Heretic and proud of it - Против ВСЕХ религиозных моралистов. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Против ВСЕХ религиозных моралистов. [Aug. 25th, 2012|12:05 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Люди стали замечать, что традиционная религиозная мораль никуда не годится. Не только потому, что священные писания полны этических противоречий и откровенных мерзостей. Не столько потому, что религия подменяет добродетель необходимостью выслужиться перед небесным Ким Ир Сеном. Нет, самый опасный дефект религиозной этики в том, что мерилом нравственности служит не вред, причиненный другим, а непостижимая Божья воля. В умелых руках Божья воля что дышло: любой поступок можно объявить смертным грехом; любое преступление — доблестным подвигом во славу Господню.

http://www.snob.ru/selected/entry/51453

Чрезвычайно разумно! Поэтому вот для меня лично - если уж гностицизм, то либертинистский. Жду получки, как грится.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:August 24th, 2012 - 10:16 pm
(Link)

Кстати, почему "священные писания полны этических противоречий и откровенных мерзостей" я вполне могу объяснить с субъективно-эзотерических позиций. Материя такая штука, в которой ВСЕ энергопотоки "свыше" деформируются до полной неузнаваемости. То есть отнюдь не только те потоки, которые "от Иалдабаофа и архонтов". А вообще все. Вот почему Liber OZ - едва ли не единственный текст, не подверженный подобным деформациям (по принципу: из всех же правил должно быть хоть одно малюсенькое - по объему печатных знаков - исключение). Так ящетаю.
[User Picture]
From:[info]demetrious
Date:August 25th, 2012 - 10:47 am
(Link)
Объявлять какой-то один текст "боговдохновенным" а все остальные "ересями" - что-то в этом есть ортодоксальное, чесслово))) Я сам Liber OZ люблю и уважаю, но не пойму, почему нужно объявлять именно данный текст Кроули "не подверженным влиянию архонтов", а не скажем "Пистис Софию"? Как говорил Шерлок Холмс, "я никогда не делаю исключений. исключения опровергают правило"
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:August 25th, 2012 - 01:13 pm
(Link)
Я разве настаиваю на объективности?

Потому что Пистис, увы, подвержена влиянию архонтов. Еще как.
Отражает НАЧАЛО фазы упадка гностицизма.