Дмитрий Беломестнов
АТО: растет риск вторжения "миротворцев", идут бои за Саур Могилу 
31st-Jul-2014 04:43 am
АТО: растет риск вторжения "миротворцев", идут бои за Саур Могилу

Бои в районе Шахтерска и Саур Могилы стали сложным испытанием для сил антитеррора. По мере их успехов растет риск вторжения российской армии в Донбасс


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

31.07.2014 02:05



За последние сутки боевики пытались восстановить контроль над курганом Саур Могила и окружающей местностью, а также остановить продвижение сил АТО по линии Шахтерск-Торез-Снежное. Однако все их попытки пресекаются плотным огнем артиллерии, рассказали ЛІГАБізнесІнформ в штабе АТО.

"Бои за Саур Могилу не прекращаются"



По данным источника в штабе АТО, сегодня весь день "работала украинская авиация и артиллерия, подавляя позиции диверсантов из России". Однако, судя по поступающей противоречивой информации, окончательно ни одна из сторон не может удержать Саур Могилу - курган переходит из рук в руки.

"Задача не в том, чтобы прорвать цепочку Шахтерск-Торез-Снежное, а в том, чтобы надежно закрепиться в этом районе и прекратить все поставки техники и живой силы террористам в ДНР. Бои не прекращаются", - сказал собеседник.

При этом число жертв с обеих сторон за последние два дня столкновений собеседник назвать не смог.

Кроме того, силы АТО продолжают окружать Луганск и Донецк. Местные жители говорят, что в связи с приближением сил АТО, боевики начали интенсивнее разрушать городскую инфраструктуру. Если раньше террористы пытались скрывать обстрелы городов из своих минометов, то теперь делают это практически открыто.

Боевики продолжают уничтожать автомобильные и железнодорожные мосты. "Уничтожаются тепловые сети. Фактически боевики делают все, чтобы этой зимой в Донбассе случился глобальный "Алчевск". Это будет катастрофа, умышленно провоцируемая террористами", - говорят в штабе АТО.

Продолжаются бои вокруг Горловки. Силы антитеррора, по сообщениям в социальных сетях, уже находятся в южных районах города. В штабе АТО лишь отметили, что бой за Горловку "близится к финалу".

"Миротворцы"

На границе ситуация ухудшается. Российские диверсанты откровенно нарушают границу и ведут бои с силами АТО, устраивают засады и пытаются выбить солдат украинской армии из южных приграничных с Россией районов Донбасса. Речь идет о десятках убитых, раненных и плененных с разных сторон. "Идет самая настоящая война", - пишут в соцсетях.


Пишет боец-артиллерист, который находится в окружении на границе с Россией


Пишет один из волонтеров, которые занимаются снабжением солдат в зоне АТО

По данным из соцсетей, в засаду попали бойцы из третьего полка спецназа ВСУ. В результате боя - 12 погибших и пятеро пленных бойцов украинской армии.

Несколько крупных банд террористов были уничтожены авиацией при попытке приблизиться к Саур Могиле и во время передвижений по дороге Шахтерск-Торез-Снежное. Кроме того, бои продолжаются вдоль всей границы с Россией, где размещены опорные позиции сил АТО. В штабе АТО отмечают, что продолжают следовать плану по рассечению бандитских группировок.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qJoZQGPHQ1Y

На этом фоне жители приграничных районов РФ записали видео, как в сторону Украины движутся колонны российской военной техники с маркировкой МС (миротворческие силы). По данным источника, близкого к Администрации президента Украины, в ближайшие дни возможно вторжение российских войск в Донбасс без санкции Совбеза ООН, необходимой в таких случаях. Глава МИД РФ Сергей Лавров даже придумал причину для ввода войск: чтобы установить периметр безопасности на месте крушения малазийского Боинга.

В штабе АТО заверили, что готовы к вторжению РФ. "Оно (вторжение, - ред.) продолжается много месяцев. Россия не объявила войну, но ведет ее нагло и откровенно", - сказал собеседник.

Сообщайте о террористах

С 31 июля в СБУ в сотрудничестве с активистами Майдана заработает горячая телефонная линия для совместной борьбы с сепаратизмом, терроризмом и коррупцией.

Круглосуточно по бесплатному номеру 0-800-501482 граждане Украины могут сообщить в СБУ о любых случаях проявления сепаратизма, терроризма, диверсионных действий и просто о подозрительных людях и вещах.

Петр Шуклинов
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net



НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 11:29 am GMT.