Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2011-10-29 10:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выношу мысль из приватного разговора
Чья позиция лучше - жены или любовницы?

Какое положение было у жены в патриархальном обществе? Перечислю по пунктам (я обобщаю):

1. Жена не работала или зарабатывала меньше мужа.
2. Жена во всем зависела от мужа.
3. Социальное положение замужней женщины было несоизмеримо выше, чем у незамужней.
4. Измены мужа считались в порядке вещей и не осуждались обществом.
5. Муж не особо занимался и не стремился заниматься воспитанием детей.
6. Браки заключались больше по соглашению, а не по любви.

Что сейчас (я имею в виду страны "золотого миллиарда")
1. Жены часто зарабатвают наравне или больше мужей, и бывают более образованны.
2. Социальные службы позволяют быть независимой от мужской помощи.
3. Женщине, для того, чтобы иметь положение в обществе, совершенно не обязательно быть замужем.
4. Измены мужа не считаются в порядке вещей и осуждаются обществом.
5. Мужья все чаще занимаются воспитанием детей и видят в этом предназначение.
6. Браки заключаются больше по любви, а не по соглашению.

И еще одно обобщенное определение:
В среднем, мужчина чувствует, что ему нужна "свежая" женщина, через два года после брака. У женщин же это период кормления младенцев, в который мужчина пока что не ощущает себя необходимым в плане воспитания отпрысков.

Оставьте мысли о моногамности женщин и полигамности мужчин. "Оба хуже". Просто, благодаря интернету, интерес к сексу перестал быть табуированным. Люди стараются получить от жизни как можно более приятных ощущений, в которые входит и секс. Только мужчина хочет их раньше, когда дети маленькие и эрекция сильна, а женщина - позже, когда дети выросли, а половая функция мужа стала угасать.

И вот что происходит:
Если женятся по любви, то, в среднем, через два года жена еще любит мужа, но у нее беспокойство о младенце, а у него - жестокая эрекция. Жена нуждается в мужской опеке в какой-то период жизни, и неизменно с этим приходится закрывать глаза на его измены. Я жене не завидую.

А если она в 40-45 лет - подтянутая, стройная леди с хорошим вкусом и зарплатой, дети выросли, а муж уже может через раз, потому что курит и любит пиво, то я снова ей не завидую.

Вот и получается, что для самостоятельной женщины с любой стороны будет хорошо, если приходить будут к ней, а не уходить от нее на сторону, вынимая деньги из общего семейного бюджета.

Пожалуйста, можете критиковать эту позицию, но я с молодости не изменилась: я считаю, что либо измена, либо брак. Поход налево с разрешения супруга изменой не считается, так как измена - это не секс, а обман. Без разрешения супруга генетический материал и физические силы к добыванию оного должны оставаться в семье.
И кто найдет в себе силы дать такое разрешение? Не лучше ли сладкая ложь "дорогой/дорогая, у меня было совещание".


(Добавить комментарий)


[info]callis@lj
2011-10-29 05:26 (ссылка)
Абсолютно. Кирулечка, за драгоценную возможность его кормить ужином, гладить его рубашки и каждый вечер засыпать на его плече, я отдам в этом мире очень многое. Да что там - все отдам.

За нашего общего ребенка, его ежедневное прислушивание к шевелению в моем животе, присутствие на родах и ночные бдения.

Ну а если сводить все к более приземленных вещам, то я и мой ребенок по факту брака с ним защищены материально гораздо лучше, чем любыми социальными службами.

Впрочем, он мне не изменяет. Мы женаты три года, возможно, стоит вернуться к этому разговору лет через 10.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 05:31 (ссылка)
Если и он тоже за право давать тебе гладить его рубашки готов не смотреть по сторонам, то вы - счастливая пара.
Но, как ты понимаешь, я говорю об усредненной модели, в которой мало кто тут сознается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]callis@lj
2011-10-29 05:33 (ссылка)
Ну он, наверное, не за рубашки, а за право заботиться обо мне и защищать :)
Но да, я совершенно уверена, что он - особенный, и я могу быть в нем уверена.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ulay@lj
2011-10-29 05:38 (ссылка)

Я была и женой, и любовницей. И, хотя мои мужья мне не изменяли, замужем быть мне не нравится. Я много лет пыталась себя убедить, что быть замужем это хорошо и правильно. Дело доходило до рвоты, заклинания не работали. Любовница - лучше, но тоже не идеально. Сложная логистика. Как по мне, сегодняшней, лучше: свободный союз двух независимых доуг от друга людей, не обремененный совместным бытом, банковским счетом и жилплощадью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]callis@lj
2011-10-29 05:41 (ссылка)
Ваш выбор показывает в Вас сильную и независимую личность. Это может только восхищать.

