Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 06 июля 
6th-Jul-2015 02:53 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 06 июля

Информационно-аналитический центр СНБО
11:56 06/07/2015


Основные события в зоне проведения АТО за прошедшие сутки

На Луганском направлении вчера противостояние между силами АТО и боевиками разгорелось в районе Станица Луганская – Счастье. Перестрелки различной интенсивности продолжались практически целый день; в Счастье ранены двое гражданских. Еще две «горячие точки» – с. Крымское и с. Золотое. Вместе с тем следует отметить, что факты применения тяжелого вооружения на этих рубежах обороны не зафиксированы.

На Донецком направлении противник продолжает вести «беспокоящий» огонь по нашим позициям южнее Светлодарской агломерации. К северу и западу Горловки вражеских провокаций не зафиксировано.

Зато продолжаются боевые действия западнее Донецка, на широком участке фронта от Авдеевки до Марьинки. Именно здесь враг сосредоточил больше всего тяжелого вооружения, и активно его применяет, в результате чего под вражеским огнем оказываются и населенные пункты, находящиеся на расстоянии 5-10 км от линии соприкосновения.

На Мариупольском направлении после ухода противника из Широкино активные боевые действия перенеслись севернее. За некоторыми исключениями, вчера боевики осуществляли провокации только утром – в Николаевке, Старогнатовке и Чермалыке. Кроме, стрелкового оружия противник провел ряд обстрелов наших позиций из минометов и гаубиц.

Вчера в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 3 полета вражеских беспилотников.

По фактам, которые сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, за минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военных нет, 3 – получили ранения.

По случаю празднования Дня Военно-Морских Сил ВСУ украинские патриоты и власти поздравили наших моряков в Одессе

Торжества впервые проходили по новой европейской традиции чествования военных и гражданских моряков. Около 1000 военнослужащих ВМС имеют статус участников АТО, 15 мужественных моряков положили свою жизнь в борьбе за украинскую независимость на востоке государства, а 65 получили ранения за время проведения АТО.

Министр обороны генерал-полковник Степан Полторак наградил военнослужащих и семьи погибших героев.

Старший сержант Александр Стрелюк, который героически погиб, защищая Родину, был награжден орденом «За мужество» III степени. Также за добросовестную службу и выполнение боевых задач в зоне АТО трое офицеров, старшина и матрос – получили ордена «За мужество» III степени, двое офицеров награждены медалями «За воинскую службу Украине», а командир фрегата «Гетман Сагайдачнийа капитан II ранга Денис Иванин был награжден медалью «За безупречную службу» III степени. В целом были награждены 147 военных моряков, ветеранов флота и работников морского и речного портов.

Служба безопасности Украины «на горячем» задержала финансового «кассира» боевиков

Житель Харькова по указанию главарей преступной организации «Министерство государственной безопасности ДНР» пытался снять крупную сумму денег с банковских депозитных счетов и через Фонд гарантирования вкладов по фальшивой доверенности. В дальнейшем эти средства предполагалось направить на нужды бандформирования «ДНР». Установлено, что мошенник уже успел обналичить и передать боевикам около 140 тысяч гривен.

Жители Мариуполя обороняют свой город

Национальные гвардейцы сотрудничают с местными активистами-самообороновцами, которые тренируются на случай наступления врага. По просьбе активистов самообороны бойцы Нацгвардии помогают им в изучении основ военной подготовки. За несколько занятий самообороновцы под руководством опытных инструкторов из Одессы овладели азами современной тактики на поле боя. В будущем гвардейцы планируют расширить взаимодействие и сотрудничать с приазовскими патриотами на регулярной основе.

Украинские патриоты помогают нашим защитникам

Военнослужащие, несущие службу неподалеку Артемовска, получили в подарок электрогенератор от общественности Ужгорода. Предприниматель из Закарпатья передал генератор, который уже обеспечивает электроэнергией наших воинов на передовой.

История о профессионале, который своими знаниями и навыками восстанавливает боеспособность украинской армии

Старший прапорщик Дмитрий Хиврич выполняет обязанности командира ремонтной роты. Его боевой путь начался почти год назад, когда его батальон получил приказ на выдвижение в сторону Амвросиевки. Затем Дмитрий прошел Иловайск.

Старший прапорщик рассказывает, что большое внимание в его ремонтной роте уделяется профилактическим работам. Особая гордость Дмитрия Хиврича – отремонтированные двигатели автомобилей, которые выглядят так, будто только что сошли с заводского конвейера. С таким надежным тылом у наших бойцов всегда будет надежная техника для успешного выполнения боевых задач, чтобы продолжать стоять на страже мира и территориальной целостности государства.

По материалам, подготовленным командой Украинского Кризисного медиацентра.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 24th 2024, 3:44 pm GMT.