Русская Идея - Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине

About Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине

Previous Entry Мощный промышленный рывок при Медведеве-ПутинеApr. 19th, 2012 @ 01:28 am Next Entry

Сначала преамбула. Приедьте в любой малюсенький белорусский городишко. 25 тысяч жителей. Всё производство сохранено. В Википедии по поводу этого местечка читаем: "На сегодняшний день промышленность представлена 21-м предприятием различных форм собственности. Основными отраслями являются машиностроение и металлообработка (опытно-механический, экспериментально-механический, мотороремонтный, завод ЖБМК и др. заводы), легкая (швейная фабрика, текстильная фабрика, льнозавод) и пищевая (молочный завод, хлебозавод) промышленность. В районе действует 16 сельскохозяйственных организаций, Агрокомбинат, животноводческое племенное объединение... Основные отрасли сельского хозяйства — мясомолочное и льноводство. В районе добываются полезные ископаемые: торф, песочные материалы, глина для грубой керамики."

Я туда ездил и всё это лично видел. Работающее производство, засеянные поля и идеальные дороги. Я там всё исходил. И лично видел, что все местные жители работают на каких-то производствах, хотя и мало получают. Кого ни спроси - "работаю на таком-то заводе, ферме, производстве, фабрике..." Все работают на каких-то производствах. Там в основном производят, а не перепродают. Все полки в магазинах забиты белорусскими продуктами и товарами, куда ни приди. Белорусы хоть и кривятся, но покупают.

Теперь амбула. Всё не даёт покоя пропаганда сайта и одноимённого сообщества [info]sdelano_u_nas@lj. Ссылок становится всё больше и больше, где только не ссылаются. С изумлением читаю о десятках современных предприятий, открытых только за один месяц. И ничего не понимаю. Где их продукция? Почему её не видно в магазинах? Почему нигде не встречается фраза "у нас в городе открыли новый завод", "я устроился на новооткрытое производство..." И где прячутся эти самые десятки предприятий? И почему не открывают заводы основного производства - например, самолётостроения? Куда ни приедешь - везде всё закрывается. Или на грани банкротства. Или нет заказов. Жители глубинки или перебираются в крупные города, или чем-то торгуют.

Хотелось бы обратиться к читателям с вопросом. В ваших городах открылись какие-то новые производства? Вот конкретно в ваших? Перечислите хотя бы некоторые. Чтобы можно было сказать: да, многое разрушено, но так ничуть не меньше и открылось. Или всё же закрытых куда больше?
(Оставить комментарий)
From:[info]piperpay@lj
Date: April 18th, 2012 - 06:15 pm
(Link)
До 2007 года каждый год по 3-4мес жил в пос.Демянск (Новгородская область)
Ничего нового не появлялось за 10 лет, с 97го. Что там сейчас - точно сказать не могу - уже не бывают - но я резко сомневаюсь, что за 10 лет - ничего - а вот за последние 4 года - перемены глобальные. Как было 3-5 магазина, два из которых алкогольные, одна пивная, один рыбный магазин, и один продуктовый, один базар по пятницам, один старый кинотеатр, так и осталось. Люди, как жили, так и живут. Одна школа и дет.сад. Заводов нет. Продукция в магазинах - американская. Свое молоко, мясо и рыба, хлеб. Все остальное - американское. Конкретно завозят - все американские сладости и ГМО-продукцию. Все, кто там живет, в смысле - молодежь или спивается (а в том районе Демянска, что находится на горе - 4 магазина, если я правильно помню - везде есть алкоголь, два магазина - чисто алкогольные) или хочет уехать в Новгород, то в Москву. Всё мужское население пьет, ну точнее пило, пока я приезжал туда. Это было очень явно видно, и крайне, гм, страшно. Чуть позже стали продавать мобильные телефоны. Есть один компьютерный магазин. И видео-прокат. Вроде всё.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:00 pm
(Link)
Спасибо. А раньше там было какое-нибудь производство?
From:[info]karpoff53@lj
Date: April 19th, 2012 - 05:26 am
(Link)
Вообще- то в этой области запущено два больших свинокомплекса, две большие птицефабрики( одна реконстр). Строится тепличный овощной комплекс на пять га. Фанерный комбинат. Это навскидку
From:[info]karpoff53@lj
Date: April 19th, 2012 - 05:18 am
(Link)
Причем здесь деревня на пять тыс.чел?
From:[info]silver_ktulhu@lj
Date: April 18th, 2012 - 08:56 pm
(Link)
Вы немножко путаете ожидаемые масштабы под словом "производство" и реальным наполнением созданных производств. :)
С прошлых времён у нас понимание, что "производство" - это занятость, скажем, от 1000 человек и больше (~ >10.000 душ), а тут обычно ограничивается ~300-500, которые сиситемно, в конструктиве города, ничего не решают. Из-за этого и возникает когнитивный диссонанс :)))

