Журнал Андрея Мальгина - Тайна плюшевого мишки раскрыта. Одновременно раскрыта тайна письма Алины Кабаевой и Ко
June 28th, 2005
05:42 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Тайна плюшевого мишки раскрыта. Одновременно раскрыта тайна письма Алины Кабаевой и Ко
Третий день разгадываю тайну плюшевого мишки, подаренного на дне рождения Михаила Ходорковского его родителям.
Начало тут:

http://www.livejournal.com/users/amalgin/56897.html
http://www.livejournal.com/users/amalgin/57409.html

Наконец, "Новая газета" обнародовала содержимое того самого кармана, который был пришит к мишке-коале. Вот что там было:


«Оковы тяжкие падут…». Надеюсь только на это. Я был у него на суде... и я просто увидел какого-то замечательного великолепного человека — я раньше его не знал. И Платон тоже очень хорош. И вообще я бы сказал, что это исключительные люди России. И вот видеть их за решеткой в этой клетке — это мучение, настоящее мучение. Желаю Михаилу Борисовичу просто бодрости и надежды на то, что общество преодолеет это чудовищное искривление своей нравственности.
Василий АКСЕНОВ, писатель

Я очень хорошо отношусь к Михаилу Борисовичу, не верю никаким судам, ни во что это не верю, я много хорошего про него знаю. По-человечески я вообще даже с ним не знакома, но подписала письмо в его поддержку, потому что считаю его узником совести. Я очень много про него знаю и очень симпатизирую ему. Конечно, всегда буду подписывать письма в его защиту все последующие разы — ведь это очень важно, что думают люди. И хотя я с ним совершенно не знакома...
Лия АХЕДЖАКОВА, актриса

Я всегда все знал про российскую действительность и не вижу ничего тут удивительного. Она всегда такой была: власть никогда не соединялась с жизнью, а всегда с ней боролась. Так что тут паритетов нет, я не обольщался. В этой стране закон не действует, а применяется. Следовательно, права нет. Ходорковского я не знаю и могу только сказать: пусть держится. Могу сказать: Бог в помощь.
Андрей БИТОВ, писатель

Ходорковский мне глубоко симпатичен. Мне нравится, как он себя ведет, как он говорит, хотя это почти и не показывают. Я бы ему пожелал здоровья. Чтобы он всегда выглядел так и чтобы глаза всегда так смотрели, как он смотрел из-за решетки, — чтобы взгляд оставался всегда таким. И чтобы он продолжал эти традиции великих русских меценатов, которые вошли в нашу культуру, в нашу историю. Он делает очень полезные дела...
Марк ЗАХАРОВ, режиссер

Я желаю Михаилу Ходорковскому поскорее освободиться, воссоединиться с семьей и увидеть своих детей.
Юрий ЛЮБИМОВ, режиссер

Я следил за судом, и, конечно, в этом процессе, в этой истории есть что-то, как мне кажется, нехорошее: то ли он показательный, то ли для того, чтобы напугать других. Я хочу поздравить Михаила Борисовича с днем рождения и конечно же пожелать ему держаться, сохранить здоровье, потому что он человек молодой — еще вся жизнь впереди... Здоровья, здоровья, здоровья. Потому что все остальное у него есть — как я понял, он человек очень одаренный и умный. И стойкий, судя по процессу, который над ним был совершен.
Петр ТОДОРОВСКИЙ, кинорежиссер

В этой ситуации я хочу, чтобы закон был равен для всех, а не было какого-то показательного мероприятия. Мы все должны быть равны — от президента до пенсионера. Михаил Борисович — умный человек, он все правильно понимает, он в материале, он знает все точно об этом. Я ему желаю мужества, здоровья, одолеть эту ситуацию. И мне кажется, справедливость должна восторжествовать. И я была бы рада, чтобы именно на нашей земле торжествовала бы справедливость.
Инна ЧУРИКОВА, актриса

Пусть вас никогда не оставляет мужество и пусть к вам вернется удача. Пусть все, что с вами случилось за последние два года, и то, что еще случится, сделает вас лучше и сильнее.
Григорий ЧХАРТИШВИЛИ (Борис АКУНИН), писатель


Так что вся эта история с коллективным письмом Алины Кабаевой со товарищи была затеяна как КОНТРПРОПАГАНДИСТСКОЕ мероприятие - НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после того, как в кармане у желто-зеленого мишки-коалы нашли процитированные выше послания. Фактически, все эти шаинские и никасы софроновы прибежали на юбилей к человеку и, оттеснив локтями поздравляющих, там его облаяли. Вдвойне нехорошо.
Повторяю: Михалборисыча, как мне кажется, посадили за дело. Но пляски вокруг этого дела представителей нашей доблестной "интелллигенции" (как тех, так и других) - зрелище отвратительное.

