Журнал Андрея Мальгина - Compromat.ru совсем охуел
June 6th, 2005
11:29 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Compromat.ru совсем охуел
Compromat.ru совсем охуел. Они просто установили наблюдение за моим ЖЖ. Сначала они вывесили мое письмо Чупринину, которое я имел неосторожность здесь разместить - теперь меня ненавидят в Пен-центре. Потом они взяли из моей ПРОЗАИЧЕСКОЙ книги кусок про журналистку Поллитровскую и опубликовали как набор фактов о реальной Анне Политковской. Теперь они опубликовали пост, где я неосторожно рассказываю о еще только пишущейся книге, где затрагиваю тему "взаимодействия" бывшей комиссии по помилованию и одного уголовного авторитета, с которым мне приходилось встречаться. Нет, мне все-таки непонятен статус ЖЖ. Если это частное дело, типа личного дневника, не требуется ли согласие автора перед перепечаткой? А если это средство информации, то какого черта перепечатки моих текстов снабжаются у них значком (с). Они что, приобрели у меня копирайт на эти тексты? Где тогда договор?
Новый сюрприз: http://www.compromat.ru/main/kulturka/prstavkin.htm

(22 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]olga_vainshtok@lj
Date:June 6th, 2005 - 02:39 pm
(Link)
Если есть такие проблемы перейдите на систему френдс онли.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 6th, 2005 - 02:44 pm
(Link)
Если б Вы знали, через сколько судов о чести и достоинстве я в своей жизни прошел! Теперь я на все смотрю сквозь эту призму. Что касается "френдс онли" - тоже не ахти предложение. 90% своих френдов я не знаю, и, возможно, кто-то из них совсем не френды, а совсем даже наоборот.
[User Picture]
From:[info]olga_vainshtok@lj
Date:June 6th, 2005 - 02:45 pm
(Link)
В этом случае можно будет узнать кто.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_svin4@lj
Date:June 8th, 2005 - 12:34 am
(Link)
Как?
[User Picture]
From:[info]shaulreznik@lj
Date:June 6th, 2005 - 02:54 pm
(Link)
Если это частное дело, типа личного дневника, не требуется ли согласие автора перед перепечаткой

Неподзамочные записи (friends only) вряд ли можно считать приватными в оригинальном смысле этого слова. В принципе, и подзамочные записи при наличии сотни-другой френдов не особенно подпадают под определение конфиденциальности.

А если это средство информации, то какого черта перепечатки моих текстов снабжаются у них значком (с)

Это вредная привычка, точнее, путаница между ссылкой на публикацию и соблюдением авторских прав.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 6th, 2005 - 03:04 pm
(Link)
Я просто пытаюсь понять, насколько я свободен в высказывании своих мнений в этом ресурсе. Я 30 лет профессионально занимаюсь журналистикой и вижу большую разницу между суждением, высказанным в кругу друзей ("френдов"), и суждением опубликованным в печати. Бремя доказывания, знаете ли, всегда лежит на ответчике.
Интересно, существует ли судебная практика привлечения к ответственности лиц, высказавшихся даже не в электронных средствах информации, а, например, в чате или на форуме, или, как в данном случае, в "Живом журнале"? Надо спросить у Носика, наверное, он знает. Я имею в виду не только российский, но и мировой опыт.
[User Picture]
From:[info]shaulreznik@lj
Date:June 6th, 2005 - 03:09 pm
(Link)
насколько я свободен в высказывании своих мнений в этом ресурсе

Теоретически свободны, практически - прицепиться всегда можно.

Интересно, существует ли судебная практика привлечения к ответственности лиц, высказавшихся даже не в электронных средствах информации, а, например, в чате или на форуме

Как минимум, двое российских студентов были исключены из вузов за нелестные высказывания о педагогах, а один юзер лишился места работы из-за аналогичных высказываний о руководстве.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 6th, 2005 - 03:15 pm
(Link)
Лишился работы даже не один. Последний пример - Красовкин. К счастью, во времена, когда у меня было хоть какое-то "руководство", интернет еще не был изобретен.
[User Picture]
From:[info]rubik@lj
Date:June 6th, 2005 - 03:50 pm
(Link)
один? я знаю одного который НА ЗАРЕ РУССКОГО ЖЖ лишился работы
а другой ушел за ним следом
[User Picture]
From:[info]frosiaburlakova@lj
Date:June 6th, 2005 - 03:35 pm
(Link)
Смущает слово "Френд", правда? ;-)
Кажется, что это непременно друг, но на самом деле значительная часть так называемых френдов анонимна.
Что за люди, почему подписались на журнал? Для чего читают? Как пользуются прочитанным?

Я вот шла в ЖЖ, твердо зная. что тут все тот же российский бардак, но мне просто удобнее читать тех людей, которых я и без того просматривала, в френд-ленте. И, бывает такое, появляются вдруг новые люди, на которых так щедр Интернет. И некоторые из них – прекрасны и благородны, потому что настоящие вещи не спутаешь.
Я смотрю сквозь текст – и вижу людей.
Чего и вам желаю.

А еще думаю, что не худо будет вывесить запись, которая будет все время наверху и которая будет информировать желающих, что по вопросу публикации в любых СМИ следует получить разрешение у вас. В противном случае…- и т. д.
То есть ресурс, кончено, публичный, но все же частный – как личный сайт, к примеру.
Спроси разрешение – и только тогда в добрый путь.
[User Picture]
From:[info]dolboeb@lj
Date:June 6th, 2005 - 05:08 pm
(Link)
Тут две правовые коллизии заявлены, не связанные между собой.

