Дмитрий Беломестнов
Дополнительные санкции в отношении Москвы: изучаются военные опции 
9th-Jun-2015 12:12 am
Дополнительные санкции в отношении Москвы: изучаются военные опции


8 июня 2015 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa


Ракеты и учения в Европе, Вашингтон ищет союзников по антипутинской стратегии - Рим выступает против и опасается эскалации, пишет Паоло Мастролилли в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Санкции против России, которые президент Обама и немецкий канцлер Меркель хотят продлевать или даже усиливать до тех пор, пока Москва не станет уважать суверенитет Украины, - это всего лишь один аспект пересмотра стратегического курса Запада в отношении Кремля. Готовится к рассмотрению военный подход, в отношении которого Италия занимает еще более осторожную позицию, чем та, что касается экономических репрессивных мер, пишет издание.

На двустороннем саммите, который предшествовал саммиту G7, Обама и Меркель договорились о том, что "длительность санкций должна быть четко увязана с полным выполнением Россией Минских договоренностей и с уважением украинского суверенитета". Британский премьер Дэвид Камерон в связи с этим заявил, что следует поразмышлять над тем, как расширить эти санкции, если их будет недостаточно, чтобы убедить Путина отказаться от своего агрессивного курса. Это послание обращено также и к Италии, которая на протяжении последних месяцев воспринималась как одна из стран, наиболее активно выступавших против экономических репрессивных мер. Вчера премьер-министр Италии Маттео Ренци избежал комментария, сославшись на то, что эта тема еще не обсуждалась "семеркой", однако источники в делегации сообщили, что идет работа над текстом по России, который бы устроил всех. Обама, однако, ясно заявил, что "необходимо противостоять русской агрессии на Украине", и повторит этот тезис Ренци, пишет корреспондент.

Между тем Белый дом поручил Селесте Уолландер, специальному помощнику президента и директору программ по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований, пересмотр "политики" в отношении Москвы. Новая программа будет основываться на уверенности в том, что Москва решила перейти от политики сотрудничества, реализовывавшейся после крушения СССР, к противоположной позиции. Отсюда и необходимость в пересмотре военного подхода, однако такого мнению придерживаются не все союзники и не все члены американской администрации, отмечает автор статьи.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, к числу инициатив, направленных на поддержание эффективности санкций, должны быть отнесены более широкий обмен разведывательной информацией, большее количество военных учений стран НАТО у границ с Россией, усиление военного потенциала. Одной из мер, которые планируют осуществить США, является размещение в Европе ракет средней дальности. Италия против, и она не одинока в этом: по словам британского министра иностранных дел, Россия и без того чувствует себя в окружении, и если по Украине следует сохранять твердость, то при этом следует избегать инициатив, которые могут быть восприняты как угрозы. Итальянский премьер разделяет обеспокоенность британского министра и не хочет, чтобы украинский кризис спровоцировал новую холодную войну или что-то еще более страшное. Однако новая политика в отношении Москвы уже на подходе, и Италия должна готовиться к новым требованиям, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 2:07 am GMT.