На моей родине куча мелких частных производств, но занятость на них максимум человек 500-600, а в среднем 100-150, а численность города ~200 тыщ (третий город в области) и получается, что данные производства выглядят как "частные артели", а не как "производства". А в Ёбурге и прилегающих областях, по масштабам сообщества, так вообще рай получается :)))

Где-то мельком прочитал:"Количество выпущенных станков увеличилось в 4 раза!!!", а ниже написано, что под этим "живёт", вместо трёх ( 3-х) станков выпустили двенадцать... вот хоть стой, хоть падай :)

Вообщем, это раздувание из мухи слона, только в положительном смысле, играющее на старых представлениях, что и вводит в заблуждение.
From:[info]bezdarshina@lj
Date: April 18th, 2012 - 09:25 pm
(Link)
Всё производство что запустилось недавно в городе это частная инициатива , государство не виновно в его открытии , на 30000 город один завод по изготовлению пластиковых окон , еще химфарм завод который как праститутка переходит от одного собственника к другому , сейчас в холдинге "Фармация " вертикаль выстроена так что вся продукция и рынок сбыта принадлежит холдингу , контейнеры с таблетками идут в москву там же вся прибыль , чтоб завод не сдох , ему оставили 10% рынка на севере этим он живет , вернее доживает .
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:02 pm
(Link)
Спасибо.
From:(Anonymous)
Date: April 18th, 2012 - 10:03 pm
(Link)
Страннвй Вы человек. Мыслите категориями даже не 30, а 50 летней давности.
Новый завод в вашем понимании - это огромная площадь, гигантские здания, десять тыс. человек работающих.

Только вот одна проблема - производительность труда сильно возросла, и то, что при СССР выпускали 10000 человек, чейчас будут выпускать 500-700. И на старых площадях полно места - нет смысла строить новые(тем более на старых промполощадках уже есть эл/эн, вода и пр.)

Пример - есть такой "Алтайский бройлер"(расположен на промплощадке "Полиэкс"). Так его производительность - выше, чем ВСЕХ куриных фабрик Алтайского края в СССР.
Если интересно - погуглите.


ТО же самое - по любому производству - 50-100 человек могут обеспечить потребности региона.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:02 pm
(Link)
Как насчёт авиационной промышленности?
From:(Anonymous)
Date: April 18th, 2012 - 11:16 pm
(Link)
Ссылку сейчас не найду, к огромному сожалению, но про авиационную промышленость есть интересные факты - сравнивают РФ с СССР.
Если сравнить именно с РСФСР, то получится, что падения собственно и нет.
Будет время - погуглю - дам ссылку.

А кроме авиапромышленности - ничего нет?

Пищевка - практически вся "новая".
Производство мебели - на 90%(беру свой город)
Строительные компании(беру крупные, способные застроить микрорайон) - не менее 3 новых
Если взять "старое" предприятие - шинный завод, то сейчас качество шин, мягко говоря, другое, чем в СССР.
Котельный завод вполне себе работает.

Сейчас осваивают новую промзону под Новоалтайском(спутник Барнаула) - но на мощность выйдет только через 2-3 года.

И самое главное - продукция-то пользуется спросом не из-за дефицита, а потому что конкурентоспособна. Все-таки задод - это где выпускают что-то полезное, а не просто приходят на работу.

http://www.sdelanounas.ru/blogs/11674 - нашел сравнение.





[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:22 pm
(Link)
===А кроме авиапромышленности - ничего нет?===

Ещё интересует тяжёлое машиностроение, станкостроение, химическая промышленность, электроника.
From:[info]lispavel@lj
Date: April 19th, 2012 - 12:22 am
(Link)
О! В алтайском крае я работал. Отличный регион! Огромный потенциал. И полностью с Вами соглашусь, важна эффективность производства.

Есть такой тезис "Можешь ничего не иметь - не имей ничего". В моей компании - одно средство производство комп и мои мозги. Всё. И это обеспечивает существенно большую производительность труда на человека, чем в среднем по фармацевтическому рынку.

А авиапромышленность слабая потому что не хватает услуг, говоря проще - продаж. Если товары хорошо продаются, то производство подтянется, а вот наоборот сложно.

From:[info]kammentorez@lj
Date: April 19th, 2012 - 02:24 am
(Link)
"Алтайский бройлер", если не ошибаюсь, "дочка" ЗАО "Приосколье"? хотел написать про "Приосколье" в Белгородской области. да, развивают холдинг, да, есть рабочие места, объемы производства кур увеличиваются. разнообразие продукции. но и минусов, пожалуй, полно. если сразу назвать хотя бы один на вскидку, так это то, что все оборудование и техника импортные. абсолютно все. свои только автобусы ПАЗ, от которых тоже начинают отказываться в пользу "китайцев" и КАМАЗы. кстати, все трактора из Белоруссии.
From:(Anonymous)
Date: April 19th, 2012 - 03:02 am
(Link)
Реальная альтернатива - или нормальный комбинат на импортном оборудовании или "ножки Буша".

