Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Концертмахеры [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Концертмахеры [Jun. 29th, 2013|09:21 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Концертмахеры
.
ЭТИ озаботились не на шутку. Неправильный, по мнению ЭТИХ у нашего народа взгляд на мир. На свою историю. Мешает. Наслаждаться "благами" западной цивилизации мешает. Надо чтоб не мешал!
И поехало ... Соло на абажуре от Гозмана. Эссе о блокаде от  Коха ( http://a-dyukov.livejournal.com/1331815.html ). Драматургические изыски от Досталя ( http://vaspono.livejournal.com/1261008.html )
А Полит.ру решило архивы поворошить. Нет-нет да и порадует какой "нетленкой".
Вот недавно поближе к первой странице ссылочку выложили. Аж из 2008 года:
.
"НИКИТА СОКОЛОВ
Век сурка, или Краткая история коловращения российских учебников истории
Публикуем статью историка, шеф-редактора журнала "Отечественные записки" , соавтора книги "Выбирая свою историю. "Развилки" на пути России: от рюриковичей до олигархов" Никиты Соколова."
http://www.polit.ru/article/2008/10/15/history/
.
Интересно стало. Всё ж таки "записки" - "Отечественные". И про  рюриковичей. Взялся читать.
Ну что за "отечество" и какие у него "записки" стало ясно почти сразу:
.
"Сталин лично вписал в проект текста методологическое завершение параграфа о XIII столетии, вернув в школьный обиход карамзинское изобретение - идеологему «татарского ига», позволяющую представить вассалитет северо-восточной Руси к Орде не как результат сознательной политики владимирских князей и прежде всего Александра Невского, а как некоторое неизбежное и фатальное бедствие неопределенной природы. (Вассальные отношения заключаются конкретными людьми, но ни в одном советском учебнике мы не найдем указания на присягу великого князя Ярослава Всеволодовича Батыю в 1243 г.. «Иго» всегда «возникает», «складывается» и т.п., что позволяет уйти от разговора о мотивах владимиро-суздальских князей, заключивших союз с монголами ради подавления демократических вечевых институтов в русских городах)."
http://www.polit.ru/article/2008/10/15/history/
.
Ещё раз : РАДИ ПОДАВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
Ни больше, ни меньше!
Как ещё удержался и не добавил про "истребление ростков рыночного хозяйства" :)
Не ясно, правда, какие цели в этом "союзе" монголы. Ведь "союз" - это две стороны, верно? Им-то чем "демократические институты" помешали?!
Вообще насчёт "союза" - большие сомнения. Если более сильная сторона даёт ярлыки на княжение - это что, союз или нечто другое?
Каков "историк", а?
А он особо и не стесняется. Вот какой идеал истории он хотел бы навязать нам:
.
{ с победой ельцинизма }
"Результатом свободной публичной полемики по этим проблемам стала выработка неформального общественного консенсуса, положения которого были прямо противоположны положениям, вытекающим из карамзинской схемы. Господствующими сделались представления, что:
государственная власть – вовсе не главный субъект истории, она - продукт свободного творчества человека, преследующего в каждую эпоху разные цели;
Россия – ни в коем случае не «осажденная крепость», а полноправный член мирового концерта наций, с которыми надлежит выстраивать отношения партнерства;
всякий «особый путь», отличный от либерально-демократического «мейнстрима» - путь в «тупик», к авторитаризму, бесправию и бедности;
наиболее эффективным способом распоряжения национальными ресурсами является частная собственность при полной свободе личной инициативы;
права человека неотъемлемы, а борьба различных партий в обществе - совершенно естественный локомотив его развития, никакое насилие недопустимо, поскольку к насилию всегда прибегает тот, за кем нет «правды» (ни рациональной убедительности, ни нравственного обаяния);
террор, неизбежно сопряженный с «административно-командной», как говорили в начале перестройки, или, как стали говорить позже, с тоталитарной системой, является не просто тормозом развития, но абсолютным злом и абсолютно недопустимой формой социального «менеджмента»;
победа СССР во Второй мировой войне не может служить доказательством эффективности системы, ибо победа одержана ценой непомерных потерь, благодаря народному самопожертвованию и вопреки «системе»."
.
Попробуем разобрать:
1. Никакой государственная власть не "продукт свободного творчества человека". Азиатский способ производства, рабовладение, феодализм с крепостным правом - это какое "свободное творчество"? Какого-такого человека? Или "человеками" (строго в русле  гайдаровского мировидения) наш "историк" считает не всех? Это сразу многое проясняет.
Ну и по мелочи тут ещё лукавство. Государственная власть не главный субъект истории. Но вовсе не от того, чей она "продукт". Чей бы ни была :) Государства - форма организации жизни народов. И входящих в эти народы классов. Эти народы и есть главный субъект истории. А никакие не абстрактные "свободно творящие" человеки. Не бывает таких!
