Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2006-08-20 00:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про арбалеты
Газета "Известия" сообщает нам:
В свою очередь, предприниматель Евгений Рыбин, на которого покушался Пичугин, говорил, что Пичугин достоин смертной казни.

— Надо, правда, признать, что Пичугин отдавал распоряжение убивать не потому, что так хотел, а потому, что этого требовали его хозяева Ходорковский и Невзлин, — сказал "Известиям" Рыбин. — Но Пичугин разрабатывал весьма изощренные способы убийств. Например, арбалетом. Надеюсь, дожить до того дня, когда в качестве убийц в суде окажутся Невзлин и Ходорковский.


Так скоро дойдут до рогатки, шпаги или древнего копья с прикрученным булыжником. Укол зонтиком тоже актуален.

Вот если за три недоказанных убийства Пичугину дали 24 года, то сколько дадут парню с Алтая за очевидные 5 убийств, с учетом двух детей?


(Добавить комментарий)


[info]hoholusa@lj
2006-08-19 17:36 (ссылка)
А что плохого в арбалете ? Оружие бесшумное и дальнобойное. Болт пробивал кольчугу и лёгкую броню (думаю, современный аналог - кевларовый бронежилет). Заряжать долго и неудобно, но можно хранить взведенным. Для одного прицельного выстрела - в самый раз.

(Ответить)


[info]chijulia@lj
2006-08-19 17:37 (ссылка)
Лет 10-15, он не опасен для власти...
Экзотические способы придумывал Пичугин, однако.
Перемудрили. Системная ошибка.

(Ответить)


[info]ex_mister_t@lj
2006-08-19 17:45 (ссылка)
Арбалет очень эффективное оружие убийство - бесшемнее винтовки с глушителем, малогабаритен, не подпадает под категорию огнестрельного оружия, можно хранить дома без лицензии.

Что касается "сколько дадут парню с Алтая за очевидные 5 убийств" - и если дадут меньше, то это не недостатки по делу Пичугина - это недостатки по делу "парня с Алтая".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]2teato22@lj
2006-08-19 17:55 (ссылка)
по поводу "боевых" арбалетов - готов поспорить:
эффективная дальность - оченбь невелика
мощные арбалеты - запрещены
скорострельности - нет никакой
габариты (у мощных) - весьма внушительные

по поводу недостатков - недостатки системы а не конкретных дел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-19 18:15 (ссылка)
Я живу рядом с Алтаем и не верю, в то, что парень семью убил
на Алтае полно отморозков конных с стволами встречают туристов время от времени отбирают что нравится и исчезают я думаю парень просто козел отпущения .
так проще .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2006-08-19 18:30 (ссылка)
возможно, Вы правы.
ДАже если рассматривать эту ситуацию "условно", все равно работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_maksimov@lj
2006-08-20 05:13 (ссылка)
Нет. Парень и есть тот самый "отморозок".
Руслан Кулиш. 16 лет. Родился и вырос в семье, где 5 детей и все от разных отцов. Подробности можно почитать здесь.
Некоторые фото - здесь.
Обидно, что дадут не больше 10 лет. Такая в России "справедливость".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]2teato22@lj
2006-08-19 18:39 (ссылка)
я немного не об этом

лирическое отступление: кстати с таким же успехом я могу сказать - я живу в москве - тут полно отморозков и конных и пеших и на машинах, которые тоже отбирают что нравится, правда не исчезают. я думаю - пичугин просто козел отпущения, так проще. и что?

речь о сопоставлении (уровень доказанности вины конкретного обвиняемого сейчас не рассматриваем) наказаний назначеных судебной системой за два конкретных преступления

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hu_shuo@lj
2006-08-19 20:00 (ссылка)
Дальность вполне достаточная, и для выстрела с крыши/из окна, и для выстрела из мини-арбалета на улице.
Запрещены - начхать сто раз. Убийства тоже запрещены.
Скорострельность приличная, секунды за три лично я перезарядить и выстрелить успею, если без рычага за тетиву руками тянуть, уперев в живот. Конечно, сила нужна.
Современные арбалеты складываются, так что габариты мощного арбалета не хуже, чем у снайперской винтовки. У мини-арбалета габариты примерно как у пистолета. Обычно его в заряженом виде носят в легкой спортивной сумке на плече для таких случаев.

