я не понимаю - Обыватель [entries|archive|friends|userinfo]
anonymous

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Обыватель [May. 12th, 2012|08:30 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Обыватель боится активных людей. Тех, кто находит в себе силы действовать не по шаблонам.
Поэтому выливается это в ненависть к оппозиционерам ("ишь, бездельники, ходют и ходют"), к молодежным субкультурам ("ишь как вырядился/какая прическа/что слушает"), ко всем, кто не ссыт высказывать свое мнение ("ишь, сталина на таких нет").

При этом обыватель, как человек неглупый, довольно часто с высшим образованием, в глубине души понимает, что вся его ненависть основана на зависти к активным людям. Свою возможность он уже проебал, оброс жиром, вещами, кредитами и полезными знакомствами. Обыватель старательно (и успешно) душит такие мысли имитацией деятельности. Для таких система приготовила целый ряд стандартных развлечений.

Первое и основное - бухание. Пойти в бар, пососать пива - милое дело. За кружкой этой ссанины с димедролом можно повыебываться перед друзьями, поругать правительство, склеить самку (если хер еще стоит от количества холестерина и регулярного курения).

Второе - футбол. Куча ожиревших потных мужиков сидят все в том же баре, пьют пойло, бегают ссать и смотрят, как 22 здоровых миллионера играют в мяч. Обсуждения, крики, споры. Имитация жизни.
Специально для молодых быдланов - "околофутбол". Там они могут себя убедить, что охуеть как опасны для системы, что охуеть какие вообще и т.д. Так проходит несколько лет и они превращаются в полноценных обывателей, все чаще предпочитая развлечение №1.

Обывателю не хочется думать, за него уже подумали другие. Обыватель бросает бычок на тротуар, оставляет пивные бутылки под сиденьем в трамвае, промахивается, когда бросает промасленную бумагу от шавермы с мясом в урну. При этом активно ненавидит приезжих и считает, что вся грязь в городе от них.

Обывателю похуй на окружающих. Стоять и курить на остановке, полной людей - нормально. Пройти мимо лежащего на тротуаре человека - нормально. С мутным взглядом уставиться в окно, когда в трамвай женщина втаскивает детскую коляску - нормально. А что ненормального, когда "все так делают".

Счастье для обывателя - шашлычок, с телочками и пивасиком (при этом обыватель яростно ненавидит чурок, у которых он и приобрел бухло и мясо). Если дело происходит на природе, после себя можно оставить гору мусора - ведь "все так делают".

Для обывателя не интересна природа вещей и явлений. Обывателю приятно мгновенное удовольствие - затянулся сигареткой, закрыл глаза - заебись. Или купил машину дороже, чем у соседа - заебись. Или денег спиздил у своих же подчиненных - заебись.

Поэтому обыватель тщательно отмахивается ото всех, кто грозит разрушить его уютный мирок в котором не надо много думать.

Притом, что обывателей довольно много - они ничего не решают своей серой биомассой. В обывателях надо воспитывать человека, я верю в такую возможность. И начинать надо с себя - это просто. Достаточно задать вопрос "не говно ли я?".
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]plhk
Date:May 12th, 2012 - 08:25 pm
(Link)
Говно, конечно.
[User Picture]
From:[info]anonymovs
Date:May 12th, 2012 - 11:52 pm
(Link)
исправляйся скорее.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:May 13th, 2012 - 04:03 am
(Link)
каких хороших, достойных людей ты описал. хочу быть хоть немного на них похожим!
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2012 - 01:26 am
(Link)
Хорошо написано. Но только вот решения у вас нет, как сделать чтоб обыватели становились людьми. У меня есть одноклассник, и когда он выкидывает мусор куда попало, я поднимаю этот мусор и несу до урны, он смотрит на меня как на идиота. Причем он хорошо знает мое отношение к этому, но все равно делает это машинально. И поверите я не знаю, как сделать так чтоб он не бросал мусор вокруг себя.
[User Picture]
From:[info]anonymovs
Date:June 5th, 2012 - 01:40 am
(Link)
заставлять его убирать за собой.
блин, когда он у тебя в гостях он же не выкидывает мусор на твою кровать, а как то умудряется донести до ведра?