Дмитрий Беломестнов
Российский "Комитет против пыток" получит премию ПАСЕ 
12th-Apr-2011 01:09 am

Российский "Комитет против пыток" получит премию ПАСЕ


Радио "Свобода"
11.04.2011 21:22

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение наградить Премией прав человека за 2011 год российскую правозащитную организацию «Комитет против пыток».

В сообщении ассамблеи подчеркивается, что эта организация играет "ключевую роль при оказании помощи жертвам серьезных нарушений прав человека", в особенности в Чечне. Независимые расследования "Комитета против пыток", отмечает ПАСЕ, способствовали привлечению виновных в нарушениях прав человека к ответственности.

Премия в размере 10 тысяч евро будет вручена на июньской сессии ПАСЕ.

=======================================
«Комитет против пыток» – организация, подготовившая к слушаниям в Европейском Суде по правам человека «дело Михеева», – насколько мне известно, первое дело о пытках против России.

20 Апрель 2010, Вторник

Девять лет назад в Нижегородское общество прав человека (НОПЧ) обратилась гражданка Михеева Л. Н. с жалобой на причинение пыток ее сыну Михееву А. Е. сотрудниками милиции. В жалобе сообщалось о том, что Алексей Михеев 1976 г.р. был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов к Михееву были применены пытки, в результате чего он был вынужден написать «явку с повинной», а затем выбросился из окна, получив при падении ряд тяжелых травм. На следующий день после этого девушка, в убийстве и изнасиловании которой сознался Михеев, вернулась домой. Сотрудниками Информационного Центра НОПЧ, впоследствии преобразованного в Комитет против пыток, было проведено расследование, в результате которого появилось первое дело Комитета против пыток.
<...>
26 января 2006 г. Европейский Суд по правам человека принял решение по делу «Михеев против Российской Федерации»

Суд единогласно признал, что:

– во-первых, имело место нарушение статьи 3 Конвенции, и во время нахождения в отделении милиции в отношении заявителя было применено жестокое обращение в отношении Михеева А. Е.;

– во-вторых, имело место нарушение статьи 3 Конвенции по причине того, что следствием не было проведено эффективное расследование падения заявителя из окна отделения милиции 19 сентября 1998;

– в-третьих, имело место нарушение статьи 13 Конвенции по причине отсутствия эффективных средств правовой защиты по жалобе на бесчеловечное обращение.

Исходя из этого, Европейский Суд постановил, что Российская Федерация, как государство-ответчик, должна выплатить Алексею Михееву 130 000 евро в качестве компенсации материального вреда и 120 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

================================

В 2006 году я был на пресс-конференции по поводу победы в Европейском суде и написал заметку «Россия против Михеева».

Поздравляю сотрудников "Комитета против пыток" с заслуженной наградой!

И должен заметить: я с большой антипатией отношусь к людям, которые не любят правозащитников за то, что они правозащитники.
Comments 
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:43 am GMT.