Очень удобное оружие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-20 06:37 (ссылка)
И главное, очень распространенное оружие, что сильно затруднит следствие :).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hu_shuo@lj
2006-08-20 09:11 (ссылка)
Оружие вполне распространенное. И в спецподразделениях, и среди охотников. И экспертизу, как по пуле, не сделаешь, из какого арбалета стрела выпущена. :)

Лет двадцать назад арбалет был редкостью, но не сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-20 13:13 (ссылка)
Странно, не помню ни одного случая, когда кого-то убивали арбалетом. Ни на Западе, ни в России. Еще бы шило для колки льда упомянули :)...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hu_shuo@lj
2006-08-20 13:39 (ссылка)
Убивали, только нечасто. В ветке ниже нашел несколько примеров.
Я с арбалетом на кабанов ходил. Какая разница, в кого стрелять? Оружие точное, убойное, удобное. Ставится оптика. Полезная штука.
Мини-арбалет тоже хорош. По убойности, точности и дальности пистолету не уступит. Один минус - не годится для перестрелок, сложности с перезарядкой. Но для одиночного выстрела на улице - самое то.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-20 19:12 (ссылка)
"не помню ни одного случая"
Да вот тут подборочка печальных случаев
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=24&sid=e753718bd08eadb376966db1090d92eb

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-21 07:35 (ссылка)
Клево, то циркачи, то самодельный арбалет... :). Только один случай заказного убийства, и то был промах. Не убедительно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]2teato22@lj
2006-08-20 08:24 (ссылка)
"Дальность вполне достаточная" - цифру назовите пожалуйста?
про "запрещены" - ответ товарищу выше на "не подпадает под категорию огнестрельного оружия, можно хранить дома без лицензии"
по поводу скорострельности - насчет 3 секунд - сомневаюсь. но даже если и так, еще потребно время на вскидывание/анализ изменившейся за время заряжания обстановки/прицеливание - согласны?
габариты - может быть не хуже, но согласитесь и не сильно лучше...

теперь если цинично и серьезно:
- доступность "боевых" арбалетов существенно ниже, чем любого огнестрела
- найти подготовленного (обученного стрельбе из арбалета) человека - несколько сложнее
- даже если считать все остальные характеристики арбалета сопоставимыми с винтовкой низкая скорострельность сводит вероятность успешного поражения цели не с первого выстрела практически к нулю. (за время перезаряжания у цели будет вполне достаточно времени укрыться)

p.s. погуглил ради интереса на тему убийств из арбалета:
нашел одно по неосторожности на охоте
одно мужем своей жены для получения страховки
одно убийство арбалетчика оппонентом из огнестрела (самозащита)
наверное это тоже о чем-то говорит?



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hu_shuo@lj
2006-08-20 13:33 (ссылка)
Прицельная дальность обычного арбалета около 100 метров, специальные модели более 200 метров.
Арбалеты с прицельной дальностью до 50 метров(20кг сила натяжения) разрешены, а этого также очень даже может хватить в городских условиях. Хранение более мощных арбалетов формально запрещено, но ответственность за это в законе не прописана.http://www.pusto.ru/law/120027.html
По поводу скорострельности - тестили на моем арбалете специально. Еще когда купил. Полчаса тренировки и достигается такая скорострельность. Это с прицеливанием "навскидку", для стрельбы с нескольких десятков метров, конечно. Выстрел с тщательным прицеливанием медленный как и в случае с огнестрельным оружием, навскидку быстрый. Нет особой разницы в этом отношении.
Габариты получше - ствола ведь нет, и сборка быстрее, и составные части не столь уязвимые к повреждениям, как огнестрела. Нет проблем с грязью-пылью, случайным ударом и т.п.

Доступность совершенно не ниже. Качественный боевой арбалет не сложнее приобрести, чем качественную снайперскую винтовку. Достаточно простой арбалет приобрести куда проще, чем простое оружие - нет необходимости связываться с криминалом, а это каждый раз двойной риск, и самому попасть, и засветиться перед органами.
Арбалет тем и знаменит, что сносно обучиться стрельбе из него очень просто, в отличие от луков. Опытному с оружием человеку достаточно несколько дней. Опять же, оптика. Плюс арбалеты используются в спецподразделениях, а это всегда кузница кадров для киллеров. Плюс любители охоты с арбалетом.
Если промахнуться, второй раз можно и не успеть выстрелить, это верно. Но и в случае с винтовкой это не всегда удается. Упал человек за преграду и всё. Не надо промахиваться. Да и оружие бесшумное. На промах могут не среагировать.

