Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2008-05-31 04:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Аквариум - "Партизаны полной луны"
Entry tags:искусство, новости, приятно слушать

"Аквариум" в Ярославле: братьям винограда и сёстрам огня
Сегодня в наш забытый богом городок приезжал небезызвестный коллектив "Аквариум". Кто бы что не говорил, а ведь было на самом деле круто - редко я видывал что-то подобное.
Принципиально игнорируя проход по билетам на любимые коллективы (да простят!), я заранее запасся приглашением. Но, в принципе, за то, что было представлено в дальнейшем, было бы не жаль отдать и требуемое. Однако, не срослось ;)
За час до концерта площадку перед ДК им. героя соцтруда Добрынина начала заполняться народом, преобладали люди среднего возраста. Отличительными их особенностями были волосы в хвост и бородка - практически у всех поголовно. Прикиды же несколько разнились: от чёрных рубашек до белых шляп. Позже начали подходить люди помоложе, потом повалили какие-то семейные с детьми (детей-то зачем на такое?).
В 19.00 в зал начали запускать. На сцене висела огромная растяжка с Кришной (люди перебегали от ряда к ряду, интересовались подробностями индуистской иконографии). В зале пахло благовониями, точь-в-точь такими же, как и в местном ашраме, звучали записи вайшнавских мантр и распевов. Какие-то тётки (из администрации, что ли? - сидели весь концерт белые как лист) при входе в зал громко озвучили: "Маш, чем здесь воняет-то?". Надо заметить, где-то треть партера состояла именно из подобных тёток, откуда их взяли - Бог знает...
Пока не прозвучало несколько мантр, действо так и не началось. Возникло подозрение, что Борис Борисыч сотоварищи появится тогда, когда публика перестанет поднимать волны апплодиза. Началось всё вроде бы с "Имени моей тоски", было спето ещё что-то из материала последних лет. Зал взрывался апплодисментами после песен, но в остальном была тишь да гладь. Наконец, БГ не выдержал, заметив, что публика ведёт себя так, будто бы пришла на концерт. И выдал: сначала - про алкоголь, потом про каннабис, песен пять кряду. Песенки ещё те антисоциальные, кроме, пожалуй, "растаманов из глубинки" - но они мне и так никогда особо не нравились. Непонятное старичьё в партере сидело с вытянутыми лицами. А Борисыч в перерывах между песнями юродствовал. Сознательная публика активизировалась, кто-то принялся танцевать в рядах.
Концерт прошёл на одном дыхании. Концепция его вкратце такова: от нового материала через начало девяностых к восьмидесятым. Запомнились сольно представленные "Кони беспредела" с лёгкой поддержкой клавишных: серьёзно пробрало, до мурашек. Ещё эпизод: перед одной из песен некая герла выходит на сцену, дарит гуру цветы... и остаётся на сцене танцевать. через некоторое время сообразивший что к чему охранник подбегает к герле, пытаясь утащить её за сцену. Герла быстро перестраивает его в вальсовую позицию и они некоторое время кружатся неподалёку от музыкантов. В итоге, пара на некоторое время скрывается за сценой, но Борисыч обращает туда свой пристальный взгляд - и герла снова оказывается на площадке, уже без охранника.
Ещё эпизод: БГ спрашивает у зала, что бы ему такого сыграть для народа. Часть зала практически сразу начинает скандировть: "Мама-Анархия!". Шутки шутками, а в свой приезд в 2001 году Борисыч на самом деле исполнял цоевскую нетленку. В этот раз, однако, не исполнил.
Музыкантов долго вызывали на бис, когда они решились оставить инструменты. Звали долго, но дозвались. В дополнение к сыгранному, "Аквариум" подарил залу "Плоскость" и моих любимых "Партизан полной луны". Я наконец-то вышел в проход и сумел оторваться по полной - охранники лишь злобно косились. Ну, разве что не размахивал своей треуголкой...
На самом деле, по сравнению с приезжавшим незадолго до этого "Сплином", выступавшим на той же площадке, "Аквариум" показал просто класс, при этом - с помощью той же "добрушкинской" аппаратуры. Звучало всё, и звучало как надо. Явления Бориса Борисыча на ярославской сцене действительно уникальны: каждый раз он приносит что-то такое, о чём хочется вспоминать, и вспоминаешь только с теплотой. Умеет найти подход к зрителю, в общем. Заразить собой.
И постскриптум. На "Крематорий" вот я так и не попал - негде было достать контрамарку. А то бы обязательно написал и о нём ;)



(Добавить комментарий)


[info]kdfkj
2008-05-31 08:56 (ссылка)
Я бы сейчас просто принципиально не пошла на БГ, и вообще на большинство подобных групп. пришла к выводу, что им пофигу на народ, который их слушает, и выступать они ездят только туда, где платят. Например, у нас в городе есть много народу которые пошли бы на Аквариум, но этот маразматик не едет сюда уже несколько лет, из екб перелетая сразу на новосиб. А если кто из подобных групп и приедет, то дерут цену и дают концерт чуть ли не в филармонии как макаревич. Так что пошли они, пусть за них дядьки платят, чтобы вспомнить молодость. А я и так послушать могу..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-06-01 03:30 (ссылка)
При походах на "динозавров" предпочитаю не платить. Однако, дядька Борис (как и дядька Армен) весьма неплохо проводит концерты, поэтому я могу себе позволить расслабиться, оторваться и отдохнуть. И делаю это с удовольствием.
В Ярославль упомянутые не то, чтобы часто приезжают. Требовать от них, чтобы они приезжали не только в Ярославль, но и в Рыбинск, да ещё за 200 рублей - считаю бессмысленным. У них есть право выбирать площадки и требовать столько, сколько они сочтут нужным. У меня остаётся выбор - ходить или не ходить.

(Ответить) (Уровень выше)

Маразматик говорите?
[info]vatoljich.livejournal.com
2008-06-01 12:17 (ссылка)
Это надо псмотреть: кто именно маразматик? Если Вы, Кусь, ну просто ни на грамм не знаете, почему и куда едут группы, если Вы даже не желаете этого знать, то чего стоят Ваши оскорбления? Да ничего они не стоят. Скорее наоборот.

Так вот, группа едет туда, куда приглашают. Райдер висит на сайте группы. Организовать приглашение может любой, даже Вы. Пригласят в пафосный зал — отыграет там, пригласят в клуб — отожгут и в клубе по-полной. А ехать в неизвестный город, чтобы отыграть под открытым небом ради Великого Ценителя Куся? Вот немножко подумать прежде чем высрать слово «маразматик» нельзя? Ну или хотя бы пару интервью прочитать этого «маразматика» — там почти в каждом спрашивают: а почему туда не едете или сюда? Ответ простой: а не зовут, вот и не еду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Маразматик говорите?
[info]kdfkj
2008-06-07 12:40 (ссылка)
знаешь чо, )) не "не зовут-не еду", а ему надо чтоб окупилось, чтоб было крутое оборудование, и все как, бля в Лондоне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Маразматик говорите?
[info]kdfkj
2008-06-07 12:42 (ссылка)
А город у нас далеко не маленький, впрягаемся за старых продавшихся гуру?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-06-20 06:16 (ссылка)
Да не... Кто как, а я люблю слушать "Аквариум". И если у меня выдаётся шанс послушать Борисыча живьём, я вряд ли откажусь от этого...

(Ответить) (Уровень выше)