| 
| Войти в Европу? Только перестав быть русскими! | [Nov. 13th, 2011|03:47 pm] |  
| Войти в Европу? Только перестав быть русскими! 
 "Эстонизация русских школ - последний шанс на интеграцию ("Delfi.ee", Эстония)
 Владислав Копылков"
 
 "Решение по переходу русских школ на эстонский язык обучения — это не явление одного дня и не политическая воля отдельных лиц и групп, которые наделены соответствующими полномочиями. Это решение сформировалось из совокупности явлений, которые происходят в интеграционных процессах страны. Прежде всего, это совершенно явное отображение того, что добровольное изучение эстонского языка и процент преподавания эстонского языка в русских школах не дают необходимых результатов. Социальная среда и общественные настроения вынуждают многих родителей отдавать своих детей в эстонские школы, что в большинстве случаях приводит к их ассимиляции."
 
 "Двадцатилетний опыт независимой Эстонии показал, что русскоязычное национальное меньшинство как институт не способно выявить своих лидеров и дать им возможность представлять свои интересы. "
 
 "Эстония остро нуждается в адекватных представителях нацменьшинств, не тех, которые понимают интеграцию под террористическими лозунгами о территориальной автономии, а тех, которые смогут вести политический диалог на самом высоком уровне и решать проблемы нацменьшинств, представлять их на самом высоком государственном уровне. Именно поэтому и необходимо более глубокое изучение эстонского языка с сохранением своих национальных и социокультурных кодов."
 
 Эстонский оригинал:
 http://rus.delfi.ee/projects/opinion/estonizaciya-russkih-shkol-poslednij-shans-na-integraciyu.d?id=61191392
 Перевод:
 http://inosmi.ru/baltic/20111113/177543713.html
 
 Как я понял автора: остаться в Эстонии смогут только "интегрированные" русские - то есть ... нерусские -  "эстонцы русского происхождения".
 
 К сожалению, проблема это далеко не только "эстонских" русских. Это проблема русских в самой России. Подробнее здесь:
 "О "русском" языке" ( http://vaspono.livejournal.com/28725.html )
 
 И никаких случайностей здесь нет - продуманная политика по "интеграции" русских в систему западных ценностей.
 Для этого всего-то надо - перестать быть русским.
 |  |
 |