Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2020-02-12 16:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оскар - платья
Про платья совсем нечего писать, и я уже говорила об этом, потому  что непонятно, что теперь "нарядность", особенно парадная. В повседневной жизни мы еще как-то определяем для себя, что в нашем гардеробе сойдет за одежду для похода в гости (хотя тут нарядность уже относительная, не такая, какая была у наших родителей), а что для театра, куда и всё равно ходят кто в чем. Ну еще на свиданье, наверное, но там не положено выпендриваться, чтобы никто не подумал, что вы слишком заинтересованы в партнере.Торжественных случаев, когда наряжаются, осталось два - на свадьбу и "в клуб на танцы".

Эта жизненная, повседневная нарядность, простите за оксюморон, меняется вместе с модой и временем, и её критерии субъективны. Я помню, на бал Татлера какая-то нимфа с дочерью пришли в кэжуал (и в кепке с шарфом), но зато всё - Шанель. Для них дорогой бренд - уже нарядно, даже если это кеды и шапка-бини. 

А вот торжественная, формальная нарядность, где black tie и white tie, окаменела - это всегда будут длинные платья, обнажающие какие-нибудь части тела, и они все сведутся к трем силуэтам. Прически меняются, причем в сторону упрощения, платья - нет.

Модные дома сами чувствуют, что в вечерней моде застой, особенно поддерживаемый арабскими дизайнерами вроде Сааба и Мюрида, и что всё это как-то несовременно. В конце концов Диор даже иронизировал на тему:


Ну а как выглядеть женщине при параде, если обычно она носит джинсы и футболку? Наверное, где-то так, это нарядно, но не торжественно (если считать, что слева - это она в обычной жизни, то справа - она же в нарядном, 99-й год):


Вот это всё красиво (Диор, 2019), но однообразно и несовременно:


А так, наверное, более современно, но не торжественно:


У любого модного дома найдется коллекция красивых платьев. Но не все они носибельны и не все современны. А есть красивые и носибельные, но такие скучные (всё тот же Сааб), это антимода какая-то. 

И на Оскаре всё тоже самое - красивых платьев достаточно, но красивых и не скучных практически нет. Красивых, не скучных и современных вообще кот наплакал, но не в этот раз. И даже выдающегося уродства, которое хотя бы повеселило, нету. Оскаровская попытка Шанель сыграть в эту современность и молодежность с несчастной Билли Айлиш обернулась уродством скучным.


Не получается у них её одеть ни нарядно, ни просто по-человечески.

А вот Тильду Свинтон получается, и на ней всё это выглядит лучше, чем на подиуме.


Тильда Свинтон единственный, по-моему, человек, который на красной дорожке выглядит и модно, и нарядно, и современно. Причем, не только в Аккермане, который она чаще всего носит, но и в Валентино, и в Диоре.


Потому что не платье красит человека, а человек платье.
А еще её косплеит Эминэм:


Поэтому мне про платья писать нечего особо. Ничто не поражает воображение. И даже не набезобразничал никто.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)