Хроники Города Глупова - Запах снега
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:33 pm
[Link] |
Запах снега Сегодня в ленте (у danmarkovich@lj) увидел офигительное.
Там же отчасти и прокомментировал, но выношу сюда. В 87-88 годах, занимаясь на Физтехе в горнолыжной специализации (была там и секция, но туда без разряда не брали, а мне было лень, хотя разряд получить было несложно), я ездил по выходным кататься на Икшу, на доморощенный склон от какого-то то ли ДСК, то ли завода стройматериалов. Со станции (выход из последнего вагона) надо было топать минут 15 по такому же ландшафту, с горнолыжными ботинками и термосом с чаем (о глинтвейне я тогда еще не знал) в армейском вещмешке за спиной, с лыжами Polsport Epoxy 2000 наперевес. В середине зимы на заводе где-то сорвалась плита и перебила кабель, питающий подъемник, отчего остаток сезона прошел в усиленной тренировке - 20 секунд на лыжах вниз (какие склоны в Подмосквье?), несколько минут пешком вверх. Так полдня, пока с наступлением темноты всех не погонят со склона ссаными тряпками. От таких занятий становилось жарко и под занавес я несколько раз съезжал, раздевшись по пояс. На обратном пути - чай из термоса с запахом пластика и поездка в электричке, набитой подледными рыболовами и горнолыжниками; вся толпа пахнет дегтем, дымом, и еще непонятно чем. За окнами электрички тянутся засыпанные снегом поля, какие-то заборы, перелески, сугробы с торчащими из них прутьями. Совершенно охуительный Черно-белый мир в зимних сумерках.
Запахи снега и электрички я помню до сих пор.
Вообще, в мифологии многих народов рай находится на севере, поэтому Север надобно писать с большой буквы.
Покатавшись несколько сезонов здесь, обнаружил, что нет здесь похожего ощущения. Забавно, что горные лыжи впервые привлекли меня именно раскраской костюмов на транслируемых из какой- нибудь франции соревнованиях, но "момент истины" наступил при катании в каких-то не предназначенных для этого непромоканцах (я до сих пор в таких катаюсь) на раздроченных тяжеленных "Полспортах" длиной за 2 метра, с которыми я тогда управлялся на пределе усилий. Это было каkое-то ритуалистстое ощущение, типа физкульт-шаманства. Вот оно, просветление-то.
Current Music: Cul De Sac/Damo Suzuki
|
|
| |
кто-то пересказывал Пелевина - типа - катаясь на горных лыжах - главное не выпасть из костюма, а занимаясь сексом - не выпасть из презерватива. если на горе закрыть глаза - то шум почти такой же что и на пляже - то бишь расслабленый отдых и ничего боле.
немного поприкольней кататься с телемарковым разворотцем - не томное покачивание бёдрами - а всё таки что-то хитрее.
U ded tu i umenya nastalgiu podnyal. Ya na luzhah nauchilsay katatza v moskve, tam sport club Instituta atomnoi energii postroil Goru dlya luzh, nz berigu moskvariki (voobshe bez podyemnika). A vot kakie luzhe ne pomnu, toli molodsti to zdrovie pomnu chto oni buli Bolgarskii. I bul tak dovolen.
A zdes tozhe mozhno horosho pokatatzaya, nado toliko s trassi soiti i po sklonu s dereviezami, ochen klassnoye oshushenie, i porpoteshe i adrenalina mnogo i snegom propahnesh.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3422/2147484176) | | From: | yvk@lj |
| Date: | January 5th, 2005 - 06:19 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Вообще он совершенно удивительный и замечательный. И не только это. Очень интересный и хороший журнал.
Да, в частности, рисунки у него душевные. |
|