Я же - жена и мать по призванию, это, что называется, "мое". Я в этом действительно счастлива.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 05:44 (ссылка)
Ты понимаешь, что твое счастье, в отличие от счастья Улай, держится на зависимости от другого человека?
Он разлюбил - ты в горе. Счастье и свобода - они внутри, а не действия со стороны другого лица, пусть даже любимого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]callis@lj
2011-10-29 05:48 (ссылка)
Да, понимаю. Даже если не разлюбил, люди банально смертны.
Но мне так нужнее. Моя жизнь с этой зависимостью, которую я называю любовью, на порядки полнее и насыщеннее, даже с учетом возможных рисков.

А что касается любви-зависимости. Ты предлагаешь не рожать? Или любовь к детям она другая?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ulay@lj
2011-10-29 05:58 (ссылка)
Для меня дети - это мое продолжение, то, что от меня останется, когда меня не будет. Это совсем другая любовь, аналогичная любви к себе. Я никогда не буду действовать им во вред, всегда их приму и прощу. Это моя кровь.
А строить счастье на любви к чужому взрослому мужику для меня ...нецелесообразно. Все хорошо, пока все хорошо. Но, если наступит конфликт интересов, или обстоятельства того потребуют, то мы друг другу никто. В нем моих генов нету.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nickel_ghs@lj
2011-10-29 06:15 (ссылка)
именно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 07:57 (ссылка)
Я предлагаю подумать, можно ли прожить, если любовь кончится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elena_kolbasa@lj
2011-10-29 14:21 (ссылка)
Как ты права! КОгда он разлюбил, я была так долго в горе, что поимела псориаз, витилиго. Теперь я только за то, чтобы получать максимальное удовольствие самой. Я за свободные отношения двух равных партнеров. Безо всяких рубашек, кастрюль и прочей ерунды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 14:27 (ссылка)
Вот еще, так страдать. Никто не стоит того, чтобы страдать из-за него.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elena_kolbasa@lj
2011-10-29 14:36 (ссылка)
Молодая была (вру, уже 40 было), неопытная. Теперь опыт есть, а эти две заразы остались. Вот так и живу ними.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nickel_ghs@lj
2011-10-29 06:19 (ссылка)
У Вас хороший запас окситоцина!)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_t_a_n_a@lj
2011-10-29 05:33 (ссылка)
Я, значит жена. И Вы мне не завидуете. У него эрекция, а у меня заниженная им же самооценка и сил нет. Пойдет налево - убью на фиг. Ну и вещи буду собирать. Не так уж это и сложно. А пока буду собирать еще убью пару раз.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 05:42 (ссылка)
Я дважды так собирала и выкидывала. Не за эрекцию - за обман.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_t_a_n_a@lj
2011-10-29 09:41 (ссылка)
Квартира конечно его. Но в случае налево, заманчиво выкинуть вещи. Пожалуй так и сделаю. А уж потом буду собирать свои)))
А они, которые изменяют, пока их не поймали взывают к голосу разума типа "Ну ты же знаешь, что я тебе не изменяю?", "Зачем мне, я бы сразу ушел!" ??? В смысле мне волноваться уже?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_t_a_n_a@lj
2011-10-29 05:46 (ссылка)
В контексте предыдущего оратора - мы не расписаны и в Москве. Это дает мне куда большую защищенность, чем брак с ним. Были б в браке - потом только лишнего разбираться, если что. А толку при разводе с него, как с козла молока. Алименты мизерные, делить нечего...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ulay@lj
2011-10-29 05:44 (ссылка)
Предыдущий камент не туда улетел )))
Я была и женой, и любовницей. И, хотя мои мужья мне не изменяли, замужем быть мне не нравится. Я много лет пыталась себя убедить, что быть замужем это хорошо и правильно. Дело доходило до рвоты, заклинания не работали.
Любовница - лучше, но тоже не идеально. Сложная логистика, приходится учитывать интересы третьей стороны.
Как по мне, сегодняшней, лучше: свободный союз двух независимых друг от друга людей, не обремененный совместным бытом, банковским счетом и жилплощадью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 07:58 (ссылка)
Согласна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snowisland@lj
2011-10-29 05:55 (ссылка)
Лучше та позиция, в которой ты больше защищена. Пока что мне позиция жены видится более защищенной. Я не замужем, если что))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 07:59 (ссылка)
Ты относишься к "золотому миллиарду"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snowisland@lj
2011-10-29 08:04 (ссылка)
нет. значит я правильно считаю, что позиция жены в РФ более защищена?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 08:08 (ссылка)
Я не знаю, как в России - я там не живу.
Я имела в виду страны с развитой социальной помощью.
Русским женам я желаю терпенья и сил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tey@lj
2011-10-29 05:55 (ссылка)
Я тут внесу свою лепту в копилку исключений:)
Мы вместе 4 года. Официально не женаты (никак не выберемся в Прагу), но по факту живем семьей. Ни он, ни я, не представляем себе, как можно изменить своему любимому человеку. Да, быт больше на мне, просто потому, что учебу я практически закончила, а работу еще не нашла и сижу дома. Но мы можем за полчаса принять решение, собрать рюкзаки и отправиться приключаться, оставив быт в сторонке до нашего возвращения. У нас такая "любовь-дружба", когда между двумя людьми есть не только страсть, но и доверие, общие интересы. Никакой любовнице рядом с нами ничего не светит:))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 08:00 (ссылка)
Тут все, кто пишет - исключения. А я говорю о статистике. Была бы счастливая любовь и брак до смерти в порядке вещей, ты бы не показывала свою исключительность.

