - 06:36 am

Re: Ага, ага.

(Link)
с 69-го по луврам, ага.
Страшно далеки вы, Натан, от советского народа. Прям жидочекист какой.
хехе
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 07:53 am

Остальные же Подрабинековские закидоны к делу не отно

(Link)
я там особых закидонов не увидел. я всегда относился к антисовецкому подполью в прибалтике и в западной украине с сочувстием.

что до отношения к совецким партийным "ветеранам", то честное слово, очень трудно продолжать оставаться толстовцем - принципиальным противником всякого насилия, коим я являюсь.
возникает острое желание собрать всю эту мразоту в "брацком мавзолее" с их лукичём и сжечь, а пепел в канализацию спустить.
[User Picture]
From:[info]pppdddnnn@lj
Date:September 23rd, 2009 - 08:29 am

Правильно!

(Link)
Давно, давно пора всем хорошим толстовцам собраться, и убить всех плохих. Не толстовцев. Это будет очень гуманно и демократично.
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 09:43 am

Это будет очень гуманно и демократично.

(Link)
Вы так думаете? хе-хе
[User Picture]
From:[info]pppdddnnn@lj
Date:September 23rd, 2009 - 10:09 am

Я-то как раз так не думаю

(Link)
Я всего лишь развил Вашу мысль. Почему-то так получается, что все наши "либеральные" толстовцы очень любят мечтать о том, как они будут своих оппонентов сжигать и спускать пепел в канализацию. Видимо такие мечты происходят от переизбытка демократии.
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 11:33 am

всего лишь развил Вашу мысль

(Link)
если Вы и развивали "мысли", то явно не мои.
[User Picture]
From:[info]pppdddnnn@lj
Date:September 23rd, 2009 - 12:17 pm

Ну вот и славненько

(Link)
Продолжайте подавлять в себе позывы "убить их всех" и сочувствовать недобитым фашистким прихвостням в Прибалтике и на Украине.
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 23rd, 2009 - 02:36 pm

подавлять в себе позывы "убить их всех"

(Link)
что Вы так взволновались, юноша? чего Вы вообще тут делаете, в ЖЖ Пробежего?

тут таких могут и обидеть. хе-хе
[User Picture]
From:[info]pppdddnnn@lj
Date:September 23rd, 2009 - 10:44 pm

Простите?

(Link)
1. А кто Вам сказал, что я взволнован?
2. Если Пробежий меня спросит, что я делаю в его ЖЖ, ему я отвечу. Не Вам, ладно?
3. Обидеть - попробуйте. Я, собственно, в курсе, что "это интернет, детка, здесь могут послать на хуй". Но несколько забавно слышать угрозы обидеть от "толстовца". Впрочем, если принять, что "толстовец" - либераст, то всё становится на свои места.
Хе-хе.
From:[info]nathansorge@lj
Date:September 24th, 2009 - 03:03 am

"толстовец" - либераст

(Link)
Вы мудак, сударь мой, скушный и унылый мудак, штопанный четырёхкопеечный продукт совецкого завода резиновых изделий в баковке. идите нахуй.

а на "хе-хе" надо копирайт оформлять у Пробежего.
[User Picture]
From:[info]pppdddnnn@lj
Date:September 24th, 2009 - 03:09 am

И Вам не болеть

(Link)
Если Пробежий предъявит мне требование оформить копирайт - я пообщаюсь с ним на эту тему. Такое ощущение, что Вы являетесь его агентом. Интересно, он сам, об этом знает?
Да, забыл сказать - я тоже Вас люблю!
Хе-хе.