Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2010-05-25 11:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беларусская оппозиция радуется что Кремль переориентируется на украинское направление.
kompromatby.com/2010/05/18/nevezuchie.html
Беларуси несказанно повезло. Россия (Кремль, Белый дом, полит/партии, ГосДума etc) намертво, неистово повторно влюбилась в Украину. На столах уже лежат обширные программы сотрудничества с детально прописанными механизмами. Бесконечные инициативы, исходящие от сановных россиян (особенно впечатляют экспромты Владимира Путина). Обстоятельные комментарии Дмитрия Медведева. Новый межгосударственный договор по Черноморскому флоту и его базе в Крыму. Новый скидочно-рефлексирующий «газовый договор».  Перечень протоколов по немедленному  созданию совместных предприятий едва ли не во всех сегментах экономики – судостроение, авиастроение, разработка и внедрение  высокотехнологичных вооружений, металлургические производства, энергетика, телекоммуникации, перечисляйте дальше по списку. Потребительские рынки начинают быстро присасываться друг к другу, отказываясь от политически/детерминированных «протекционистских барьеров».  Гуманитарное сотрудничество буквально прет со всех щелей – совместная просоветская ревизия истории, совместные школьные программы, унификация учебников, программы студенческого обмена.  Россия – во всех ее человеческих и пропагандистских проявлениях – искренне захлебывается от восторга. «Украина наша!».  Чего в этом больше – моральной компенсации за провалы во время «войны против оранжевых и Ющенко» или же предвкушения глобального пост/имперского триумфа – пока неважно. Но вот, о чем уже наверняка можно говорить, так это о том, что Украина заняла ключевое, сердцевинное, единоличное  место во внешнеполитических (на постсоветском пространстве) увлечениях России. Вернувшаяся любовница. Восстановленная доминанта. Покаявшаяся грешница.  Джокер в глобальной игре России. И где в этих раскладах Лукашенко с его палеными предложениями по максимально завышенным ценам? 

Очевидно, что подобная «русско-украинская» любовная романтика протянется полгода/год. Полтора - от силы.  Потом вернутся мрачные будни. «Ты где был? Почему натовская помада на воротнике? Зачем тебе американские инвестиции в энергетику? Атомные станции только на наших ТВЭЛах!». Появятся трения по глобальным и ситуативным вопросам. Начнутся критические недопонимания. Возникнет желание посчитать все прагматично.  По большому счету, команде Януковича тоже слишком близкое и даже родственное единение с россиянами не очень-то и нужно. Ведь в этом случае, она (команда) теряет некоторую самостоятельность (в той же энергетике, где у команды очень даже большие личные аппетиты), сужается поле для маневра, сокращаются самостоятельные игры на прочих внешних рынках. Но осознание этого наступит еще не скоро. А за это время Россия, кинувшая на «украинский фронт» обильный пропагандистский ресурс, большие деньги и огромное количество аналитиков/юристов/экспертов/логистиков,  попытается полностью перестроить  свой, так называемый, западный ценностно-транзитный коридор. И накрепко закрепиться в новой Украине.

И что все это означает для Беларуси? Далеко не праздный, а очень даже многообещающий «трансформат». Как ни парадоксально, стремительная переориентация Россия с большой белорусской любви на большую украинскую сулит… сплошные позитивы.