(Ответить) (Уровень выше)

Желаемое за действительнон
[info]oranta@lj
2011-10-29 07:39 (ссылка)
1. Жены часто зарабатвают наравне или больше мужей, и бывают более образованны.
Не часто - иногда.

2. Социальные службы позволяют быть независимой от мужской помощи.
Смотря где. Смотря какие мужчины и смотря какая помощь.

3. Женщине, для того, чтобы иметь положение в обществе, совершенно не обязательно быть замужем.
Не везде. Даже во Франции. То, что нормально в Париже, совершенно не выглядит нормальным в провинции. Так говорят сами француженки, в частности, о матерях-одиночках.

4. Измены мужа не считаются в порядке вещей и осуждаются обществом.
Измены мужа все еще в порядке вещей. И никем особо не осуждаются - см. Берлускони. Вслух его осуждают, но притом апплодируют стоя его похождениям. И по своим последствиям измены мужа и измены жены все еще разительно отличаются. Другой вопрос, что в случае внебрачных детей есть ДНК-тесты, и потому мужчина уже не может отвертеться от своего ребенка. Тем более что в правах наследования во многих странах внебрачные дети уравнены в правах с " законными".

5. Мужья все чаще занимаются воспитанием детей и видят в этом предназначение.
Хорошие мужья и отцы всегда занимались со своими детьми.

