Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 18 августа 
18th-Aug-2015 02:48 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 18 августа

Информационно-аналитический центр СНБО
11:53 18/08/2015


Вчерашние сутки сказалась снижением интенсивности боевых действий, прежде всего – в районе Горловки. Впервые за прошедшие три дня количество вражеских обстрелов украинских оборонительных позиций не превысило отметку «100». Также в течение вчерашнего дня не было зафиксировано ни одного факта ведения огня по жилым кварталам со стороны противника. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Справка о вчерашних событиях на востоке Украины

Луганское направление

Эпицентром боевых действий вчера было с. Крымское Новоайдарского района. В течение 7 часов противник вел обстрел украинских позиций с южного и восточного направлений, применяя стрелковое оружие и 12-мм минометы, а ближе к вечеру на передовую прибыла вражеская бронетехника. Противник в ближний бой не вступал, потерь среди наших бойцов в ходе перестрелки не допущено.

Также по два эпизода нарушения режима тишины со стороны оккупантов зафиксировано в Станице Луганской и Счастье, преимущественно в темное время суток.

Тяжелое вооружение на этом участке фронта не применяется, однако в ходе обстрелов в райцентре и на прилегающей территории была повреждена инфраструктура и другие гражданские объекты.

Кроме этого, вчера утром враг трижды обстрелял из минометов украинских воинов, обороняющих пос. Орехово. Огонь велся с южного направления и расстояния до 5 км.

Донецкое направление

В районе Светлодарска и Горловки вчера было достаточно спокойно – противник ни разу не применил тяжелое вооружение, прибегая к мелким провокациям на переднем крае. 6 таких инцидентов вчера было зафиксировано у пос. Луганское и пос. Зайцево.

На участке фронта от Горловки до Донецка противник продолжает придерживаться тактики артобстрелов ключевых позиций украинской обороны с большого расстояния. Вчера два таких инцидента произошло возле перекрестка дорог Константиновка – Донецк и Красноармейск – Горловка; работали вражеские минометы и гаубицы.

У Донецка обстановка неизменно тяжелая. В темное время суток активные боевые действия – провокации врага, перестрелки в прифронтовой полосе, обстрелы наших позиций по артиллерии ведутся непрерывно. Накопление тяжелой техники и живой силы оккупантов в Донецке, Спартаке, Ясиноватой, и на территории аэропорта продолжается.

Также вновь было зафиксировано вражескую активность южнее Донецка. В частности, в пос. Еленовка размещена военная техника боевиков, которая обстреливает нашу линию обороны южнее Марьинки. Напомним, что именно этом месте пролегает автодорога и железная дорога Донецк – Волноваха – Мариуполь.

Мариупольское направление

Боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка – Гранитное. В течение дня противник вел минометный и артиллерийский обстрел украинских позиций из близлежащих сел и высот, в том числе 1 раз – из установки «Град». Следует отметить, что боевые действия высокой интенсивности велись днем ​​- с 13 до 19 часов. К югу от Гранитного до Азовского моря вчера было тихо.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 – был ранен. Эти потери силы АТО понесли под Донецком.

Служба безопасности Украины обезвреживает боевиков и их сообщников

В Беловодском районе Луганской области задержан вражеский разведчик. Боевик прошел диверсионную подготовку в одном из бандформирований «ЛНР». Его главной задачей было планирование, подготовка и осуществление терактов против ВСУ и гражданских объектов. Злоумышленник признался, что его деятельность координировалась спецслужбами Российской Федерации.

Напоминаем: боевики, которые добровольно сложили оружие и сдались, могут быть освобождены от уголовной ответственности при условии отказа от участия в террористический деятельности и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами. Боевики, которые не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, и имеют искреннее желание исправить свои ошибки, могут быть освобождены от уголовной ответственности и начать честную работу на территории Украины. Так, за 2015 год более 60 человек вернулись в свои семьи и были освобождены от уголовного наказания. Вашему вниманию – видео с признанием боевика, который решил добровольно сдаться и сотрудничать с правоохранительными органами.

http://www.youtube.com/watch?v=hEzWty26lYA

Продолжаются совместные учения украинских военных с нашими западными партнерами

С 10 по 22 августа специалисты гражданско-военного сотрудничества проходят курс тренировок с участием американских коллег и инструкторов Командования Объединенных сил НАТО. В программу курса входят самые эффективные приемы, которые обеспечат бойцов знаниями и практическими навыками для эффективного налаживания сотрудничества и добрых отношений с жителями Донетчины и Луганщины. Следует отметить, что благодаря эффективной работе ВСУ, жители прифронтовых городов получают гуманитарную помощь. Также военные регулярно организуют оперативный ремонт инфраструктуры, которая была повреждена из-за обстрелов боевиков.

Продолжается ротация в подразделениях украинских правоохранителей

Очередной сводный отряд милиции Сумской области вернулся домой из зоны проведения антитеррористической операции. На смену собратьям на Восток отправилось более сотни бойцов из разных подразделений. Провести правоохранителей в командировку пришли их родные, друзья, коллеги. В составе отряда – опытные работники, которые не первый раз едут в командировку на Донбасс, и уже имеют опыт как огневых столкновений с боевиками, так и налаживания контакта с местным населением.

Также на восток Украины для несения службы поехали почти полсотни сотрудников милиции Тернопольщины. Правоохранители сменят своих коллег в зоне АТО. В течение месяца они будут обеспечивать общественный порядок, контролировать движение автотранспорта на блокпостах, помогать работникам местной милиции бороться с преступностью.

Украинские патриоты помогают нашим защитникам

Волонтеры из Коростеня (Житомирская область) продолжают собирать помощь для украинских воинов. Военные получили радиостанции, бинокли, трубы, дизель-генераторы, двигатели, а также еду и средства личной гигиены.

По материалам, подготовленным командой Украинского Кризисного медиацентра.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:48 am GMT.