Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2005-04-21 12:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Добрые люди
http://www.livejournal.com/users/khein/74141.html
Включаюсь.

Три года назад мы были летом в южных альпийских предгорьях.

Очень славные места - налево пойдёшь - высокие горы, поросшие понизу сосновыми лесами, а выше - луга, направо пойдёшь - узкие долины маленьких речек, южные колючие леса, иногда сосны, виноградники,  городки, плотно грудящиеся на вершинах холмов.

Нас было пятеро: я, [info]tarzanissimo@lj, [info]bgmt@lj, наша московская подруга Нина и собака Нюша.

Жили мы в кемпинге и каждое утро ехали куда-нибудь на машине: наши прогулки начинались в разных местах.

Нюше было 11,5 лет, у неё побаливали ноги от артрита, и она уже не могла ходить быстро. Ей было гораздо лучше в воде, чем на суше.

В один очень жаркий день мы поехали  в южное ущелье. Перевалили через парочку заросших пробковыми дубами перевалов, доехали до крошечного городка над бурной маленькой речкой, оставили машину, спустились к речке, перешли мостик и разделились: [info]bgmt@lj с Ниной отправились на дальнюю прогулку, а мы с [info]tarzanissimo@lj и с Нюшей - на более короткую.

Мы поднялись от речки по тропинке через виноградники, потом  через дубовый лес к большой поляне. Шли медленно, отдыхали под деревьями. Посидели на краю поляны в горячей траве и пошли вниз. Шли, останавливались, после каждой остановки Нюша очень не хотела подниматься, я её тянула из тени.

Спустились в виноградники почти к реке, Нюша допила всю воду, которая была у нас с собой, я не беспокоилась, - река же близко. Посидели под платаном, поглядели на городок на вершине холма за рекой и собрались идти дальше. А Нюша не встаёт - я её уговариваю, что до купанья два шага, тяну - подняла, и мы стали спускаться.

За несколько шагов до воды у Нюши подогнулись задние ноги, я в панике умоляю её - "вставай, Нюшенька, смотри, река" -а  она смотрит - не на меня - куда-то в какую-то глубь.

Я втянула её в воду,  - она ползла.

Мы, идиоты, решили, что, наверно, это паралич задних ног - я знала, что у больших собак такое бывает в старости. У меня был знакомый, у которого это с овчарками приключилось.

Нюша лежит в воде на груди, очень тяжело дышит, не смотрит даже на протянутую корочку обожаемого ею сыра. Катя вот не любит, а у Нюши - любимое лакомство - сыр.

Я в полной панике - мобильник не принимает, до ребят не добраться. Августовское воскресенье в глубочайшей провинции, машина в нескольких километрах. Кажется, ещё и ключ у бегемота на связке, а запасной забыт в кемпинге. Весит Нюша около 60-ти.

И главное - этот взгляд - мимо.

Неподалёку от нас ловил рыбу какой-то мужик. А ещё около моста на другой стороне речки - пляжик, там несколько человек.

Всё произошло очень быстро. Мужик вдруг исчез, на мосту оказались люди - смотрят на нас.

Мужик вернулся, сказал,  что тут у одного человека из городка родственник ветеринар проводит каникулы, - за ним послали.

Смотрит на меня очень неодобрительно - как можно было собаку в такую жару заставлять ходить.

Минут через 15 подъезжает машина (подъехать можно, но трудно - ухабистая грунтовка). Оттуда выскакивают сначала дети - бегут к нам, на ходу крича, какая у них собака.

Я над Нюшей устроила на палках навесик - футболку повесила растянутую, - чтоб хоть какая-нибудь тень - дети кинулись укреплять это моё хлипкое построение.

За детьми мужик - "Добрый день, у меня гостит брат жены, ветеринар, он сейчас подойдёт".

Наконец ещё мужик - с толстым врачебным чемоданом.

Подходит, смотрит на Нюшу, мерит ей температуру и говорит, что у неё тепловой удар. Я всё про тепловые удары у собак читала - я знала, что это очень-очень опасно, что нельзя оставлять собаку в закрытой машине - всё знала - только не знала, что это может быть в жаркий день на воздухе. Знала, что если не принять мер - собака за пару часов умирает - не выдерживает температуры.

Достал наш спаситель из чемоданчика здоровый флаконище и шприц, сделал Нюше укол, подождал минут 10 - у собак, как у маленьких детей, всё очень быстро - взгляд уже стал осмысленным.

Сказал, что всё будет в порядке и на ноги Нюша через несколько часов безусловно встанет.

Когда я спросила у него, сколько я ему должна, он ответил, что нисколько - ведь он в отпуске. Так и отказался взять чек.

Когда вернулись бегемот с Ниной, Нюша была уже почти в порядке - уже и кусочек сыра сжевала.

Бегемот подогнал машину, Нюша, шатаясь, встала и в неё вползла.

Утром всё было нормально - она с огромным удовольствием плавала в озере.


(Добавить комментарий)


[info]poruchik_sr@lj
2005-04-21 07:30 (ссылка)
душевно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-21 12:08 (ссылка)
Я потом всё время думала, а если б не у речки ноги подогнулись...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]topsi@lj
2005-04-21 08:29 (ссылка)
Уф. Пока читала - испугалась. А все кончилось хорошо.:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-21 12:08 (ссылка)
:-)) Да - это просто рождественская история.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bgmt@lj
2005-04-21 09:30 (ссылка)
Ну ты преувеличиваешь насчет "вползла". Куда ей было вползти, там же высоко, её сначала надо было толкать от воды к дороге, а потом подымать зад, она только передними лапам могла забраться.

Но снова это мне напоминает: совершенно необходимо к поездке сшить полотнище, надеваемое на походные палки как носилки. Это я лань мог в руках нести, а ньюфа мне не потянуть. Мы сколько про это говорили, и так и не сделали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-21 12:08 (ссылка)
Угу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marishik@lj
2005-04-21 10:17 (ссылка)
А у меня много лет назад от теплового удара умерла 13-летняя восточница Рута. Она была на работе, стояла на блоке и цепью закрутилась за кустик полыни. Она не смогла дойти до будки с навесом и водой, длины цепи не хватило. Я пришла ее проверять через 3 часа, но было уже поздно, она еще дышала, но помочь я ей не успела, она умерла у меня на руках.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-21 12:11 (ссылка)
Видимо, с возрастом собаки начинают гораздо хуже переносить солнце - бывала Нюша и раньше в такие жаркие дни, и всё было в порядке...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]khein@lj
2005-04-21 12:23 (ссылка)
Какой расказ хороший. И как хорошо, что всё хорошо кончилось.
Вы молодец, я бы там умерла, наверное, прямо над собакой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-22 05:05 (ссылка)
Я думаю, что меня спасло от немедлннной смерти над собакой именно то, что мне не пришло в голову, что это тепловый удар.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]starushka_su@lj
2005-04-21 17:50 (ссылка)
Да, замечательно, что так все обошлось. Конечно, добрые люди, но еще и какой-то "божий промысел", что так все совпало!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-22 05:06 (ссылка)
Да. Я много раз леденела при мысли, что было бы, если бы порвалась какая-нибудь цепочка в цепи.

(Ответить) (Уровень выше)