2. "Мировой концерт наций", куда так призывно нас призывают "запартнёрствовать", и до горбачёвщины очень часто удерживался от поножовщины только силой. Равновесием сил, установленным СССР. Глотку порвать не могли, вот и улыбались. Про "гуманизмы" пели.
До того - и глотки рвали, и между собой напропалую резались. Столетняя война, Тридцатилетняя война, Семилетняя война, Война за испанское наследство, Война за австрийское наледство. За ЛЮБОЕ "плохо лежащее" добро, которое более сильная зверюга посчитала себя в силах (а значит и "в праве") урвать у зверюги более слабой.     Колониальные грабежи. С работорговлей и опиумными войнами.
Не то что "концерт" - СИМФОНИЯ. Для кистеня с оркестром :)
После позорного краха горбачёвщины весь "концерт" возобновился. С нарастающим энтузиазмом. Бомбёжки обеднённым ураном, торговля человеческими органами, вырезанными из ещё живых побеждённых, снова торговля опиумом (это у них любимое :) ). Провозглашение своей юрисдикции над любым понравившимся куском Земного шара.
И так далее ...
Это не только Россия - осаждённая крепость. Любой участник этого "Необыкновенного концерта". Смог от других "оркестрантов" отбиться - значит не взятая крепость. Не смог - "открытый город", откуда девок везут в бордели победителям (даже если девки типа "добровольно" - суть та же). И куда - гробы из Афганистана/Ирака: какие-такие интересы там у Польши с Грузией?! Интересов нет - а гробы есть! Это просто налог такой. В пользу хозяина. Кровью.
3.  И особый путь тоже у каждой страны. Из колебаний между крайними положениями: невзятой крепости и оккупированного города.
Нет никакого "либерального мейнстрима". Фикция. Тот же "опиум" для дураков. "Честный способ отъёма денег". И остальных благ. Туда идейки про эгалите и сплошное фратерните, оттуда (ну Вы помните, читатель) - бордельный персонал и пушечное мясо в натовские спецоперации. И ещё - нефть дешёвая, "сало-млеко-курки-яйки". Всё сгодится. "Новый порядок" ("Нойес орднунг") . "Теперь в новой упаковке" - Глобальный.
А все бредни про "частную собственность" и разбирать не буду. Двадцать лет наблюдаем. По всему СССР. Те самые "авторитаризм, бесправие, бедность".
4. Всё, извините, соплежуйство про "неотъемлемые" права и "нравственные" обаяния тоже пропускаю. И права вполне "отъемлемые" и "обаять" могут танками и гуманитарными бомбёжками. Самые наиразпредемократичнейшечестновбранные правительства. Иногда даже из "социалистов". "Нравственное обаяние" 1993 года страна не может забыть до сих пор ...
5. Про "абсолютное зло" и "недопустимые формы социального менджмента" любителю "концертов наций" следовало бы просто помолчать. Вот когда сможет предъявить хотя бы десятую долю сделанного Советской властью и Сталиным для нашего народа, но сделанного уже рыночными упырями, тогда следует начать тихонько попискивать: "Смотрите - у капиталиста ТОЖЕ получается". А нечего предъявить пока - так и воздух сотрясать не стоило.
6. Победа над смертельным врагом есть прямое и полное доказательство эффективности системы. А огромные потери - доказательство того, что враг был именно что смертельный. Очень любил жечь русские деревни вместе с жителями. Живьём! Вместе с домами! Лебенсраум он так освобождал для будущего "концерта наций". Уже тогда - общеевропейского. Войска-то со всей Европы были набраны. ДОБРОВОЛЬЦАМИ.
И, при всём героизме народа, побед без полководца не бывает!
Поражения - да, бывают. И чем ничтожнее ничтожество, взявшееся командовать, тем эти поражения страшнее (Горбачёв).
А победы - нет! Только при сильном и талантливом полководце.
Любитель бредней про "заваливание трупами" легко это может проверить. Пусть попробует "завалить" свои телом хотя бы одного бандюка где-нибудь в нехорошем районе. Трупом станет быстро, победителем - никогда.
От разбора - к выводам.
Зачем мастерятся все эти мудрёные концепции про благодетельные "концерты наций" в "либеральном мейнстриме"?
Просто всё. Местечко себе в "концерте" выкроить. Потеплее да посытнее.
 Не ищите ничего сверх.
  Не найдёте.
 Просто некто, возомнивший себя победителем, пытается написать нам нашу историю. Как побеждённым. Ожидая от написания проистекание в свою пользу обильного потока материальных благ.
   Гешефт с "концерта" :)
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]flitched9000@lj
Date:June 29th, 2013 - 12:31 pm
(Link)
Егорка в любом обличьи Егорка...

Похоже, пришла пора с "непоротым поколением" поступать по-комсомольски: "Надо, Федя, надо!"
From:[info]vaspono@lj
Date:June 29th, 2013 - 12:42 pm
(Link)
+
From:[info]livejournal@lj
Date:June 29th, 2013 - 05:50 pm

Концертмахеры-2 ("Консес(АН)ус")

(Link)
Пользователь [info]vodolei30m@lj сослался на вашу запись в записи «Концертмахеры-2 ("Консес(АН)ус")» в контексте: [...] 2 ("Консес(АН)ус") . ( продолжаю отсюда - http://vaspono.livejournal.com/1262585.html [...]