Журнал Андрея Мальгина - О кино
February 1st, 2007
08:53 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О кино
Посмотрел вчера (второй раз) фильм Б.Бертолуччи "Последний император". Удивительно, что, по сравнению с первым просмотром, совсем другие ощущения, на другое обращаешь внимание. Вот что значит возраст, жизненный опыт.
Первый раз я видел этот фильм в 1988 году. Мне дал его Юрий Арабов. Уверен, что когда они с Сокуровым много позже делали фильм об императоре Хирохито, Арабов держал в уме картину Бертолуччи. "Солнце" - лучший фильм Сокурова. Их вообще стоит посмотреть подряд, два этих фильма. Это что-то вроде диалога. Тем более оба императора - китайский и японский - будучи ровесниками, симпатизировали друг другу.
А еще тогда Арабов переписал мне "Бразилию". И с того момента я знаю, кто такой Терри Гиллиам. И не удивляюсь гиллиамовщине в ранних сокуровских лентах.
Вот писатель может не читать современных ему авторов, не беда. А вот кинематографист должен смотреть много разного кино, быть в курсе всего. Почему-то мне так кажется.
Скрытая цитата в литературе может быть расценена как плагиат (я не говорю о постмодернистах, для которых это главный прием). А в кино это обычное дело, даже изыск. Сколько ни уверяли меня, что Н.Михалков спер для "Рабы любви" образ, воплощенный Е.Соловей, из раннего фильма Хамдамова "Нечанные радости", я всегда к этому относился с большим подозрением. А уж когда посмотрел хамдамовскую "Анну Карамазофф", куда вставлен материал из "Нечаянных радостей", точно уже знал: ерунда. Как к Никите ни относись, "Раба любви" - замечательный и вполне самостоятельный фильм.
Вот и "Солнце" откровенно выросло из Бертолуччи. И ничего тут плохого нет. "Звезда с звездою говорит..."

Imported event Original

(3 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]laity@lj
Date:February 1st, 2007 - 03:22 pm
(Link)
и, как мне кажется, правильно Вам кажется )
[User Picture]
From:[info]boris_vian@lj
Date:February 2nd, 2007 - 04:36 am
(Link)
А как вы относитесь к самоцитированию? :)
Меня в "Рабе любви", помню, потряс один момент - когда Нахапетова расстреливают на залитой солнцем площади, Соловей видит это, и в руках ее на блюдце дрожит тонкая фарфоровая чашка. И когда я увидела в "Утомленных солнцем", как у Дапкунайте так же дрожит в руках чашка, когда появляется Меньшиков и все на веранде пьют чай, я была несколько разочарована исчерпанностью выразительных средств нашего мэтра :)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 2nd, 2007 - 04:52 am
(Link)
"Утомленные солнцем" делались на экспорт, поэтому он со спокойной совестью мог напихать туда что угодно и откуда угодно, лишь бы не из западных фильмов.
My Website Powered by LJ.Rossia.org