Первый вариант явно предпочтительнее.

А в широком смысле - на импортном оборудовании с частично импортными комплектующими делаем конфетку или на все советском делаем говно. Для любых потребительских товаров верно на 100%.
From:(Anonymous)
Date: April 18th, 2012 - 11:26 pm
(Link)
Еще добавлю - уже несколько лет беру только нашу обувь - качество вполне устраивает.

Не поленился позвонить жене - недавно покупала вещи, сшитые в Новосибирске - жаль, выбросила этикетки, но фабрика точно новая(любят у нас, да и не только у нас, писать "с такого-то года", а тут ничего такого).

Ну а про загиб заводов могу небольшую истроию рассказать - почти из первых рук.
В 90-е работал на машиностроительном заводе + учился в институте. В отделе работала женщина, чей муж работал в КБ на заводе. Он и еще один инженер что-то такое интересное придумали, но - не захотели вписать в соавторы начальника(думал, как в советские времена, 3 года не вякнешь и никуда не денешься) - в итоге скандал и увольнение. У него-то все неплохо сложилось(судя по наличию коттеджа), а вот завод потихоньку-помаленьку терял рынок(итак упавший).
Так что, увы, не только верховная власть помогает/мешает, но и маленькие начальники на местах.
Тот же ВАЗ - хороший пример.
From:[info]livejournal@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:47 pm

Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине

(Link)
Пользователь [info]xan_13@lj сослался на вашу запись «Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине» в контексте: [...] Оригинал взят у в Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине [...]
From:[info]bezdarshina@lj
Date: April 18th, 2012 - 11:56 pm
(Link)
Про станкостроение читал на Металлическом форуме , пишет человек с Красного пролетария новые собственники из южных республик первое что сделали это выкопали бульдозером яму и сожгли в ней всю заводскую библиотеку , это 2010 год .
From:[info]lispavel@lj
Date: April 19th, 2012 - 12:14 am
(Link)
Основой современной экономики является не производство, а услуги.
Я создал компанию в Санкт-Петербурге, однако работаю в основном регионах. Работы в нашей стране - завались, нужно только зад оторвать и делать, а не "ныть".

From:[info]hard_box@lj
Date: April 25th, 2012 - 08:13 pm
(Link)
Не смешите.
Основой как было производство, добыча и сельское хозяйство так и осталось. И пока не изобретут синтезаторов всего и вся из воздуха/земли/воды и солнца так и останется.
Произошло перераспределение - рост производительности труда высвободил массу рабочих рук которые пришлось куда-нибудь пристроить чтобы не бунтовали и с голода не померли. Загнали в сферу услуг и назвали, чтобы не было обидно, постиндустриальным обществом.
Когда услуга сможет качественнее и дешевле заместить незаменимые потребности человека в пище, одежде, энергии тогда Ваш лозунг станет реальностью.
А то что работы полно это Вы правы. Только вот строить производство, без "волосатой лапы" и минуя "коррупционную составляющую" рискуют немногие, это не магазин/аптека/харчевня на арендованных площадях, где в случае неприятностей собрался и свалил, не говоря уже об курсах/тренингах где ведущий "рот закрыл и рабочее место убрано".
From:[info]infin56@lj
Date: April 19th, 2012 - 01:00 am
(Link)
Я без относительно путина-медведева...Но именно в последние 10 лет промышленность сумела "переобуться" износ оборудования был 70-90%, Ровно также и в сельском хозяйстве изменилось само понятие о технологичном производстве. Если у нас будет ещё лет 5-7 то страна перейдёт на новые технологии полностью, но тут главное создавать самим эти новые технологии а не покупать их за границей. В Нижнем достраивается гигантский Либхер например.
[User Picture Icon]
From:[info]snowman_fedya@lj
Date: April 19th, 2012 - 01:04 am
(Link)
г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. Население ~80 тыс, чтобы дотянуть до 100 тыс., городу приписали посёлки, находящиеся за 20 км от него.

С советских времён закрыто 12 мелких предприятий: мясокомбинат, молокозавод, маслозавод, "пищевкус", ликёро-водочный, пивзавод, кирпичный завод и тд. Полный список не помню, составлял когда-то. Основное, "градообразующее" предприятие -- химкомбинат Россия -- работает, но фактически он представлял собой конгломерат различных производств, из которых выжили считанные единицы. Цеха невыживших, ТЭЦ стоят полуразвалившиеся, разве что металл ещё не весь покрали. Никакого восстановления хоть чего-то или открытия новых производств не замечено. Развития имеющихся предприятий тоже не замечено, только сокращение (недавно в бывшем цехе кондитерской фабрики открыли магазин)

Вообще бы стоило комменты скрыть, а потом подвести итоги и выложить. А то, может, я тут гостайну раскрываю такими рассказами, ведь по центральным газетам всё прекрасно и всё растёт...

