Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет adzhaya ([info]adzhaya)
@ 2011-05-23 13:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В.Михалкович о триллере как средоточии новой мифологии ХХ века
...картины попроще... эффективно выполняют свою задачу - если не эстетическую, то социологическую. Функцию, на них возложенную, следует определить кратко: мифологизация реальности.
В кинематографических "сериалах" - всевозможных "Жюдексах", "Фантомасах" и "Зигомарах" всякое социальное явление, казавшееся среднему зрителю опасным, "одушевлялось", воплощалось какой-нибудь мифологической фигурой - очередным посланцем сатаны. Против него, против исчадия ада выступал герой, в равной степени фантастический, - он отнюдь не призывал к подлинному разрешению проблем, он представлял собой надежду на ирреальное, иллюзорное их разрешение. 
Шерлокхолмсовский детектив направлен был к иной цели - он утверждал идею о всемогуществе разума, вселял уверенность, что посредством умственных усилий можно преодолеть любой конфликт, в первую очередь - социальный. Из этой уверенности, как из почвы, вырастала мифологическая фигура сыщика - абсолютного средоточия разума.
Триллер решительно отказывается от системы "очеловечивания" социальных явлений и абстрактных понятий. Он как будто стремится к доподлинности, документальности даже. В изображении главного героя он чуждается всякой трансцендентальности, живописует человека, взятого из жизни, с улицы, и если этот человек представляет собой нечто исключительное, всё равно для подобной исключительности находится рациональное обоснование. Контрпартнёром этого героя оказывается не чудовище в облике человеческом, вроде Фантомаса или профессора Мориарти, контрпартнёром оказывается вся реальность как таковая. Именно она, а не бесцеремонные противники или полицейские, становится основным источником неприятностей для героя <...>. На реальность герой триллера никогда не может рассчитывать как на благожелательного, готового сотрудничать компаньона, никогда герой не может на неё положиться, заключить с нею пакт о ненападении. Сведение многообразного мира к одной только черте, абсолютность значения, придаваемого этой черте, и есть в данном случае мифологизация.
Но с начала 60-х годов (на первых порах робко, а потом всё более уверенно) стала утверждаться в триллере иная сюжетная схема, где врагом личности объявлялась не вся реальность целиком, а лишь определённая её часть, определённый её фрагмент. Имя этого фрагмента - Организация.
<...> Триллер принялся демонизировать организацию, выдвигать её в качестве основного врага личности <...>

Источник: Михалкович В. Что такое триллер? // Мифы и реальность: Зарубежное кино сегодня: Сб. ст. - М., 1976. - Вып.5. - С.187-214. Цитата со стр. 206-208 с купюрами.


См. также: Михалкович Валентин Иванович (1937–2006).
Буржуазный кинодетектив и некоторые проблемы “массовой культуры”: Автореф.
дисс. ...канд. искусствоведения / Ин–т истории искусств. – М., 1974. –
26 с.



Вопрос от adzhaya:
Является ли фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" триллером про товарища Дынина, который хотел как лучше, но попал в ловушки безжалостной Организации юных хиппарей?:)


(Добавить комментарий)


[info]kassade@lj
2011-05-23 07:08 (ссылка)
спасибо, интересно. Вечером почитаю обязательно )

(Ответить)


[info]orionthegamer@lj
2011-05-23 08:47 (ссылка)
Триллером он не является, так как нет того что делает фильм триллером, чувство нарастающего напряжения, а вот эпизод из гайдаевского Операция Ы, про стройку вполне тянет. При этом Шурик предстает в роли главного злодея и всё заканчивается "плохим концом" и победившей организацией)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]adzhaya@lj
2011-05-23 09:04 (ссылка)
Но эпизод на кинопросмотре, где товарищ Дынин чувствует себя не в своей тарелке среди беснующихся зверят, пардон, пионеров, - зловещий эпизод, весьма зловещий:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lizardian@lj
2011-05-23 12:29 (ссылка)
" Имя этого фрагмента - Организация."
Кстати, использование Организации объявлено плохим тоном в "20 правилах для писания детективных романов".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]adzhaya@lj
2011-05-23 16:21 (ссылка)
Вот мне тоже Организация как-то не очень... Она противоречит понятию свободы злодейской воли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]funduk_80@lj
2011-05-23 13:16 (ссылка)
не явялется. потому как, напряжения - нет, неожиданной победы зла над добром - нет, "эстетики вырванного с мясом глазика" тоже не наблюдается...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]adzhaya@lj
2011-05-23 16:22 (ссылка)
Зато набюдается эстетика несъеденного тортика! А в детском кино это покруче будет!:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]konst19791019@lj
2011-05-23 17:45 (ссылка)
Конечно, является. Но не из-за Организации и вообще не из-за Дынина.
Просто жизнь в пионерлагере была нескончаемым триллером напополам с трагикомедией. По себе знаю: 15 лет ездил! (Но только лет - зимой там не бывал:)

(Ответить)