Дмитрий Беломестнов
Уровень свободы слова в Крыму хуже, чем в Сирии и Иране – "Freedom House" 
29th-Apr-2015 12:36 pm
Уровень свободы слова в Крыму хуже, чем в Сирии и Иране – Freedom House


Среда, 29 апреля 2015, 11:39


Уровень свободы слова в Крыму в 2014 году кардинально обвалился и стал одним из худших во всем мире.

Об этом говорится в отчете авторитетной правозащитной организации Freedom House.

По стобалльной шкале (где 100 – наихудший показатель) Крым получил 94 балла и вошел в список "худших из худших" стран и территорий. При этом такие страны как Сирия и Иран получили 90 баллов, а сама Россия – 83 балла.

"В этой обстановке независимые СМИ не существуют или едва способны работать, пресса выступает в качестве рупора режима, доступ граждан к объективной информации жестко ограничен, несогласие подавляется посредством тюремного заключения, пыток и других форм репрессии", – сказано в отчете.

Организация напомнила, что полуостров стал подчиняться российским законам о СМИ после оккупации и аннексии в начале 2014 года, "и его СМИ столкнулись с ограничивающими нормами и повсеместным насилием".

"В условиях российской оккупации когда-то плюралистическая сфера СМИ Крыма сильно пострадала от закрытий и блокирования украинских СМИ и введения российских ограничительных регламентов для СМИ. Также были многочисленные случаи запугивания и насилия, способствующие массовому отъезду журналистов из Крыма и создающие рискованные условия для тех, кто остался", – говорится в отчете.



Правозащитники отметили, что в прошлом году особо агрессивно использовались приемы пропаганды в России, "где контролируемые государством всероссийские телестанции передают непрекращающиеся кампании демонизации, направленные на внутреннюю оппозицию, соседние страны, политика которых раздражает Москву, и широкий демократический мир".

"Российские СМИ сыграли главную роль в подготовке российский публики к войне с Украиной", – написали исследователи, напомнив слова главного пропагандиста РФ Дмитрия Киселева о том, что "информационные войны стали практикой современной жизни и основным видом ведения войны".

При этом в Freedom House назвала "самыми разительными" изменения свободы слова в Украине, которая улучшила свой показатель с 63 баллов до 58, перейдя из разряда несвободных в частично свободные.

"Отстранение авторитарного правительства президента Виктора Януковича привело к снижению политического давления на государственные СМИ и ослаблению враждебности к независимым мнениям. Однако эти успехи были отчасти нивелированы последствиями конфликта в восточных регионах страны, который создал обширные препятствия и опасности для журналистов", – сказано в отчете.

Общемировой показатель свободы слова Freedom House также назвала худшим за более чем 10 лет.



Украинская правда


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 16th 2024, 11:27 am GMT.