Надо ещё добавить и то, что из мелких городов огромное количество служб передаётся в областные центры. Например, городская справка Каменска передана Ростову. Естественно, что качество справки стало соответственным... точно так же туда переводятся медицинские службы и тп.
From:[info]livejournal@lj
Date: April 19th, 2012 - 01:44 am

Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине

(Link)
Пользователь [info]mcjabberwock@lj сослался на вашу запись «Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине» в контексте: [...] в Мощный промышленный рывок при Медведеве-Путине [...]
From:[info]tar_s@lj
Date: April 19th, 2012 - 02:14 am
(Link)
В Приволжье наблюдаю заросшие соснами и березами поля. Спрашиваю местных: а как же пишут в газетах про большой урожай? Они отвечают - а ты верь больше. Это на бумаге написали, потом подвели под страховку и списали. Реально НИЧЕГО не сеется. И это регион с достаточно активным животноводством!
Существовавшее ранее в поселке стадо коров, обманом приватизированное, распродано и вырезано. Старые коровники разрушаются на кирпич и доски, столбы.
Деревянные кошары сожжены ради страховки или из мести приватизаторам.
Построен медпункт. Построена новая дорога, взамен убитой старой - но при ее строительстве не соблюли ни нормы, ни план, и получилась ерунда. Сейчас ее уничтожает паводок - откосы не были укреплены, стоков не поставили.
В районной больнице уменьшили количество коек в 3 раза. Большинство врачей в возрасте порядка 60 лет...
Население - молодое - уезжает в Москву. На десять умерших с начала года ни одного родившегося.
Продавщица в местном магазинчике получает 2000 рублей (две тысячи). Рабочий на цементном заводе - порядка 5-6, но их срезают по разным причинам.
Работы в деревне никакой. Все живут вокруг пенсионеров, либо уезжают на сезонные заработки.
Летом местных мужиков нанимают на сенокос и пр. сезонные работы. День работают - три пропивают заработанное... Реально рабочего народа нет. Надеяться на них нельзя.
В ближайшем райцентре обанкротили маслосырзавод, спиртзавод (!). Бизнес имеет шансы только под плотным покровительством властей. Иначе лучше и не начинать.
From:[info]gosh100@lj
Date: April 19th, 2012 - 02:16 am
(Link)
Под Владимиром построили завод "Ферреро". Большой, красивый.
From:[info]houwang@lj
Date: April 19th, 2012 - 06:42 am
(Link)
В наших палестинах вот такие мощные рывки:
http://www.chita.ru/articles/37393/
From:[info]belan@lj
Date: April 19th, 2012 - 09:21 am
(Link)
Ассортимент магазина "Седьмой континент" в 2008 году сильно сузился и не восстановился. Продавцы маскируют частично опустевшие полки (навскидку - процентов 20%). Многие виды товаров, которые я раньше покупал, исчезли без следа. Это Москва, район Выхино, про другие не знаю.

Крытый промтоварный рынок возле м. Выхино - первый этаж заполнен арендаторами, второй практически пуст, а был полон. Правда, остался мебельный салон, занимающий около 50% площади второго этажа.

Продуктовый рынок восзле моего дома на Самаркандском, состоящий из неотапливаемых, но крытых павльонов, закрыт процентов на 15, а в 2008 не было ни одного пустого павльона, шло постоянное расширение их числа. Многие павильоны закрылись. Частично их место занял кто-то другой, частично стоят пустые.

Доходы населения заметно упали и не восстановились, так получается?

Впрочем, продажи машин вроде бы растут. Переключение спроса на недвижимость и ТДП, или общее падение спроса? Я не знаю ответа на этот вопрос.
From:[info]16339@lj
Date: April 22nd, 2012 - 02:12 am
(Link)
Ленинградская область, г.Выборг. Около 100 При Советах
[User Picture Icon]
From:[info]milena_tori@lj
Date: April 22nd, 2012 - 05:10 am
(Link)
Ну вот, например: http://ugmk.com/ru/press-center/news/index.php?id15=11286 - с 2010 года бодренько так работают уже.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 24th, 2012 - 01:04 pm
(Link)
Спасибо.
[User Picture Icon]
From:[info]max_a@lj
Date: April 24th, 2012 - 05:31 am
(Link)
"Краснодарский завод металлоконструкций"
http://www.oao-kzm.ru/history

но у нас специализация по большей части по сельскому хозяйству и основные производства (пищевые) не в краевом центре, а в крае.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 24th, 2012 - 01:03 pm
(Link)
Большое спасибо за информацию.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org