Примеры:
"По мнению представителей правоохранительных органов, убийство "носит заказной характер". Источник в областном ГУВД отметил, что это уже не первое покушение на Вадима Стрепетова. В апреле 2002 года на одной из улиц в центре Новосибирска предпринимателя пытались убить из арбалета. Выпущенная стрела попала в спину Стрепетова, но он остался жив. Найти стрелявшего милиции тогда не удалось."
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=2463&gid=2
"Современный киллер - это молодой человек до 35 лет с незаконченным средним образованием и социально неблагополучной юностью. В 35 процентах случаев ранее судимый. Для работы он использует огнестрельное оружие, реже - взрывчатку и совсем в крайних случаях - отравляющие вещества. Но есть и оригиналы, пускающие в ход арбалет."
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=129&crubric_id=1000132&rubric_id=201&pub_id=374320
"В руки оперативников попали обрезы из охотничьих ружей, самоделки, пистолеты, автоматы. Хороший боевой ствол на черном рынке стоит от 500 до 800 долларов. Теперь здесь появилась и новинка - спортивный арбалет с оптическим прицелом, отличающийся бесшумностью стрельбы и точностью боя. "
http://old.cry.ru/text.shtml?200101/20010130103454.inc
"При побеге осужденные убили охранника из самодельного арбалета , а для прохода через посты они использовали деревянные муляжи пистолетов."
http://www.lenta.ru/russia/2001/08/21/escape/_Printed.htm
"В прокуратуре также считают доказанным участие арестантов в убийстве двух бывших членов банды Гофмана и Голубчикова в 2003 году. Кислый и СВР вывезли их в лес, где расстреляли из карабина "Сайги" и арбалета , заставив каждого из членов банды ударить жертв еще и ножом. "
http://www.hro.org/actions/nazi/2006/05/25.php?printv=1
" Так что наркоторговец купил арбалет , потренировался в стрельбе, а потом спрятался в кустах и выстрелил в подозрительного для него человека. "
http://www.sarsota.ru/index.php?option=com_content&task=view&Itemid=2&id=39&ccdate=5-6-2005

Так что в ходу арбалеты у народа. Нечасто используются, но и не забыты. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

порадовали )
[info]2teato22@lj
2006-08-20 19:45 (ссылка)
найденные вами ссылки практически подтверждают мои слова. разберем по порядочку:
1. "Выпущенная стрела попала в спину Стрепетова, но он остался жив" - без комментариев
2. не вижу конкретики - с таким же успехом журналист мог написать и про томагавк и про атомную бомбу )
3. опять же, ни слова про применение
4. ага, тут все путем. но учитывая местонахождение товарищей, не думаю, что у них были варианты
5. "вывезли их в лес, где расстреляли из карабина "Сайги" и арбалета" аналогия - "из карабина "Сайги" и духовых трубочек" - мысль развить?
6. продолжение цитаты "И лежать бы пострадавшему мертвым [кстати, домыслы журналиста )], но в нагрудном кармане у него оказался мобильный телефон. Стрела попала в корпус, отклонилась и только оцарапала мужчине палец на руке." - тоже как и п.1 говорит об эффективности

Резюме. Я не хочу сказать что рабалет сам по себе плох. Отнюдь. Но в рассматриваемой ситуации, мне кажется, любой прагматичный человек выберет что-то другое, гарантируещее более предсказуемый результат. Думаю, если бы было иначе, мы бы это увидели в яндексе-гугле )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: порадовали )
(Анонимно)
2006-08-21 13:52 (ссылка)
"любой прагматичный человек выберет что-то другое, гарантируещее более предсказуемый результат"
Вот именно-) Подумав, к точно таким выводам и пришли киллеры из ЮКОСа -)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-20 05:20 (ссылка)
"мощные арбалеты - запрещены"
Простите, для кого запрещены? Для киллеров?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]2teato22@lj
2006-08-20 07:55 (ссылка)
если вы не очень внимательно читали ветку - это ответ на пассаж "не подпадает под категорию огнестрельного оружия, можно хранить дома без лицензии". или вы тоже считаете что это так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-20 19:24 (ссылка)
сорри, наверное и впрямь не очень внимательно-)) Но тут ведь как: те, кому надо - гранатомет будут хранить-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]essence_mein@lj
2006-08-19 18:16 (ссылка)
Я живу рядом с Алтаем и не верю, в то, что парень семью убил
на Алтае полно отморозков конных с стволами встречают туристов время от времени отбирают что нравится и исчезают я думаю парень просто козел отпущения .
Так проще

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]blazzer@lj
2006-08-23 14:22 (ссылка)
Если гулял по кабакам - значит, он и грохнул.

