Shlimazl' External Memory - Охуевшее (дву)яйцо (продолжение)
August 17th, 2010
02:47 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Охуевшее (дву)яйцо (продолжение)
Продолжение истории с покупкой Стрима оказалось гораздо светлее, чем можно было предположить, положительных моментов не меньше, чем отрицательных.

Во вторник вечером была куплена коробка "Домашний интернет легко", причем никаких документов не требовалось.

В среду утром я звоню по инструкции в Стрим, чтобы они подключили линию. По телефону задают поначалу не вполне понятные вопросы, которые, как я постепенно понял, означали, что "Связной", где покупалась коробка (еще) не передал им данные о проданном комплекте. Но после пары минут разговоров переключают меня в другой отдел, где принимают заявку на подключение, сказав, что готово будет в течение 3-х дней.

Вечером того же дня звонят, что линия уже готова (оперативность просто феноменальная), и утром в четверг я настраиваю модем, по-новой выясняя, какие у Стрима VPI/VCI, и действительно все работает.

Но тут вдруг обнаруживается, что не все гладко. Если снять трубку телефона связь рвется. Восстанавливается, но если трубку телефона положить - снова рвется. Со 100-процентной вероятностью. Что, в общем-то означает, невозможность постоянного перехода под разговоры почти вопли, что, вот, Акадо сейчас работает хорошо.

Начинаю ковыряться. Поскольку в коробке оказался модем AAM6010EV(COMBO) с множеством индикаторов и настроек ADSL(чего не было в успешно работающем в Строгино Trendnet), читаю для начала статьи про проблемы и смотрю на индикаторы. Они на пределе: сигнал/шум - 6-9 дб, ослабление на прием около 40, на передачу около 23-25, но допустимые. Меняю модуляцию сигнала с ADSL2+ на G.DMT. Никакого эффекта. Звоню в Стрим. Там выясняют, сколько телефонов, как подключены, что-то у себя подкручивают (как показал модем, снижают скорость в канале и ограничивают модуляцию тем же G.DMT) и предлагают проверить, что будет, если все телефоны отключить и позвонить себе. Никакого эффекта. При снятии трубки - связь рвется, если позвонить себе - нет, пока не снимешь трубку.

Снова звоню, разговариваю уже с другой девушкой (а первый был мальчик). Утверждает, что если связь не рвется при звонках себе, то с линией все в порядке. И что наверно неисправны, как это было красиво названо, "фильтрующие устройства", которые можно сдать им тестирование. Уже какой-то бред пошел, но еду вечером в ЦЛП, беру пару лежащих в запасе сплиттеров, тасую их и проверяю. Никакого эффекта.

Наутро, в пятницу, снова звоню в Стрим. Снова рассказываю, что не работает и что исправить не удалось. На этот раз соединяют с "инженером". Тот выслушивает, дает номер заявки, сообщает, что они проверят оборудование у себя, на что сами себе устанавливают сутки. Но уже вечером, когда меня дома не было, звонят и разговаривают с Машей. Что, мол, все проверили, все в порядке, проблема не у них и, наверно, на этом заявку закрыли. В общем, стандартное "у нас все работает".

Однако была в этом и польза, последняя капля, заставившая попробовать в качестве крайней меры заменить входящий в квартиру провод. Разрезав дважды какой-то похожий на телефонный, но оказавшийся не тем провод (скорее всего, радиотрансляция), наконец, нахожу нужный телефонный и режу его. Гудок в телефоне, наконец, исчез :-) Подключаю розетку, чтобы дальше провести новый провод. Обнаруживаю, что гудок исчез вообще, телефон не работает. Приглядываюсь, остаток провода как-то не так болтается, намекает, что порван. Отрезаю еще кусок, снова подсоединяю розетку. Телефон работает. Подключаю модем, он тоже работает. И - о чудо! - связь не рвется при снятии/опускании трубки. Смотрю показатели. Сигнал/шум повысился до очень хороших 25 db Down и 17 db Up, а цифры ослабления сигнала заметно не изменились. И вроде исчез треск в телефонной трубке, который до того был временами довольно сильный.

От бесед со Стримом, конечно, была польза. Без сильного стимула производить раскопки в поисках телефонного провода я бы не стал. Но все практические советы уводили в сторону, а проверить со своей стороны всю линию и сказать, что она не хороша, даже их "инженеры" почему-то не смогли.

У меня есть подозрение, что один из проводов пары давно был надломан, порождая треск в трубке и прочие странные эффекты. Возможно, это же же было причиной регулярного многолетнего отключения телефона как раз в конце августа в сезон дождей во время импульсного набора номера, особенно когда это делал стоявший тогда телефонный (dial-up) модем. Тогда телефонисты ничего с этим не сделали, разве что говорили про заливаемую дождями "перчатку". Которая, возможно, была ни при чем. В интернете пишут еще про окисление меди и полупроводниковый эффект, резко ухудшающий качество связи. Возможно, это оно и было, но не в "перчатке", а гораздо ближе.

Наконец, действительно "все работает". Есть некоторое желание закрыть заявку у Стрима со своей стороны, написать им, как проблема разрешилась при некотором косвенном их содействии, но не знаю, будет ли от этого общественная польза, а желание не очень сильное.

(Оставить след)

Powered by LJ.Rossia.org