| О "вреде" Просвещения |
[Apr. 13th, 2012|11:16 pm] |
О "вреде" Просвещения
Нашёл у автора, чтение которого считаю очень полезным для себя:
"сами по себе новые времена от просвещения не наступят. Нужен переход от размышлений к деятельности, от интеллекта к воле, от мысли к поступку" "кто хочет что-то изменить и сделать, должен без всякого сомнения сомнения откинуть все это просветительство и рационализм" http://morozovsb.livejournal.com/310468.html
Вообще статья посвящена так же уважаемому мною автору - С. Кара-Мурзе: "Именно позицией просветительства может быть объяснено его странное положение сегодня, когда он с каждым днем все более и более превращается в идеологическую подпорку власти. Просветитель не может не верить в просвещенный абсолютизм, не может верить в эволюционность развития, в то, что все будет хорошо, надо только всем все объяснить , все продумать и все разъяснить. Чтобы быть революционером надо быть уже скорее романтиком."
Интересный поворот мысли ... Я тоже за "переход от размышлений к деятельности". При одном небольшом условии - если эти "размышления" завершены и их результатом - программа действий: 1. Где была ошибка (раз всё рухнуло) 2. Как ошибку исправить (делать - что?!) 3. Кто будет делать?!
Пока ответы (IMHO) не даны - выйдет действие не обдуманное, хотя и романтичное :)
Я надеюсь, у уважаемого morozovsb ответы готовы? |
|
|