Одна вещь - авторское Ваше право обнародовать свои тексты там, где Вы считаете нужным. То есть, например, здесь, а не на Компромате.Ру. Тут весь алгоритм бодания прописан в федеральном законе об авторском праве и смежных правах. Закон с одной стороны наделяет Вас полнотой власти над текстами, запрещать, отзывать, изымать, ограничивать публикацию, а с другой стороны дает много воли желающему попользовать Ваш текст как "материал", повод, объект цитирования.

Другая коллизия - когда Вы тут что-то утверждаете значимое, и борьба по существу.
Например, Чубайс украл колхозный генератор. Это утверждение сопряжено.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 7th, 2005 - 02:31 am
(Link)
По второму вопросу понятно. Т.е. это хоть и не средство информации, но и не посиделки на кухне с членами семьи. Это сродни выступлению через микрофорн с трибуны на колхозной площади. Первый вопрос остался непроясненным. Т.к. вряд ли можно считать "Цитированием" использование текста целиком - "от" и "до" - да еще под прикрытием фальшивого значка копирайта.
Но в любом случае спасибо за консультацию.
[User Picture]
From:[info]dolboeb@lj
Date:June 7th, 2005 - 09:26 pm
(Link)
По первому вопросу действует применимое законодательство.
Без никакой поправки на Интернет, оно действует ровно настолько, насколько Вы готовы суетиться.

Если Вы считаете некий блок текста своим авторским произведением, не разрешенным к ретрансляции, то Вы это просто формулируете Горшкову юридическим письмом. Как говорят америчане, cease and desist. Это выраженная воля правообладателя. Дальше действует примениое право.
[User Picture]
From:[info]bespechnoepero@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:23 pm
(Link)
Все, что вы размещаете на интернете и не защищаете паролем, считается публикацией. В случае фрэндз-онли дело зависит от судьи, скорее всего он скажет, что это между вами и вашими френдами. Но в принципе, может и заставить раскрыть источник краденой информации. Именно так это дело и можно было бы качать, если бы доступ был ограничен. То, что вы вывешиваете во дворе, могут цитировать, хотя и обязаны указать автора, а то, что у вас хранится дома, считается украденным, если вынесено без разрешения хозяина.
From:[info]getmansky@lj
Date:June 7th, 2005 - 01:36 am
(Link)
судиться с компроматом.ру себе дороже.
да и ссылку они вроде же поставили...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 7th, 2005 - 02:34 am
(Link)
Ну если б не поставили, это была б другая статья - плагиат. Но Вы, видимо, не поняли суть: я не собираюсь с ними судиться. Я беспокоюсь, чтоб, из-за их усердия, люди не начали бы судиться со мной.
[User Picture]
From:[info]valshooter@lj
Date:June 8th, 2005 - 01:32 am
(Link)
Адвокату надо будет постараться доказать что вы = [info]amalgin@lj
[User Picture]
From:[info]paslen@lj
Date:June 7th, 2005 - 03:57 am
(Link)
мы все здесь существуем в режиме самодоноса
это наш выбор
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 7th, 2005 - 06:04 am
(Link)
Вам-то что. Я представляю, как после компромата-ру увеличилась посещаемость вашего сайта.
[User Picture]
From:[info]andriyko@lj
Date:June 7th, 2005 - 06:20 pm
(Link)
Предварительно, намеренно не знакомясь с мнениями коллег-комментаторов, склоняюсь к следующему.
Формат ЖЖ, а именно "личный дневник", говорит о том, что это никак не средство массовой информации. Причем ни ЖЖ в целом, ни дневничок отдельного индивидуума. Это, скорее, компиляция литературных и прочих произведений (за исключением ссылок на общедоступные ресурсы, не объединенных по какому-то предопределенному принципу). Соответственно, требуется согласие автора на воспроизведение и распространение его творений. Возможно, какие-то права прочих пользователей ЖЖ воспроизводить и распространять их в рамках ЖЖ предусмотрены правилами ЖЖ (вопрос требует изучения). Подготовка детальной аргументации со ссылками на соответствующие пункты правил и законодательства потребует некоторого времени.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 8th, 2005 - 02:43 am
(Link)
Это было бы полезно для очень многих пользователей ресурса ЖЖ. Я увидел в их правилах (по-английски) ссылку только на америкаснкое законодательство. Оно здесь неприменимо.
[User Picture]
From:[info]andriyko@lj
Date:June 8th, 2005 - 03:01 am
(Link)
Я бы не сказал, что вообще не применимы. Открытие экаунта в ЖЖ относится к т.н. конклюдентным действиям. То есть, заключается своего рода договор "с иностранным элементом" по субъектному признаку - его стороны находятся в разных юрисдикциях. При заключении такого договора стороны могут выбрать применимое к нему право, это и происходит при согласии применить правила, которые, в свою очередь, содержат ссылку на закон какого-нибудь штата или некий федеральный акт. Но тут нужно четко представлять себе, какие отношения истекают непосредственно из договора.

Мне еще придется удариться в компаративистику в том плане, насколько у нас и в России идентичны нормы касательно СМИ и авторского права. По идее, особых различий быть не должно - мы примерно на одном уровне развития, где вы на шажок вперед, где мы.
My Website Powered by LJ.Rossia.org