Дмитрий Беломестнов
Сделка по передаче земли китайской компании должна быть приостановлена 
22nd-Jul-2015 06:31 pm
22.07.2015



Сделка по передаче земли китайской компании должна быть приостановлена

Заявление партии ЯБЛОКО


По сообщениям СМИ, китайская компания получит в аренду на 49 лет 115 тыс. га по 250 рублей за гектар в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и в Агинском Бурятском округе Забайкальскго края для организации сельскохозяйственного производства.

При сдаче в многолетнюю аренду обширных сельскохозяйственных территорий в Забайкалье надо помнить, что никакого процветания территорий, которые ранее использовались Китаем для организации сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства в других субъектах Российской Федерации не происходило. Скорее, напротив — через некоторое время эти территории оказывались опустошенными и загрязненными опасными пестицидами. Непременным условием этой аренды должен стать всесторонний, не только государственный, но и общественный контроль за соблюдением российского природоохранного и природоресурсного законодательства, санитарно-экологичеких норм и правил на арендуемых территориях.

Партия ЯБЛОКО неоднократно высказывала озабоченность по поводу российской политики в отношении Китая, и по поводу опасных последствий деятельности этой страны в бассейне Амура. Ясно, что Китай строит свои отношения с Россией, прежде всего, как с источником разнообразного природного (минерального, сельскохозяйственного, лесного) сырья для собственного развития. Не ясно, почему Россия всячески поддерживает это выкачивание природных ресурсов из региона.

Россия должна использовать свои природные ресурсы в первую очередь в интересах собственных граждан, стимулировать развитие собственной, а не чужой экономики, делать упор на привлечение таких зарубежных инвестиций, которые бы давали рабочие места гражданам РФ, передовые технологии и дополнительные средства в виде налоговых отчислений в местные бюджеты.

Эти подходы предусмотрены государственными программами развития Дальнего Востока, однако они остаются только на бумаге. В реальности же правительство просто по кусочкам отдает Российский Дальний Восток на откуп Китаю.

Мы требуем от Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева:

1) незамедлительно приостановить сделку по передаче компании Zoje Resources Investment российских территорий;

2) провести тщательную экспертизу целесообразности этой сделки, ее экономических, экологических и геополитических последствий для РФ и населения Забайкальского края;

3) результаты экспертизы вынести на общественное обсуждение.

Председатель партии ЯБЛОКО

Сергей Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО

Алексей Яблоков
This page was loaded Apr 18th 2024, 9:21 pm GMT.