6. Браки заключаются больше по любви, а не по соглашению.
Так они и раньше часто заключались по любви, просто в своем кругу. Наташа Ростова за всех своих мужчин собиралась замуж по любви, а не по рассчету.
Соглашение - это всего лишь имущественный контракт, гарантия, что детям не придется голодать и они не окажутся на улице.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Желаемое за действительнон
[info]kirulya@lj
2011-10-29 08:01 (ссылка)
Наташа Ростова - то исключение, о котором написан роман. А я говорю о стандартных ситуациях.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cinnamonsaffron@lj
2011-10-29 07:58 (ссылка)
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Аналогично, лучше жить с мужем, которого любишь и в котором уверена, и который любит тебя, чем без него. Но если не получилось - то да, женщина вполне может устроить свою жизнь и одна. И даже найти в этом преимущества. Ну не помирать же ей теперь.
Вообще, не все сводится к сексу. Я тут как-то говорила, человек выбирает, что ему дороже - семейное счастье или "свежая" женщина (ну или мужчина). В возрасте, о котором идет речь - после 45 - вполне реально держать свои мимолетные сексуальные желания под контролем. Или разводиться и реализовывать эти самые желания, если уж это оказалось более важным.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 08:02 (ссылка)
Я только за. При этом стоит подумать, можно ли прожить без него.
Я не думала, поэтому поимела кризис. Сейчас думаю наперед и не хочу быть в позиции "весь день, не отходя от двери".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oranta@lj
2011-10-29 08:50 (ссылка)
Прожить без него всегда можно. Важно, чтобы не хуже. А лучше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cinnamonsaffron@lj
2011-10-29 14:46 (ссылка)
как в той песне - "а если вы не живете, то вам и не умирать". Если безразличен ваш партнер по большому счету, то если его потерять, ничего страшного не случится. Я думаю, простая истина - за все надо платить - и здесь верна. Да, есть риск, разлюбит, умрет, и что? Жизнь такая,все возможно.Это про моральный аспект. Материальный - другое дело. есть люди, которые умеют создавать "подкожные запасы", независимо от пола и семейного положения. Им перемены не страшны. Другим хоть думай, хоть не думай - ну не получается у них так. Лирическое отступление : когда моя тетя разводилась, пошла к психотерапевту. И он ей сказал примерно следующее - мы займемся вашим душевным состоянием, но сначала - надо уделить внимание юридическим и финансовым вопросам развода. Короче, если что - страдать все равно придется, но лучше это делать в комфортных условиях.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silverlove17@lj
2011-10-29 09:09 (ссылка)
Ну, не знаю... Со многим соглашусь, но обобщать бы не стала.
Отчего считается, что именно на втором году супружеской жизни в семье обязательно есть младенец? Сейчас всё больше пар (как минимум в цивилизованных странах) года 2-3 живут гражданским браком, не заводя детей. А вопросами репродукции озабочиваются году на 5-6 стабильных отношений, когда гормональные "люблю-нимагу" бури всяко улеглись, люди перешли в стабильную партнёрскую фазу.
Другое дело "восточные" браки (не столько в географическим отношении, сколько в плане менталитета). Они зачастую заключаются "по залёту", когда никто ничего и понять-то не успел и - Бац! - сразу младенец, пелёнки, хлопоты... Конечно, среднестатистического мужика тянет туда, куда поспокойнее. Допустим, к новой фемине )) Но дело здесь вовсе не в сущности брака, как института, а в непродуманности своих действий.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 12:42 (ссылка)
Я сразу сказала, что я обобщаю. И потом, мы с тобой - это не 80% населения, которые живут как бог послал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverlove17@lj
2011-10-29 15:56 (ссылка)
Да уж, соглашусь. Время от времени поражаюсь: до чего же у разных людей отличаются понятия "нормы" и "отклонений" о здоровых человеческих отношениях.
Помнится, когда я развелась с первым мужем, соседская бабулька допытывалась у моих родителей. Чего, мол, это Катя со "своим" не живёт. Пил, мол? Нет, - отвечает мама, не пил совсем. Тогда - бил?, - догадывается бабулька. Да Боже сохрани, - машет руками мама. Из дома вещи продавал? Тут уж родители даже слов не нашли, только отрицательно головами замотали. Ну, тогда ваша Катюха с жиру бесится, - констатировала соседка и ушла в своей прекрасный параллельный мир ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 16:41 (ссылка)
О, да! Какого рожна не хватает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverlove17@lj
2011-10-29 17:28 (ссылка)
А с другой стороны всё не так безнадёжно: даже в затюканном сознании этой старушки пьянство, мордобой и тунеядство являются уважительными причинами для развода )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bibidibuda@lj
2011-10-29 12:16 (ссылка)
Если успешность союза определяеть (у)довольствием обеих сторон в течение долгого (деУшки-красавицы, 3-5-7 это "еще не вечер") - то я соглашусь с автором что успешных браков удельно должно быть меньше чем безуспешных.
Беда в том что инстинкт толкает на продолжение рода еще до того как поймешь динамики взаимоотношений полов вообще, личности в контексте возраста и тп. К тому времени когда вроде бы поймешь - уже воспроизводиться будет поздняк.
А насчет воспроизведения - для гармоничного формирования человека я считаю необходимо (хоть и не достаточно) наличие обоих родителей на стадии формирования личности - кто хочет спорить пожалуйста, хорошо бы переубедиться.

А про любовь - ой, надо бы определится в понятиях, я вобще это слово избегаю употреблять потому как замыто-размазано. Это очень уж будет звучать цинично ежели скажу что любовь по молодости ведома инстинктами в чистом их виде?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-10-29 12:43 (ссылка)
Не цинично. Я не уверена, что смогу кого-нибудь еще полюбить.

(Ответить) (Уровень выше)