Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2019-02-13 21:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Стомахин, безумие, коммунисты, крымская Ичкерия, культура, новости - неновости, русско-фашистская нечисть, уродцы, чеченцы, юЮ, я помню - я горжусь

Максим Сокуренко в тюрьме

Справка: ст. 214 ч.2  УК РФ: Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


тем временем РИА ФАН разгоняет через своих виртуалов про бандеровское подполье в Питере, всё вперемежку: и НТС, и ФАКТ, и киевские кураторы


ещё офф-топы
ЮЮ в Украине всё ещё так себе:
одна школьница обидела другую, а в итоге её мать заплатила денег в госказну. Где тут интересы ребёнка (не говорю уже про заглаживание вреда итп), сказать сложно.


+++
 россия всё пытается без вазелина залезть на украинские избирательные участки


+++
прикольные рисунки Феликса Юсупова. Я примерно так же рисую, чуть-чуть получше


+++
на "Наканцне" цикл интервью с "замечательными левыми", пока, впрочем, вода в основном
с митиной ещё, самую чуточку прикольное, хотя тоже ни о чём. А с прохановым вообще позорное какое-то - ни про Южинский переулок, ни про Березовского с Закаевым не спросили.
цикл интервью русской планеты покойной быд куда круче ( с лидером монархистов В. Осиповым, участником правого подполья В. Скурлатовым, леворадикальным активистом А. Скобовым, феминисткой Е. Дебрянской, старообрядческим епископом Евмением, советским эсером Я. Леонтьевым, протестантским епископом А. Семченко, подпольным марксистом Б. Ихловым, экологом А. Рудомахой, создателем подпольной организации в Советской армии Н. Генке, советскими анархистами В. Тупикиным и О. Иванцом, марксистом Б. Кагарлицким и основателем партии "Яблоко" Игруновым)


+++
а вот другой инт с прилепиным: говорит про 30000 русских "незаконных добровольцев" на Донбассе, в копилочку:

— А почему вас не преследуют в России как ополченца?

— Потому что Путин в самом начале сходил в храм и поставил свечку за ополченцев Донбасса.

— То есть царь сказал, что сажать не надо?

— Я вам об этом и говорю. Но не только же меня. Россия полна людей, которых не сажают. А потом запросто могут взять и посадить. И это будет по закону.

ну итп, для любителей вполне нажористое интервью, подозрительно в форватере сурковской телеги опять же 


+++
сегодня - 15-я годовщина гибели от рук русских террористов Зелимхана Яндарбиева. RIP
Поэт, член Союза писателей СССР, вот тут о нём.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2019-02-13 21:18 (ссылка)
от рук криворуцких террористов

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2019-02-13 21:27 (ссылка)
нет, но, к сожалению, у них получилось же

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2019-02-13 22:02 (ссылка)

Утраченный талант

Кто знает, пойди Яндарбиев по литературной стезе и дальше, возможно, и жизнь его сложилась бы совершенно по-другому. К 1980-м годам он создал уже приличное творческое наследие (поэзия, проза, драматургия). После провозглашения независимости Ичкерии он продолжил писать, однако руководящие посты и идеологическая работа отнимали у него всю энергию.

Первые литературные опусы Зелимхана Яндарбиева увидели свет в начале 1980-х: «Сажайте, люди, деревца» (1981), «Знаки Зодиака» (1983) и повесть «Время расплаты» (1983). Руководство литературным кружком «Пхьармат» («Прометей») не мешало ему полностью отдаваться творчеству. Однако, как отмечал Яндарбиев, то, что он писал стихи на чеченском языке, само по себе уже было явлением антисоветским.

В середине 1980-х начался новый виток литературной карьеры Яндарбиева. В 1984 году он вступает в Союз писателей ЧИАССР, в 1985-м – в Союз писателей СССР, а в 1986 году он становится главным редактором детского журнала «Радуга». В этом же году выходит его новый поэтический сборник «Сыграйте мелодию», а в местном драмтеатре ставится пьеса «Не приведи Господь». В 1989 году Яндарбиев оканчивает писательские курсы в Литературном институте имени А. М. Горького в Москве.

