November 13th, 2006


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:23 pm - Португалия | Serra de Monchique
Все время торчать в Ferragudo и бродить около -- скучновато для трехнедельного пребывания, поэтому я пару раз, взяв такси, съездил на Serra de Monchique -- небольшую возвышенность на северо-западе Альгарва. Не знаю, можно ли это назвать горами, скорее это высокие холмы -- что не мешает тамошней фауне отличаться от окружающей равнинной: оттуда известно несколько изолированных от основного ареала популяций северных видов, я лично там впервые, кажется, для Альгарва, поймал в 2001 году бражника жимолостную шмелевидку (Hemaris fuciformis).

В качестве отступления запощу несколько общих фотографий тамошней местности.


Высочайшей вершиной является гора Fóia, поднимается над уровнем моря она аж на 902 метра. На заднем плане -- она:






Я же приезжал на староразведанное место на склоне безымянного холма возле деревни Nave.


И поднимался пешочком минут пятнадцать до середины холма. Дорога идет среди полуразвалившихся ферм, между которыми нет заборов и непонятно, где кончается одна территория и начинается другая. На многих из них сидят на цепи собаки и в тишине идти не получается.




Что на этих фермах растет -- не всегда понятно. На некоторых виднеются апельсиновые сады, но в основном это сторожки при рощах пробкового дуба. Жить там не живут, впрочем это видно.


Холмы имеют вулканическую природу, повсюду торчат валуны:








На склоне холма растут пробковые дубы, нижняя часть деревьев ободрана:




В нижнем ярусе -- много валежника и разных колючек, сходить с тропы неуютно, но приходилось. Думаю, ловушка на наземных насекомых там принесла бы интересный улов.




Чуть выше начинается эвкалиптовая роща. Нафига сюда эти эвкалипты притащили -- не пойму. Лучше бы местные виды деревьев посадили...








Цветов в сентябре практически не было. За цветами сюда надо приезжать в апреле.
Нашел только запоздалый то ли Scolymus, то ли Carthamus:


И нечто, похожее на Urginea maritima:


Продолжение следует
Current Mood: [mood icon] exhausted

(16 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]katia_jung@lj
Date:November 13th, 2006 - 04:45 pm
(Link)
до чего симпатишный автор на новой аватаре! :)
а там, где в белом и с сачком, - просто молодой Набоков!
[User Picture]
From:[info]evergestis@lj
Date:November 13th, 2006 - 05:15 pm
(Link)
Вай, краснэю-краснэю :)
[User Picture]
From:[info]domohozjayka@lj
Date:November 14th, 2006 - 06:48 am
(Link)
да хоть зеленейте, но факт остается фактом. похудел кто-то, похоже, и повеселел... :) весь в белом и с огромным черным страшным сачком... вас там не пугались португальцы-то?
[User Picture]
From:[info]mirenlj@lj
Date:November 13th, 2006 - 06:23 pm
(Link)
не могу не согласиться ;)
[User Picture]
From:[info]dona_anna@lj
Date:November 14th, 2006 - 03:32 pm
(Link)
+1:)
[User Picture]
From:[info]naja_naja@lj
Date:November 13th, 2006 - 04:59 pm
(Link)
А чем плохи эвкалипты?
[User Picture]
From:[info]evergestis@lj
Date:November 13th, 2006 - 05:16 pm
(Link)
Дык неместные ж! Как кормовое растение для насекомых не годятся, абсолютные пришельцы, вне основной пищевой цепи.
[User Picture]
From:[info]naja_naja@lj
Date:November 14th, 2006 - 01:04 am
(Link)
Ну с этой точки зрения - несомненно. Но запах... Люблю я их :)
From:[info]vi_va_s@lj
Date:November 14th, 2006 - 02:15 am
(Link)
зато за ними могут эвкалиптоядные инсекты переселиться...
From:[info]mud_crab@lj
Date:November 14th, 2006 - 04:39 am
(Link)
Особенно палочники гигантские...
[User Picture]
From:[info]_aleine_@lj
Date:November 14th, 2006 - 02:02 am
(Link)
До чего приятно на такое смотреть, когда за окном уже неделю лежит снег...
From:[info]vi_va_s@lj
Date:November 14th, 2006 - 02:17 am
(Link)
зелень радует глаз, после заоконного уныния
[User Picture]
From:[info]sachok_2@lj
Date:November 14th, 2006 - 03:06 am
(Link)
На последней фотографии - видимо, оно и есть. По крайней мере, очень похоже на то, что под этим именем растёт у нас:



Это растение относится к так называемым "предвестникам дождя" и цветёт в августе, когда дождём ещё и не пахнет. Но, когда оно появляется - скоро осень.
[User Picture]
From:[info]evergestis@lj
Date:November 14th, 2006 - 07:55 am
(Link)
И похоже, и непохоже. Но больше похоже :)
[User Picture]
From:[info]dona_anna@lj
Date:November 14th, 2006 - 03:41 pm
(Link)
Натуральный:) Морской лук (Urginea maritima - חצב מצוי) - многолетнее травянистое растение семейства лилейных с крупной луковицей (до 3 штук и более). Дико растет в странах Средиземноморья. Луковицы содержат гликозиды, сапонины и другие вещества, оказывающие стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, усиливающие мочеотделение. Является также эффективным средством в борьбе с грызунами. http://allbio.narod.ru/consultation/urginea_maritima.htm

В начале сезона дождей у него появляются только огромные листья, 60см длинной и 10 см шириной. Весной листья желтеют. В предверии осени появляется огромный цветонос, который растет со скоростью 10 см в день, и вырастает до 120 см. На нем около 100 цветков. Цветет он от 7 до 10 дней.
[User Picture]
From:[info]sachok_2@lj
Date:November 15th, 2006 - 02:34 pm
(Link)
+ 18,5!
Причём, цветёт он очень интересно - кругами. На колоске огромное количество цветков, в несколько десятков рядов (кругов). Одномоментно цветут всего несколько. Потом они отцветают, и распускаются следующие. Так что колечко раскрытых цветков перемещается по стволику снизу вверх.
Запасной аэродром - Португалия | Serra de Monchique

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> Мой ЖЖ


> Go to Top
LJ.Rossia.org