(11 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]zamost@lj
Date:June 28th, 2005 - 09:17 am
(Link)
Ахеджакова по классическому сценарию:
Я маленькая девочка,
Играю и пою,
Я Сталина не видела,
Но я его люблю.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 28th, 2005 - 09:21 am
(Link)
Аксенов и Битов исполнили ту же песенку. Посмотрите внимательней.
[User Picture]
From:[info]zamost@lj
Date:June 28th, 2005 - 09:40 am
(Link)
Да, но Битов всё же тельняжку на груди не рвёт. И в любви не объясняется.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 28th, 2005 - 12:58 pm
(Link)
А про Аксенова я сейчас сообразил: ему ж в прошлом году ЮКОС премию Букера отвесил.
[User Picture]
From:[info]e_dikiy@lj
Date:June 28th, 2005 - 09:52 am
(Link)
Именно что "как тех, так и других".

Как плясали, перед Закусывающими Товарищами сначала в ЦК, а потом перед братвой - так и сейчас выплясывают. Однако, Творческая Интелличенция.

Мне вот только одно интересно. А вот из тех, что щас на Ходора в письме тявкает - точно никто с его руки никогда не кормился?..
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 28th, 2005 - 09:56 am
(Link)
Если такое было, скоро узнаем об этом из "Новой газеты". Они такого не упустят.
[User Picture]
From:[info]foma@lj
Date:June 28th, 2005 - 11:40 am
(Link)
кормился, даже очень хорошо кормился. Один только Прохиндиад пооткусывал несчетно. Но его понячть можно, у него "творческие коллективы" и личная нефтяная вышка на Страстном бульваре.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 28th, 2005 - 01:00 pm
(Link)
А что за народная артистка Л.Иванова там в списке? Это из "Современника" что ли тетка, которая под гитару поет? у которой муж - физик?
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:June 29th, 2005 - 01:56 am
(Link)
Тема "подписантов", поднятая Андреем, вчера получила развитие на "Эхе Москвы". Их клеймили позором ведущий программы и гость - "известинец" Семён Новопрудский. В студию звонили преимущественно наши бывшие соотечественники из США и Израиля (неужели им там больше нечем заняться?!) и как один обличали преступный режим Путина, отправивший за решётку милашку Ходорковского (кстати, его подельник Платон Лебедев не был упомянут ни разу; к чему бы это?). Одна негодующая дама из Израиля просила "огласить весь список" подписантов, чтобы знать, "кого ей не уважать". Поклонница Мельпомены из США сказала, что не купит билет на Калягина (его американский "чёс" вроде бы не за горами). Господин Новопрудский обвинял подписантов в полной политической, экономической и юридической безграмотности и защищал Ходорковского с такой пассионарностью, что ужасное подозрение закралось мне в душу: Семён некогда получил деньги на чёрный PR от "Юкоса", но не успел их отработать и поспешно делает это сейчас, чтобы не получить пИздюлей от Невзлина. Но после заявления Семёна о том, что "Ельцин - самый великий руководитель России ХХ века", я понял, что г-н Новопрудский -банальный мудак и ебанькО. Известинская школа, панимаш...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 29th, 2005 - 03:32 am
(Link)
Вы не представляете, что тут делалось в ЖЖ, когда моя книга об Игнатии Присядкине появилась в продаже в США и Израиле. Политбюро с Брайтон-Бич бросило клич и мой журнал попытались просто зарыть в куче дерьма. Мне пришлось запретить анонимные комментарии, а потом забанить человек десять наиболее активных. Совершенно непонятно, почему им с таким пылом-жаром не интересоваться политическими событиями в тех странах, где они имеют счастье проживать. При этом ужасный менторский тон, не терпящий возражений и крайнее хамство в выражениях.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:June 29th, 2005 - 04:13 am
(Link)
Да, эту реакцию можно вообразить... Ну почему, почему здравомыслящие люди всегда оказываются в меньшинстве?!!! Почему наши бывшие соотечественники, сохранившие адекватность восприятия окружающей действительности, не поздравили Вас с несомненной литературной удачей (ведь в выходных данных книги был указан Ваш е-mail). Лично я проглотил "Советника президента" за ночь, на следующий день купил 5 экземпляров своим друзьям и добрым знакомым, в том числе и живущим ныне за рубежом. Но откликов от последних пока не получил... Неужели наши и зарубежные mass media могут так засрать головной мозг даже вполне вменяемым людям. Кстати, я это наблюдал и в апреле этого года в Польше. И абсолютно согласен с Вашими впечатлениями о недавней поездке в эту ещё недавно столь любимую советской интеллигенцией страну. А вот интересное мнение о Поллитровской и "Новой газете" -http://www.inosmi.ru/translation/220586.html.inosmi.ru/translation/220586.html
My Website Powered by LJ.Rossia.org