eksray - Генофонд [entries|archive|friends|userinfo]
eksray

[ website | ЖЖ ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Генофонд [Oct. 20th, 2005|06:34 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Music |Melotron - Ferne Welten]

"Коммерсантъ-Власть" опубликовал, а [info]_misantrop@lj дал у себя полностью весьма интересный материал "Лицо русской национальности":
Российские ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование генофонда русского народа. Корреспонденты "Власти" Дарья Лаане и Сергей Петухов ознакомились с результатами этого исследования и поняли, что их обнародование может иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка... - дальше http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20053854-16.htm пока сылка работает или
http://www.livejournal.com/users/_misantrop/18289.html
http://www.livejournal.com/users/_misantrop/18587.html
http://www.livejournal.com/users/_misantrop/18862.html
Фотопортреты эталонных русских людей весьма похожи на фотки моих родичей, например отца и бабушки.
Итак, генофонд:
...часть исследования из-за недостатка государственного финансирования ученым пришлось выполнять совместно с зарубежными коллегами, которые на многие результаты наложили мораторий до выхода совместных публикаций в научной прессе. Причина уважительная, и "Власть", к сожалению, не может привести оригинальные графики и блок-схемы ДНК-анализа русских людей и их соседей по РФ, странам СНГ и некоторым европейским странам. Но описать эти данные (которые имеются в распоряжении "Власти") словами ничто нам не мешает. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финноугорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументированно обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела. Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют нас от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы. Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория.
Ну конечно галичане никакие не украинцы, это и без генетиков было понятно. Моя знакомая, бывшая коллега по работе, украинка из Черкасской области, когда приехала учиться в Харьков и встретила там "украинцев" из Галиции, не понимала их язык. Это было недавно, в 90-е годы. Что касается близости галичан к татарам - намёки на это и у Корчинского проскальзывали, и на АРИ как-то верно заметили, что обычай гуцулов дудеть в огромные трубы характерен скорее для Средней Азии, чем для славян.
Да, русские и украинцы - близкородственные этносы. Галичане - не только не украинцы, но и достаточно далеко в этническом плане от них отстоят, гораздо дальше чем сами украинцы от русских. А сами русские - не финны и не татары по происхождению.
Ждём остальные данные
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]alna_nazbol@lj
Date:October 20th, 2005 - 08:43 am
(Link)
ну, мля, что за гнусь? мои родители СОВЕРШЕННО не похожи на эти фотороботы. и фамилии моей в списке нет. и чо? от этого я перестаю быть русской? тьфу:(
[User Picture]
From:[info]eksray@lj
Date:October 20th, 2005 - 08:44 am
(Link)
Фамилии моей тоже нет :-)
А выводов таких я не делал, и в статье этого нет
[User Picture]
From:[info]alna_nazbol@lj
Date:October 20th, 2005 - 08:50 am
(Link)
мракобесие
[User Picture]
From:[info]eksray@lj
Date:October 20th, 2005 - 08:52 am
(Link)
Наука.
Тебе надо бы в тех. вузе поучиться. Мат. статистику немного, была бы польза. Если твой результат не совпадает со средним по выборке, то это не значит что ты не принадлежишь к этой выборке.
[User Picture]
From:[info]ex_tritopor@lj
Date:October 20th, 2005 - 10:36 am
(Link)
Эти портреты "усредненных русских" публиковались в журнале "Наука и религия" за 1991 год.