(Ответить) (Уровень выше)

Жить по понятиям... Чо, слабо?
[info]lgdanko@lj
2006-08-19 18:33 (ссылка)
Заказные убийства - дорогое удовольствие. ОНИ заказывали и убивали друг друга. Таковы законы их "бизнеса", таковы правила игры, навязанные им государством. Нет сомнения, что и государство участвовало в этих играх в качестве заказчика и исполнителя. Вопрос: почему ОДИН расплачивается за преступления ВСЕХ, почему его избрали козлом отпущения? Ответ: не потому, что он нарушил ЗАКОНЫ, а потому, что он нарушил ПОНЯТИЯ. У БАНДОКРАТИИ свои понятия - превыше Законов. Кто их нарушил - сам виноват. Можно "замочить", а можно засудить. Замочишь - денег не получишь, засудишь - денежки твои. И по понятиям, и по закону. После этого козла отпущения можно и нужно замочить. Проблема - чисто техническая. Необходимо только политическое решение. Чо, слабо?..


(Ответить)


[info]mgtverskoy@lj
2006-08-20 04:49 (ссылка)
"В неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленными лицами" принято решение выманить/получить Невзлина.
Теперь изобретают МЕТОДЫ.
Пока МЕТОДЫ таковы, что прошлись ими по судьбе Пичугина.
Что-нибудь лучшее изобрести не смогли.

(Ответить)

Ага... Почти одновременно.
[info]maroussia@lj
2006-08-20 06:33 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага... Почти одновременно.
[info]abstract2001@lj
2006-08-20 10:25 (ссылка)
;-))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maroussia@lj
2006-08-20 06:38 (ссылка)
Да вообще-то в своем интервью Голубович тонко намекнул, что Рыбин давно уже не дружит с головой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-20 06:58 (ссылка)
Ага, если что, то просто "не дружит с головой"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-20 13:17 (ссылка)
Претензии к Голубовичу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-20 19:27 (ссылка)
А как, любопытно узнать, должен чувствовать себя человек после двух покушений?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-21 07:38 (ссылка)
Возможно. Но факт остается фактом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-21 13:25 (ссылка)
Так это уже факт?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zubkoff@lj
2006-08-20 11:53 (ссылка)
http://www.defencetalk.com/pictures/showphoto.php/photo/12757

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rus77_79@lj
2006-08-21 02:47 (ссылка)
спасибо за ссылку!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oleg_kozyrev@lj
2006-08-20 16:02 (ссылка)
Марина, а точно не доказаны эти убийства?
Или это защита считает, что нет доказательств?

Хочу разобраться (сам я считаю дело Ходорковского политическим, но по поводу Пичугина - сомневаюсь, также не исключаю, что Юкос действительно мог заказывать устранение конкурентов, к сожалению, это было практикой того времени).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-20 19:56 (ссылка)
"Хочу разобраться"
И я тоже. Полагаю, что скоро у будет шанс сделать это, но приговор пока еще не вступил в силу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-20 19:59 (ссылка)
Вот, ксасти, позиция защиты
http://echo.msk.ru/guests/12809/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blazzer@lj
2006-08-23 14:18 (ссылка)
Профессионализм адвокатов очень хорошо характеризуется следующим высказыванием:

"обвинение в принципе сформулировано таким образом, что от него защищаться невозможно, постольку поскольку всегда формула обвинения начинается с того, что «в неустановленное время, в неустановленном месте Алексей Пичугин вступил в преступный сговор для совершения того или иного преступления», а место и время совершения преступления – это те обстоятельства, которые необходимо установить для того, чтобы человеку предъявить обвинение"

Как говорится, без комментариев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maroussia@lj
2006-08-21 07:39 (ссылка)
http://www.flb.ru/info/34706.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-21 13:27 (ссылка)
Ржунимагу. Проставной текст из "Версии". Ну вы и нашли -)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rus77_79@lj
2006-08-21 02:46 (ссылка)
а если все-таки представить, что он причастен к убийствам? с каким видом должны выглядить морды тех, кто кричал в поддержку его "преследуемых" руководителей?
ночью спится наверно хорошо?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maroussia@lj
2006-08-21 07:41 (ссылка)
А если представить, что он непричастен? Как спится тем, кто сфабриковали это дело и погубили жизнь нескольких невинных людей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus77_79@lj
2006-08-21 07:57 (ссылка)
я думаю они спят хуже, чем те кто организовывал общественные фонды с бюджетом в 100 мл.американских президентов и укрывал от бюджета млрд. тех же ам.президентов.
а судьи и прокуроры пьют водку, срывают зло на жене и детях, много болеют и рано умирают.
наверно как и почти вся страна, благодарная нуворишам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blazzer@lj
2006-08-23 10:01 (ссылка)
Да в службах безопасности крупных контор в начале 90х работали сплошь непричастные.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-21 13:29 (ссылка)
Дали грант вот и шумят. Точнее шумели - нет денежков нет и шума-))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leo_zloy@lj
2006-08-24 07:59 (ссылка)
:) ... недоказанных?

(Ответить)