Как-то в середине 1980-х, возвращаясь из Москвы, Яндарбиев заехал в Ростов-на-Дону, чтобы предложить редакции журнала «Дон» свои стихи. «Стихи были неплохие, – вспоминал бывший заведующий отделом поэзии журнала Даниил Долинский, – чувствовалась рука мастера». Яндарбиев произвёл на него благоприятное впечатление и показался фигурой весьма неординарной.

Долинский отметил запоминающийся момент этой встречи. Когда Зелимхан ушёл, остался полиэтиленовый пакет, в котором лежала плоская канистра. Сотрудник журнала догнал Яндарбиева со словами: «Если уж даёте взятку, так лучше коньяком». «В другой раз привезу коньяк», – с улыбкой ответил поэт. «И действительно, месяца через два Зелимхан привез точно такую же канистру с прекрасным чеченским коньяком», – рассказал Долинский. Правда, стихи главный редактор тогда забраковал, так как в них было больше подражательности, чем оригинальности.

В 1990-е произведения Яндарбиева выходили только за рубежом, так как их тематика не позволяла публиковать их в России. Названия говорят сами за себя: «В преддверии независимости», «Джихад и проблемы современного мира», «Истинный лик терроризма». К примеру, книга его мемуаров «Чечения – битва за свободу» увидела свет в 1996 году во Львове. Стихи и книги Яндарбиева были переведены на более чем 40 языков.
В омут с головой

В 1983 году Яндарбиев закончил свою повесть «Время расплаты», но в этот момент его уже почти всего поглощала не литература, а политика. В июле 1989 года он основал партию «Барт» («Союз») – светскую демократическую организацию, которая призывала к объединению кавказских этнических групп против «русского империализма». Так он постепенно становится лидером чеченского националистического движения.

«Бросок Яндарбиева в большую чеченскую политику был внезапным и стремительным – как прыжок волка», – отмечают его соратники. В мае 1990 года Яндарбиев учреждает Вайнахскую демократическую партию (ВДП), целью которой было «создание независимого демократического государства». Позднее многие чеченцы прозовут её «партией вайнахского несчастья». Почему? Очевидцы вспоминают, что людей часто хватали прямо на улице и за пять рублей вручали им зелёное удостоверение члена партии, обещая золотые горы после прихода демократической партии к власти.

Дальше – больше. В ноябре 1990 года Яндарбиев получает пост заместителя председателя только что избранного Всероссийского съезда чеченского народа, который под руководством Джохара Дудаева вытеснил представителей советской партийной номенклатуры. Яндарбиев сходится с Дудаевым, и вместе они подписывают соглашение, по которому Чечено-Ингушская Республика разделяется на две части.

По словам участников событий, происходивших в Чечне накануне развала СССР, Зелимхан Яндарбиев был «главным зачинщиком всей этой смуты». Чеченский политический деятель Шах мурза Бехоев вспоминал: «Когда на съезде Общенационального конгресса чеченского народа образовались три фракции – завгаевская, хаджиевская и яндарбиевская, Яндарбиев, человек меркантильный, был не у дел, но когда вседозволенность началась, он на этой волне и решил прийти к власти».

Яндарбиев в эти годы зарекомендовал себя как одиозный борец против пережитков советской партийной системы в Чечне. Так, 19 августа 1991 года он организовал в центре Грозного митинг против ГКЧП. Свидетели рассказывают, как на его призыв откликнулись тысячи чеченцев: в город со всех сторон, на машинах и пешком, непрерывно шли и шли вереницы людей. После же распада СССР смыслом жизни для Яндарбиева стала уже борьба за отсоединение Чечни от России.

Тарас Репин

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sadkov
2019-02-14 00:46 (ссылка)
Good people die young.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2019-02-14 07:18 (ссылка)
задков иди в жопу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_n_d_r_u_s_h_a
2019-02-14 15:54 (ссылка)
чого ж ти не вмер то?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2019-02-13 22:18 (ссылка)
ага, спасибо)

(Ответить)


[info]orly74
2019-02-14 12:05 (ссылка)
"сегодня - 15-я годовщина гибели от рук русских террористов Зелимхана Яндарбиева. RIP"

Светлая память Человеку!

(Ответить)