Журнал Андрея Мальгина - Made in Poland
June 30th, 2007
08:15 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Made in Poland
1. Синий платочек

Эту песню написал польский композитор Ежи Петербурский в 1939 году на стихи А.Тура:
Mała niebieska chusteczka,
Którą pamiętam sprzed lat,
Moja dzieweczka i ta chusteczka
Mgłą przesłoniły mi świat.
В 1940 году песня была исполнена на концерте польского джаз-окестра Генриха Гольда в московском Театре эстрады. В зале сидел поэт Я.Галицкий, который написал к ней русский текст:
Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, Что не забудешь
Ласковых, радостных встреч..
Первое исполнение песни Изабеллой Юрьевой не принесло ей успеха. И только в начале войны в исполнении К.Шульженко (с двумя дописанными куплетами: "строчит пулеметчик." и т.д.) песня стала популярной. Причем на этот раз сообщалось, что автор песни - М.Максимов .

2. У самовара я и моя Маша

Музыка и русский текст Ф.Гордон (Квятковской), польский текст написал известный польский поэт Анджей Власт, в 1943 году погибший в варшавском гетто.
Песня пользовалась огромной популярностью в Варшаве в 1931-1934гг.: "Pod samowareme siedzi moja Masza, ja mówię: tak, a Masza mówi: nie". Оркестр Л.Утесова скопировал песню с пластинки, привезенной из Риги. Песня уже была записана по-русски, ее даже не пришлось переводить.
На советских пластинках писали: "обр.Д.Дидерихса, слова В.Лебедева-Кумача)


3. Утомленное солнце

Это также первоначально была польская песня "To ostatnia niedziela" ("Последнее воскресенье"). Композитор все тот же Ежи Петербурский, написано в 1935 году. Первый исполнитель - Mieczysław Fogg. У нас песню записал оркестр под управлением Александра Цфасмана, которого и считали автором песни. Автор известного нам текста - Иосиф Альвик. Одновременно ту же песню, но с другим текстом (Асты Галлы) и с другим названием ("На юге") исполняла Клавдия Шульженко. После того, как Никита Михалков получил "Оскар" за фильм "Утомленные солнцем", где звучала эта мелодия, она стала популярной в мире и была записана многими исполнителями. Кстати, когда фильм Михалкова показали в Аргентине, там случился небольшой переполох: оказывается, Ежи Петербурский жил в 1948-1968 годах в Буэнос-Айресе, руководил там национальным оркестром и написал для него множество "аргентинских" танго, в число которых попала и эта песня.

Еще о советских джазовых хитах:

Все хорошо, прекрасная маркиза
http://lj.rossia.org/users/amalgin/435127.html
Сердце, тебе не хочется покоя
http://lj.rossia.org/users/amalgin/477841.html

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org